1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Самый большой кролик в мире

Самый большой кролик в мире

Рейтинг

Кролиководы по всему миру занимаются разведением кроликов разных пород, как правило есть деления по весу и размеру. Есть маленькие декоративные кролики весом до 2 кг и в длину их рост составляет примерно 35 см. Средние достигают веса до 6 кг и в длину до 57 см. Самыми крупными считаются кролики от 6 кг и больше, их длина до 75 см, но есть и те, которые вырастают больше одного метра. Породы, которые относят к большим кроликам — это гигантский ангорский кролик, бельгийский великан, белый и серый великаны, бабочка, крупная шиншилла или советская (порода получилась с помощью скрещивания шиншиллы и кролика породы белый великан) и другие. Опытные кролиководы любят разводить породы больших кроликов, чтобы использовать для мяса или шерсти, Ещё их держат как домашних животных для души.

Еще в мире периодически кролиководы стремятся превзойти друг друга в размерах своих питомцев; результаты победителей заносят в Книгу рекордов Гиннесса.

Континентальный гигант

Одним из таких победителей большого размера стал кролик Ральф породы континентальный гигант. Эту породу еще называют Конти. Порода изначально выводилась на мясо, на данный момент считается мясо-шкурковой. Вес кроликов-великанов составляет максимум 16 кг, но при правильном уходе вырастают и до большего веса. Длина их тела не маленькая — 65 см, но может достигать гораздо больших значений. Помимо длинного тела, у Конти длинные уши, во взрослом возрасте вырастают до 20 см. Костяк плотный и крепкий. Ворс мягкий, плотный, на ощупь шелковистый, длина ворсинок достигает 4 см. Эта порода представлена в 7 расцветках, среди них черный, темно- и светло-серый; окрас агути и красный агути; оленевый и опаловый.

Продолжительность жизни может достигать 9 лет, но в среднем проживают 4-5 лет. Эти животные достаточно спокойные, обучаемы простым командам, дружелюбны к домашним животным и их часто заводят как домашнее животное, друга семьи. Вес взрослых особей составляет примерно до 14 кг, хотя бывают индивидуальные случаи, которые могут быть и больше.

Ральф породы континентальный гигант

Кролик Ральф

Когда-то, в качестве домашнего животного, семья Грант завела кролика породы континентальный гигант, что проживает в Великобритании, в Восточном Сассексе. Они не вдавались в подробности, до каких размеров вырастет кролик (так рассказывает хозяйка кролика Паулина Грант). Получилось не так как думали, кролик оказался с отменным аппетитом, постоянно требует еду и со временем он достиг таких размеров, что его пришлось переселить в отдельное помещение. Он занял собачий вольер, где до этого жили ротвейлеры семьи Грант. Хозяйка жалуется, что прокорм любимца обходится ей дороговато и составляет примерно 20 фунтов (почти 750 грн) в неделю. В его рацион входят: капуста, морковь с ботвой, яблоки, кочаны с кукурузой. Если ему вовремя не приносят еду, то когда хозяйка приходит к Ральфу, чтоб его накормить, может бежать на встречу, чтобы укусить её за ноги; также пытается выбить еду на подносе из рук (по словам хозяйки). В 2010 году Ральф потерял звание самого большого кролика в мире, которым обладал до этого момента. Его обогнал другой кролик этой же породы — Дарий. Вскоре Ральф наверстал упущенное и в длину стал больше Дария. По данным интернета, на 2012 года вес Ральфа был 25 кг и в длину он вырос до 130 см. В его генах течет кровь двух родителей, которые тоже в свое время имели почетные записи в книге ирландского пивовара Гиннесса.

Ральф кролик  породы континентальный гигант

Кролик Дарий

Да, это тот самый конкурент кролика Ральфа, который перегнал его в 2010 году и его рекорд был зафиксирован, как и Ральфа, в Книге рекордов Гиннеса. Хозяйка этого кролика тоже проживает на территории Англии, в графстве Вустершир. Зовут её Аннет Эдвардс. Дарий в 2010 году был длиною 1,2 метра. В рацион его питания входили 1 кг моркови, 2 кочана капусты, 1 кг яблок, комбикорм и сено. В 2019 в семье Аннет родился еще один кролик породы континентальный гигант — Джеф, который быстро растет и предположительно может перегнать по габаритам своего отца Дария. На их содержание уходит приличная сумма, в год (по словам хозяйки) она тратила на них 5 тыс. фунтов (183,5 тыс грн). Кролики по окрасу напоминают опаловый — верхняя шерсть серо-голубая, подшерсток темный, есть светло-коричневые пятна. Уши серо-голубого цвета, а живот, хвост и вокруг глаз окрас светло-коричневый или бежевый. Ральф обладает той же расцветкой, что и кролики Дарий с Джефом. Исходя из того, как Джефф набирает в весе и в длине, он скоро может по размерам перерасти своего родителя. Вместе отец с сыном в год съедают приличное количество еды, состоящей из комбикорма, овощей, фруктов и сена.Также периодически они проказничают и уничтожают мебель и шторы в доме хозяев.

Любят компанию людей и побегать по зеленому травяному лугу.

Кролик Дарий

Вывод

Если вы вдруг загорелись разводить таких больших кролей, а до этого никогда не занимались кролиководством, то в таком случае стоит тщательно изучить этот вопрос, возможно начать разведение с более мелких пород. Вы должны понимать, что таким “крошкам” необходимо большое помещение, да и еды они едят достаточно много. К тому же общество защиты животных не рекомендует перекармливать кроликов, а как известно, поесть они очень любят.

Кролик

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка, даже не думала, что есть такие кролики - великаны.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация