1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Цистицеркоз - опасное заболевание, которое провоцирует свиной (вооруженный) цепень

Цистицеркоз - опасное заболевание, которое провоцирует свиной (вооруженный) цепень

Рейтинг

Цистицеркоз – опасное заболевание

Цистицеркоз – гельминтоз из группы цестодозов, который провоцирует свиной (вооруженный) цепень Taenia solium. Характер заболевания определяется в зависимости от локализации паразита: поражение кожи, подкожной клетчатки, мышц, головного и спинного мозга, глаз, внутренних органов, костей.

 Основной хозяин цепня — человек; промежуточный — свиньи, реже собаки, кошки, обезьяны и другие животные. В организме человека гельминт паразитирует в тонком кишечнике; яйца и членики с фекалиями попадая во внешнюю среду, передаются свиньям. В их кишечнике из яиц выходят зародыши, проникают в сосуды кишечной стенки и с током крови заносятся в мышечно-соединительную ткань. Здесь спустя 60-70 дней образуется цистицерк, т. е. пузырь содержащий личинки гельминта (финна), 3-15 мм в диаметре. Внутри шара имеется головка с присосками и крючьями. Попадая в желудок или кишечник человека, оболочка растворяется, головка личинки высвобождается, внедряется в стенку кишечника, и зародыши из пузыря через кровяные потоки разносятся к внутренним органам человека.

 Это вредит организму не только токсинами, которые являются результатом жизнедеятельности вредоносных организмов, но и механическим давлением по мере того, как паразиты в человеке взрослеют. Их гибель в организме человека может вызвать анафилактический шок.

 Главная опасность цистицеркоза состоит в том, что оно зачастую протекает бессимптомно, в скрытой форме. Вместе с тем, в организме происходят серьезные внутренние изменения. Если инфекцию не лечить, то может последовать инвалидность и полная потеря трудоспособности.

Человек, в организме которого поселился свиной цепень, может заметить такие симптомы: периодические сильные головные боли, носящие приступообразный характер; эпилептические припадки; тошнота, рвота; нарушение речи; менингит; психические расстройства, сопровождающиеся галлюцинациями, резкой сменой настроения, когда депрессия внезапно переходит в перевозбуждение; образования наростов на коже, при пальпации выявляется их полостной характер, крапивница.

Картина протекания заболевания зависит от того, в каком отделе организма поселились паразиты. В зависимости от этого фактора различают:

  • цистицеркоз головного мозга (паразит в мозге может прожить от 5 до 30лет);

Цистицеркоз мозга. Рентгеновский снимок

  • цистицеркоз кожи;

цистицеркоз кожи

  •   цистицеркоз спинного мозга;
  •   цистицеркоз глаза;

Цистицеркоз глаза

  • цистицеркоз сердца;

Цистицеркоз сердца

  •  цистицеркоз легких.

Цистицеркоз лёгких

В 60% случаев возбудитель болезни поселяется в головном мозге, глисты в глазах и скелетных мышцах поселяются реже.

Диагностика заболевания основывается на результатах лабораторных исследований. В качестве материала для проведения лабораторного исследования отбирается спинномозговая жидкость методом люмбальной пункции. Если паразиты в организме поселились, то в биологической жидкости фиксируют высокое содержание лейкоцитов и эозинофилов, белок с повышенной отметкой и даже частицы цистицерка. На исследование берут кровь больного для общего клинического анализа. Чтобы получить достоверную картину, проводят рентгенографию головного мозга, компьютерную томографию и магнитно-ядерный резонанс.

Лечение: больному назначают лечение антипаразитарными, а также нестероидными противовоспалительными препаратами. Это необходимо, чтобы исключить интоксикацию организма в результате гибели цистицерка. Также могут быть назначены противосудорожные и мочегонные лекарства.

Если глисты поражают головной мозг или глаза, то при отсутствии механического раздражения терапию не проводят, а лишь наблюдают больного. Это обусловлено тем, что основные препараты, используемые для лечения – вермокс, мебендазол, азинокс или празиквантел приводят к гибели глиста, что чревато тяжелыми аллергическими реакциями.

Прогноз при множественном цистицеркозе и цистицеркозе мозга весьма неблагоприятный. Смерть может наступить во время эпилептического приступа или при развитии острой окклюзионной гидроцефалии. В отношении трудоспособности прогноз также неблагоприятный – вследствие повышения внутричерепного давления, что сопровождается упорными головными болями, развиваются частые эпилептические припадки и изменения психики. В случае если обнаружены единичные глисты в мозгу или глазе, тогда показано хирургическое лечение. Параллельно проводят этиотропную терапию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация