1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 11 интересных фактов о кипарисе

11 интересных фактов о кипарисе

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен кипарис:

Чем интересен кипарис:

1.     Относится к семейству “Кипарисовые”.

2.     Кипарисы – достаточно древние деревья. Некоторые экземпляры достигают 2-тысячного возраста, а неподалеку от греческой Спарты был обнаружен экземпляр, возраст которого насчитывает уже более 3 тысяч лет.

3.     Родиной одного из самых часто встречаемых вечнозеленых кипарисов является Средиземноморье, которые очень почитаемы в греческой античной культуре.

4.     Бытует мнение, что одна из самых эстетически привлекательных форм кипариса – пирамидальная, была выведена селекционерами.

5.     Из древесины данного растения изготовляют мебель, мелкие изделия, церковную утварь (кресты, четки, иконные доски и т. д.), а также широко используют в судостроении и строительстве.

6.     Благодаря наличию большого количества смолы в древесине кипариса она очень долго может сохраняться в неповрежденном виде. Из-за данного свойства кипарис активно использовали при создании саркофагов в Древнем Египте, а масло из растения использовали при бальзамировании мумий.

7.     Свои самые ценные свитки римляне сохраняли в кипарисовых ларцах и сундуках.

8.     В средних веках в Византии обнаружили, что насекомые почти не поражают древесину из кипариса и по этой причине создавали иконостасы, и писали иконы именно из кипариса.

9.     Древесина этого растения выделяет фитонциды, которые губительно действуют на моль.

10.   Листва кипариса вечнозеленого, имеющая темно-зеленый мрачный цвет еще с давних веков была символом печали и по этой причине растение активно начали высаживать на территориях кладбищ. Ветви кипариса клали в гробницы и украшали дома в знак траура.

11. Эллины говорили, что рощи кипариса на территории храмов имеют целебный воздух и являются земным образом рая. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен кипарис:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация