1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 15 лекарственных рецептов из шиповника - лечит грипп, анемию и успокаивает

15 лекарственных рецептов из шиповника - лечит грипп, анемию и успокаивает

Рейтинг

Против анемии

Нужно 2 столовые ложки шиповника, 2 столовые ложки сухих ягод черной смородины и 250 мл холодной воды. Измельченный сухой шиповник и сушеные ягоды черной смородины залить холодной водой, довести до кипения и варить 10 минут. Выпивайте три чашки приготовленного таким образом чая в день при дефиците железа.

Грипп и простуда

Состав: 30 г шиповника, 20 г цветков липы, 20 г цветков бузины, 10 г полыни, 250 мл кипятка и 1 столовая ложка чайной смеси. Все залить кипятком. Оставить накрытым на 10 минут и процедить. По желанию подслащивает чай медом. Принимать 2-3 раза в день.

Домашнее варенье

Очистите спелый и смягченный солнцем шиповник от семян и волосков. Измельчите мясистый плод и смешайте его с равным количеством сахара и воды. Когда вода испарится и шиповник размякнет, процедите смесь и снова кипятите, пока она не загустеет. По желанию можно добавить немного лимонного сока.

Смесь для очистки крови

Смешайте 20 г шиповника, 10 г листьев березы и 10 г пырея. Заваривать эту смесь нужно как чай. Для этого возьмите чайную ложку смеси залейте стаканом кипятка, оставьте накрытым на 15 минут и процедите. Выпивайте три чашки чая в день.

Чай из лепестков розы шиповника

Чайную ложку сухих лепестков розы залейте 200 мл кипятка. Накройте крышкой, дайте постоять 20 минут, затем процедите. Этот чай имеет очень приятный цветочный вкус и используется для очистки крови и как мягкое слабительное. Его также пьют при желтухе, чрезмерных менструациях и головных болях.

Камни в почках

Мы делаем этот чай из измельченных (толченых) семян. Заливаем кипятком на полчаса, а затем оставляем его накрытым еще на час. Такой чай имеет очень приятный вкус, поскольку семена содержат ванилин. В народной медицине применяется при камнях, заболеваниях почек и мочевого пузыря и при ревматизме.

Мочегонный чай

Возьмите 50 г шиповника, 20 г корня стальника колючего,10 г листьев березы, 10 г хвоща полевого, 250 мл кипятка и 1 столовую ложку чайной смеси. Залейте всю смесь кипятком. Оставить накрытым на 10-15 минут и процедить. Принимать чай 2-3 раза в день.

Чай лечебный

Против ревматизма

Смешайте по 30 г цветков розы, липы и цветков бузины и 10 г цветков огуречника лекарственного. Две столовые ложки смеси залейте литром кипятка, накройте крышкой и дайте постоять 20 минут. Процедите чай, пейте его теплым и по желанию подслащенным медом. Этот чай также помогает лечить простуду, так как способствует потоотделению.

Чай

Слабительное

Залейте 1-2 столовые ложки шиповника и 1/4 цедры лимона 250 мл холодной воды. Доведите до кипения и варите 5 минут. Оставить накрытым на 5-10 минут, затем процедить. Пить горячий или холодный чай 2-3 раза в день, перед едой.

Ароматный чай

Вам нужно 12 г шиповника, 12 г меда, 2 г корицы, 2-3 горького миндаля, 500 мл воды и 300 мл молока. Замочите хорошо вымытые и высушенные измельченные плоды и семена шиповника примерно на 6 часов, чтобы они размокли, а затем варите в этой воде в течение 45 минут. Процедите, и когда все остынет, добавьте в чай мед, корицу, горький миндаль и молоко и дайте еще раз закипеть. Пить 1-2 стакана чая в день.

Иммунитет

Смешайте 10 г шиповника, 20 г ромашки, 20 г бузины, 10 г мелиссы, 10 г листьев черники, 10 г крапивы, 10 г тысячелистника, 5 г календулы и 5 г гибискуса. Чайную ложку смеси залейте стаканом горячей воды, дайте постоять 10 минут и процедите.

Розовый уксус

125 г свежих лепестков розы залейте литром белого винного уксуса и оставьте выдерживаться на девять дней. Используйте для обертываний и промываний для проблемной кожи. Розовый уксус особенно эффективен для снятия зуда различного происхождения, для полоскания воспаленных десен и удаления пигментных пятен.

Шиповниковое вино

Для приготовления шиповникового вина нужно 3 кг плодов, 4 л кипятка и 2 кг сахара. Плоды шиповника моют, очищают от плодоножек, разрезают вдоль и кладут в емкость с широким горлом. Из воды и сахара готовят сахарный сироп. Как только он посветлеет, сироп выливают на плоды. Закрывают сосуд специальной пробкой или льняной тканью и дают содержанию забродить в теплом месте. После полного окончания брожения полученное таким образом вино процеживают и разливают по бутылкам и хранят герметично закрытыми, желательно в холодном погребе.

Ликер из шиповника

Вам потребуется 250 г шиповника, 250 г сахара и 1 литр 45-процентного алкоголя. Измельчите шиповник и поместите в 1,5-литровую банку. Залить алкоголем, добавить сахар и оставить постоять десять дней в теплом месте. Изредка встряхивайте. Процедите и разлейте по бутылкам. Принимать примерно 40 мл в день для повышения иммунитета.

Медовый ликер

Растворите 300 г меда в 500 мл кипятка, добавьте 50 г лепестков розы и накройте крышкой. Через десять минут процедите, добавьте литр алкоголя и перемешайте. Когда жидкость полностью остынет, разлейте по бутылкам и закупорьте пробкой. Ликер сохраняется в течение месяца в прохладном и сухом месте, и только после этого его можно употреблять.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительное растение и столько полезных рецептов, будем знать и применять.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация