1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 5 советов, которые помогут вам сделать сад с нуля

5 советов, которые помогут вам сделать сад с нуля

Рейтинг

Планируете ли вы сделать изменения в своём саду, или у вас пустой участок и вы делаете планировку с нуля. В любом случае вам нужен хорошо продуманный план действий.

Новый сад начинается с планирования

Тщательно спланируйте все, прежде чем копать и строить . Возьмите карандаш и бумагу и отмечайте все в деталях. Нарисуйте участок со всеми постройками, коммунальными сооружениями и не забудьте отметить старые деревья и кустарники, которые вы хотели бы оставить в саду. Рисование инженерных сетей имеет важное значение, особенно из-за пруда или посадки глубоко укореняющихся деревьев.

Также отметьте на бумаге, где вы хотите иметь барбекю, беседку, оранжерею или декоративные цветочные клумбы. Начните планировать ориентировочный бюджет. Это поможет вам профинансировать ремонт и, при необходимости, заранее найти средства.

НОВЫЙ САД

Нарисуйте сад мечты

Сад - это живой организм. Каждое растение, дерево и кустарник нуждаются в разных условиях для здорового роста. Поэтому посмотрите, где солнце светит дольше всего, где дует больше всего, а также узнайте, какой тип почвы у вас на участке. Соответственно, разместите декоративные клумбы и подберите для них растения, для которых условия в данной части сада идеальны. В самой влажной части сада установите пруд, в самой сухой части сделайте декоративный альпинарий. Разместите все эти планы в саду с колышками и веревочками перед утверждением окончательного плана.

Ориентируйтесь по сторонам света

Планируя сад, ориентируйтесь в соответствии с направлениями света. Если вы хотите иметь солнечный сад, полный цветов, создайте цветники на южной или восточной стороне. Если вы хотите насладиться моментами на свежем воздухе и летними барбекю в поздние часы, разместите гриль на западной стороне.

Если неровная земля

Если ваш сад плоский или слегка наклонный, вам не нужно беспокоиться о выравнивании. Однако, если ваш сад, полный ухабов, один из способов справиться с этим - воспользоваться экскаватором. Однако склоны также можно использовать с помощью каскадных клумб, каменистых склонов или их можно укрепить древесными растениями. Хотя это немного более трудоемкое решение, в результате получается не типичный сад, полный интересных элементов.

Как выбрать растения

Самая распространенная ошибка при реконструкции или создании сада - неправильный выбор растений . Не следуйте тому, что видите у своих соседей или что вам нравится. Обратите внимание, что для места за забором или в качестве живой изгороди используйте более крупные деревья и хвойные деревья, которые обеспечивают тень. Перед ними идеально сажать более мелкие кустарники и цветущие многолетники. Не рекомендуется сажать растения по одному. Они развиваются лучше всего в группах одного типа, но соблюдайте расстояние между растениями, учитывая на сколько они разрастутся в будущем. Хорошо смотрятся, такие растения как хвойные, магнолии или декоративные яблони.

как выбрать деревья

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А нам досталась дача, частично с посадками. Хороший урожайный фруктовый сад, небольшой летний домик. Хоть говорят переделывать труднее, чем создавать с нуля, но мы постепенно облагораживаем усадьбу и неплохо получается.

1 Ответить Написать

Полезные советы, особенно хочу отметить планирование. А то хочется всего и сразу, а в результате ни на что не хватает места.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация