1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 9 интересных фактов о египетских пирамидах

9 интересных фактов о египетских пирамидах

Рейтинг

Чем интересны египетские пирамиды:

1.     Пирамиды созданы из очень тяжелых блоков из известняка, которые соединены между собой строительным раствором. Основу для блоков находили в находящихся неподалеку карьерах. Вверх данные блоки поднимали, скорее всего, с помощью пандусов.

2.     Одной из самых известных египетских пирамид является пирамида Хеопса, которая покрыта множеством тайн и мифов. Пирамида Хеопса является одним из семи чудес света!

3.     Три пирамиды находятся рядом друг с другом возле города Гиза, который расположен недалеко от Каира – столицы Египта.

4.     После произведённых измерений пирамиды Хеопса было обнаружено, что её периметр, разделенный на двойную высоту, показывает число Пи с точностью до одной стотысячной!

5.     Все пирамиды, находящиеся в Египте постепенно уходят под землю. Так вот, пирамида Хеопса, изначально достигала высоты в 146,6 м, а на сегодняшний день она «исчезла» до 138,75 м.

6.      В Египте начисляется большое количество пирамид, которые были сооружены в абсолютно разные периоды человечества. Все они относятся к одному из двух типов пирамид: ступенчатым или всем остальным. Ступенчатые пирамиды являются самыми древними, и именно в таких сооружениях и хранятся могилы древних фараонов.

7.     Масса всех блоков пирамиды Хеопса достигает отметки в 5 миллионов тонн!

8.     В наше время взбираться на пирамиды строго запрещено, и если вы попытаетесь это сделать, вас тут же арестует полиция Египта.

9.     Пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением в мире вплоть до появления башен Кёльнского собора. 

Интересные факты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация