1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 8 путей оптимизировать эффективность охлаждения и снизить расходы на электроэнергию

8 путей оптимизировать эффективность охлаждения и снизить расходы на электроэнергию

Рейтинг

Знаете ли вы, что до 60% общих эксплуатационных расходов промышленного предприятия составляет охлаждения?

Эффективность системы охлаждения является приоритетом для производства.

Однако попытки оптимизировать отдельные компоненты систем холод обеспечения и использования фрагментарного подхода к оптимизации приводит к потере энергии и снижение энергоэффективности.

Рассмотрим шаги, необходимые для достижения максимальной энергоэффективности, которые мы используем на этапе проектирования систем холод обеспечения и подбора оборудования для наших клиентов.

1. Оптимизация настроек

Давление конденсации и давление всасывания должно быть оптимальным для поддержания необходимой температуры. Уменьшение температуры конденсации на 1 градус дает экономию потребляемой электроэнергии компрессора на 1,5-3%.

2. Подбор компрессоров должна соответствовать расчетным параметрам.

Например: использование компрессоров различного типа размера и подключения их в правильной последовательности для оптимальной нагрузки на машины является правильной практикой. Также можно использовать несколько компрессоров одинакового типа размера, которые будут собраны в одну централь. При «пиковых» нагрузках используют накопители аккумуляторы льда.

3. Установка частотных преобразователей на компрессор.

Предназначен для плавного регулирования холодопроизводительности в соответствии с требуемой тепловой нагрузки системы. Установка ЧП позволяет сглаживать изменения нагрузки в широком диапазоне. Кроме того, ЧП позволяет увеличить производительность компрессора.

4. Установка частотных преобразователей на моторы конденсатора.

Использование ЧП на двигателях конденсатора может стабилизировать напор воздуха и избежать частые пуски двигателей. При этом вентиляторы могут менять скорость, чтобы избежать остановки и не запускать их постоянно (это требует дополнительной энергии и приводит к механическому износу). Наибольшая отдача от ЧП будет для систем с переменной нагрузкой.

5. Применение «плавающего давления конденсации».

В зависимости от температуры окружающего воздуха, происходит изменение давления конденсации. Это может быть полезным для поддержания идеальной температуры для работы холодильного оборудования. Более высокие температуры конденсации требуют, чтобы компрессоры работали интенсивно. Важно найти оптимальную точку безубыточности, при которой конденсаторы и компрессоры в совокупности используют самые низкие общие требования к мощности.

6. Использовать полностью интегрированную систему автоматизации.

Работа оборудования, с полностью интегрированной системой автоматизации, обеспечит эффективность и автоматизирует контроль температуры потребителей. Автоматизация циклов размораживания в разное время может привести к значительной экономии энергии. Система может проводить расчеты и корректировки автоматически, тогда как ручная система требует постоянного внимания оператора, находится под большим влиянием человеческого фактора и будет реагировать на изменения в системе медленнее.

7. Установка на объекты системы мониторинга и диспетчеризации оборудования.

Такая система позволяет контролировать температуру охлаждения или любые другие параметры работы оборудования с любой точки мира (доступ в Интернет), оперативно корректировать параметры функционирования любой единицы оборудования, на которой установлены контроллеры, получать информацию о сбоях в работе систем охлаждения и своевременно принимать решения по обслуживанию систем. Все это позволяет избежать сбоев в работе холодильного оборудования, которые влекут за собой неизбежные потери средств.

8. Оттайка горячими парами.

Снижает износ оборудования, уменьшает время оттаивания по сравнению с электрической оттайки. Отсутствуют дополнительные затраты электроэнергии на процесс оттаивания испарителей, поскольку в этом методе оттайка происходит за счет утилизируемого тепла от работы холодильной установки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это все так сложно для понимания простому человеку, информация только для профильных специалистов.

1 Ответить Написать

Наталья, мы с радостью разъясним и проконсультируем вас по всем вопросам. Обращайтесь

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация