1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Шотландские вислоухие коты

Шотландские вислоухие коты

Рейтинг

Шотландские вислоухие котята

Шотландски вислоухие котята имеют очень привлекательную внешность, покладистый характер и крепкое здоровье. Все ровно этих котиков необходимо наградить должным уходом. Обеспечьте котика полноценным рационом, вниманием и конечно же уходом и он будет вас радовать!

Уход

Данная парода не приходила в уходе и ухаживать за ними не сложно. Шерсть достаточно вычёсывать один раз в неделю. Глаза промывать раз в 4-5 дней, но если они воспалённые 2-3 раза в день раствором ромашки. А вот на уход за ушками стоит уделить больше внимания. Ушки являются особенностью данной породы, но и слабым местом так же.

836F7D13-0D51-4916-8965-2B7CE79515D6

Уделим особое внимания уходу за ушами

Чистить уши вислоухим шотландцам стоит не менее 3х раз в месяц. Очищать стоитватным тампоном, смоченным в специальной жидкости. Процедуру надо проводить аккуратно, чтобы не повредить ушную раковину. Выворачивать ушки не следует, потому что вы можете сделать больно коту и он будет стараться избежать процедуры. Ушные ватные палочкииспользовать не стоит. Если уши здоровы, то выделений нет, может быть небольшое количество ушной серы. А наличку тонкой коричневой корочки в ушах – плохой признак, он говорит о наличии ушного клеща. В этой ситуации без визита к ветеринару не обойтись...

Купание

К купанию шотландских вислоухих котят надо приучать с самого детства. Для начала надо постепенно и окуратно смачивать их влажным полотенцем, после чего давать вашему любимцу лакомство, чтобы у него выработался рефлекс, что ванна — это не страшно. В дальнейшем можно смело мыть котенка. Если котёнок очень активный стоит закрывать уши тампонами попадания воды. И главное водичка должна быть не менее 36 градусов, а иначе котёнок получит переохлаждение и заболеет.

Питание, особенность рациона

Не переживайте, если первое время котёнок отказывается от еды. Это скорее всего произошло от того, что он ещё не привык к новому месту. Холодную пищу сразу из холодильника давать нельзя, она должна быть нагрета до комнатной температуры. В возрасте 2-4 месяцев малышей кормят часто – 5 раз в день. Когда котёнок достигнет 4-8 месяцев, то кормят его 3 раза в день. После 8 месяцев кормить надо 2 раза в день, как взрослую кошку. Обязательно в рацион должно входить мясо (говядина), птица (индейка, курица), дичь можно давать только в отварном виде. Можно давать вареные желтки. А из овощей можно дать капусту и тертую морковь. Для полноценного развитиякотятам стоит давать кисломолочные продукты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация