1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Как подстричь когти коту

Как подстричь когти коту

Рейтинг

Кот молчит, а ему нужна помощь… Одно дело заводить усатого пушистика, а другое дело обеспечить ему должный уход. Нужны определенные знания, к примеру, чтобы правильно подстричь когти коту, исключая полностью травмирования.

У обычной кошки наблюдается постоянный рост когтей. Это связано с тем, что она часто вылизывается, то есть моется, время от времени откусывая когти. Когда происходит отслоение когтя, животное испытывает не иначе, как дискомфорт, поэтому избавляется от него самостоятельно, отгрызая отслойки.

Некоторые хозяева для своих пушистых любимцев приобретают когтеточку. Это отличное решение, но не слишком укорачивает ногти, лишь их притупляет. Животное может не портить мебель, пристрастившись к когтеточке, но проблема с длиной останется. Именно поэтому нужно помочь кошке и с помощью обычных кусачек удалить длинные коготки.

Начинать приучать домашнего любимца к важной процедуре, нужно с двух, а то и с трех месячного возраста. Нужно постараться сделать так, что первое знакомство с кусачками произошло успешно. Только в этом случае кот поймет, что все хорошо и не будет бояться этой процедуры.

Как подстричь когти коту

Удобно ли кошке жить без длинных когтей

Тем животным, которые не имеют доступа к улице и не могут полноценно жить уличной жизнью, нужно когти стричь в обязательном порядке. Из-за того, что у питомца нет возможности когти точить об асфальт и прочие твердые поверхности, он нуждается в помощи хозяина. Если он проигнорирует молчаливую просьбу кошки, может огорчиться по поводу порченой мебели и других предметов интерьера. К тому же если есть маленькие детишки, кошка может случайно во время игры их поранить, поэтому стричь нужно регулярно.

Если речь идет об уличных котах, то они сами способны сточить когти до определенной длины. Если им состричь когти, то их жизнь может быть под угрозой. Если на горизонте появится собака, взобраться на дерево без когтей не получится и итог может быть печальный. Поэтому можно подстричь когти коту только домашнему и он будет потом безмерно благодарен, чего не скажешь, когда в руках у хозяина он увидит кусачки. Для них это не приятная процедура, смешанная со страхом, зато потом наступает спокойствие.

Удобно ли кошке жить без длинных когтей

Учимся правильно стричь когти

Усатому любимцу нужно дать понять, что вреда ему никто не причинит, а для этого нужно безболезненно состричь когти. Стоит разобраться, какую длину когтя допустимо удалять и наладить отношения с котом. Если что-то пойдет не так, кот будет начинать переживать уже тогда, когда в руках увидит злосчастные кусачки.

Не нужно часто коту стричь коготки. Лучше заметить с каким темпом отрастает пластина. У одних котов быстрее, у других медленнее. Все зависит от индивидуальности и породы. Одним животным достаточно одного раза в месяц, а другим ― до трех раз.

Если рассмотреть лапы домашнего любимца, то можно сразу не заметить пятый коготок, другими словами, рудиментарный отросточек, который в повседневной жизни кошки не задействуют. Этот коготь можно на внутренней части лапы заметить и животное не испытывает от этого никакого негатива до того момента, пока он не перерастет допустимую длину, начиная загибаться. Кошка может цепляться им за мебель, дергать и травмировать фалангу. В том числе может загибающийся коготь в подушечку врастать, доставляя мучительные боли и вызывая воспаление.

Ветеринары советуют подстричь когти коту тогда, когда проходит около двух недель. Если еще не сильно отросли, тогда повременить. Нужно спокойно относиться к такой процедуре и своим поведением дать коту понять, что это безопасно, быстро и для него лучше. Тогда животное не будет впадать в панику при виде кусачек (блистеров, гильотинных триммеров).

По возможности специалисты советуют приобрести особую машинку для котов, которая стрижет шерсть. Она нужна даже тогда, когда пришло время стричь когти, так как нужно между пальчиками и подушечками удалить растущую шерсть.

С учетом того, что можно по случайности поранить кота, нужно заранее подготовить перекись водорода, гемостатическую губку или же танин. В том числе нужна будет маленькая пилочка, чтобы вовремя запилить отслоившийся коготь после обрезки. Нужно не поленится и приобрести для своего домашнего любимца свои маникюрные принадлежности, чтобы исключить возможность заражения при случайном травмировании.

В зоомагазинах могут предложить разные виды когтерезов:

• серповидные (для очень прочных когтей, которые невозможно удалить с помощью ножниц);

• гильотины (делают аккуратный срез, которые не требует запиливания).

Не стоит мелочиться, нужно качеству отдавать предпочтение, поэтому останавливаем свой взор на нержавеющей стали, что касается ручек ― предпочтительнее силиконовые. Владельцу будет удобно работать таким инструментом, так как по руке не возникнет скольжения, да и прослужит он долго.

Учимся правильно стричь когти

Когда стоит отложить стрижку когтей

Можно менять график подстрижки когтей, если кот готовится к выставке или же вязке. А подстричь когти коту тогда, когда подвернется удобный момент и питомец будет хорошо себя чувствовать. Если настигла болезнь или же нервозное состояние, тогда лучше перенести ответственную процедуру, чтобы не причинить боль, так как животное будет себя вести неадекватно.

Важно во время стрижки когтей, придерживаться важных советов:

• перед процедурой в обязательном порядке нужно помыть руки;

• не только нужно руки спиртом обработать, а собственно и инструмент;

• сначала нужно взять кота на руки, приласкать, успокоить, разговаривать, дать любимое лакомство, после чего приступить к процедуре;

• в одной руке должны быть ножницы, а в другой лапка животного, которую нужно держать достаточно крепко;

• в центральной части лапы нужно немного надавить на подушечку и тут же покажется коготок;

• сосуды и нервные сплетения находятся в розоватой части коготка, поэтому важно стричь свободный край и не допустить повреждения болезненного участка;

• тот край ногтя, который прозрачный, нужно удалять, отступая при этом от мягких тканевых структур несколько миллиметров;

• чтобы убрать шероховатости с обрезанного когтика, нужно воспользоваться пилочкой или же бафом.

• сложнее подстричь когти коту с черными коготками.на свет сложно определить длину когтей, которую можно остричь, поэтому нужно своевременно производить эту процедуру не допуская того, чтобы они перерастали.

• лучше первый раз стричь коготки с врачом, чтобы профессионал показал на своем примере, как не допустить серьезных травмирований.

Если следовать советам, кот будет доволен и не доставит лишних хлопот.

Кошачий маникюр, наличие инструментов

Нужно помнить о том, что питомец тоже является членом семьи и вправе иметь свои маникюрные инструменты:

• когтерез. он должен быть достаточно острым, а если тупым ― можно задеть ненароком чувствительные места, тем самым коту причинив острую боль.выделяют когтерезы двух видов: гильотинные щипцы и серповидные.

• блистер. можно его спутать с обычными маникюрными ножницами, только отличие в том, что под форму кошачьего коготка они сконструированы.

• гигиенические средства: антисептик (сразу же останавливает кровь), йод (обработать им рану, после чего присыпать тальком), спирт (до процедуры нужно обрабатывать им инструменты).

• пилочка не большого размера (для шлифовки).

• машинка для стрижки шерсти (чтобы удалять длинную шерсть с лапок).

Чтобы подстричь когти коту, нужно все заранее приготовить, а уже потом начинать задабривать своего питомца лучше всего на сытый желудок.

Кошачий маникюр

Если поврежден случайно сосуд

Не всегда есть время ждать, когда у кота будет хорошее настроение, чтобы подстричь ему когти. Именно поэтому можно случайно повредить сосуд, если неожиданно кот дернет лапой. Не нужно впадать в панику, так как это не смертельно. Гангрена не будет развиваться, но все же нужно продезинфицировать. Сначала можно перекисью водорода или же любым антисептиком.

В том случае, если на протяжении часа не прекратит ранка кровоточить, тогда стоит обратиться к врачу. Именно он поможет остановить кровь, после чего еще раз повторит о том, как правильно проводить такую ответственную процедуру. Нужно на свету рассматривать коготки и только те срезать, которые от пульпы отделены каймой.

Разве кошка может грызть когти?

Если задаться целью и часто наблюдать за кошкой, то можно заметить, что она грызет когти. Почему это происходит? Во время гигиенических процедур кошка вылизывает себя с ног до головы и, конечно же, уделяет время своим коготкам, удаляя ороговевший старый слой (чехол). Может она его грызть еще потому, что он вырос достаточно длинный и уже начинает доставлять не приятные ощущения.

Чтобы пушистый питомец был здоров и энергичен, нужно обеспечить ему правильный уход и обязательно стричь когти, согласно личного графика.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация