1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Токсокароз - заболевание, передающееся человеку от собак и котов.

Токсокароз - заболевание, передающееся человеку от собак и котов.

Рейтинг

Токсокароз - заболевание вызванное нематодами

Характеризуется поражением легких, печени, легких, мозга, глаз, почек, сердца, с рецидивирующей лихорадкой и аллергическими проявлениями.

Возбудитель — личинки несвойственных человеку аскарид Toxocara canis и Toxocara cati (гельминты собак и кошек). Гельминты длиной от 30 до 120 мм и диаметром около 2 мм.

Половозрелые особи Toxocara canis бессимптомно живут в кишечнике собачьих, достигая иногда 18 см в длину. У щенков интенсивная инвазия может привести к смерти. Самки токсокар выделяют яйца в кишечнике собак и кошек незрелыми и достигающими инвазионной стадии в различные сроки своего пребывания во внешней среде. Яйца во внешней среде сохраняют свою инвазионность годами. Жизненный цикл кошачьей токсокары практически идентичен собачьей, единственным существенным различием является лишь то, что этот вид живет только в кишечнике кошачьих.

Жизненный цикл токсокар

Резервуар и источники возбудителя: собаки, реже — кошки (волки, лисицы, песцы, грызуны). Зараженный человек эпидемиологической опасности не представляет

Механизм передачи возбудителя: фекально-оральный; путь передачи — пищевой. Человек обычно заражается через не вымытые руки, овощи и фрукты, загрязненные инфицированной яйцами токсокар почвой, особенно в местах выгула собак.

Основные эпидемиологические признаки: токсокары распространены повсеместно, хотя заболевания людей встречаются относительно редко. Болеют преимущественно дети в возрасте 1-4 лет в связи с отсутствием у них гигиенических навыков. В зоне умеренного климата характерна летне-осенняя сезонность.

В тонком кишечнике из проглоченных человеком яиц образуются личинки, обладающие миграционной активностью. У человека встречается личиночная (висцеральная, глазная) и имагинальная (кишечная) формы заболевания.

Мигрируя в организме человека, личинки токсокар могут проникать в печень, легкие, поджелудочную железу, скелетные мышцы, мозг, глаза и другие органы и ткани, вызывая развитие локальных эозинофильных гранулематозных образований и прогрессирующую аллергизацию организма. При поражении легких наблюдаются воспаление легких, одышка, цианоз, упорный сухой кашель. При поражении паразитами печени, характерно ее увеличение и уплотнение, при пальпации умеренной болезненностью, при этом возможны рецидивирующая лихорадка, высыпания. При наличии личинок в других органах появляются симптомы их поражения — например, эпилептовидные припадки, парезы, параличи и др.

Паразитирование взрослых токсокар встречается редко. Клинически проявляется тошнотой, болью в животе, обильным слюноотделением, потерей аппетита, головокружением.

Выявить токсокароз можно путём лабораторных исследований: серологические реакции с токсокарозным антигеном; анализ крови на эозинофилы, СОЭ. Диагноз имагинального токсокароза ставят после копрологического анализа (при обнаружении яиц токсокар).

 Лечение: альбендазол, пирантел, мебендазол, тиабендазол.

Профилактика токсокароза, как личиночного, так и имагинального, включает общесанитарные мероприятия по охране от загрязнения окружающей среды фекалиями собак и кошек; регулярную дегельминтизацию животных; создание специальных мест для выгула собак и кошек; соблюдение правил личной гигиены, мытьё и дезинфекция рук после контакта с животными, употреблять в пищу тщательно вымытые ягоды, овощи и фрукты; борьба с тараканами — механическими переносчиками яиц токсокар.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация