1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 12 продуктов, которые нельзя компостировать

12 продуктов, которые нельзя компостировать

Рейтинг

Есть много продуктов, которые не следует класть в ящики для компостирования, поскольку они могут нанести садам больше вреда, чем дадут пользы. Поэтому мы составили перечень продуктов, которые нельзя компостировать.

Переработка органики

1. Изделия из теста

Если вы выбросили пирожные, макароны и большинство хлебобулочных изделий в кучу компоста, вы тем самым пригласили вредных насекомых.

2. Масло для приготовления пищи

Если вылить на кучу компоста масло, которое вы использовали для приготовления пищи, оно привлечет мелких животных и насекомых. Также вы можете нарушить баланс влаги компоста.

3. Зараженные растительные остатки

Очень важно тщательно проверить любую растительную массу перед тем, как ее ввести в компост, если вы не хотите передать грибковые и бактериальные инфекции новым растениям.

4. Бумага с краской и покрытая лаком

Существует большой перечень печатных бумаг и картона: журналы, каталоги, открытки, различные пакеты. Сегодня коробки покрыты тонким слоем лака, который не является классическим пластиковым покрытием, но все равно токсичен.

5. Кал человека и животных

В компостные ямы можно выбрасывать только кал и подстилки растительноядных животных, хотя и в небольших количествах.

6. Мясные изделия

Кости, кровь, остатки рыбы и животные жиры - все это еще один магнит для вредителей.

7. Молочные продукты

Воздержитесь от компостирования молока, сыра, йогурта ... Хотя они безопасно разложатся, они привлекательны для вредителей.

8. Рис

Приготовленный рис - это очень плодородная почва для размножения нескольких видов бактерий, которых вы точно не захотите видеть в своей компостной куче. Сырой рис привлекает моль и подобных насекомых.

9. Инвазивные садовые растения

Одуванчик, плющ - это примеры растений или сорняков, которые, вероятно, считают вашу компостную кучу замечательной средой обитания, а не для разложения.

10. Опилки

Опилки полезны только в том случае, если древесина не обработана. Если вы в этом не уверены, не добавляйте ее.

11. Грецкий орех

В листке, веточках и коре грецкого ореха содержится юглон - природное соединение, к которому чувствительны помидоры, перец, картофель, баклажаны, капуста, петунии, хризантемы, гортензии ... Под влиянием юглона они могут замедлить развитие, начать желтеть и увядать.

12. Кислые фрукты

Цитрусовые не следует добавлять в компостную кучу, поскольку они на самом деле могут уничтожить полезные бактерии, которые помогают компосту разлагаться.

Переработка органики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Зачем вообще закладывать пищевые отходы в компост, я для этого использую только траву и воду.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация