1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. 9 преимуществ беззернового корма

9 преимуществ беззернового корма

Рейтинг

Что такое беззерновой корм? В чем его особенность, какие ингредиенты входят в состав, каким собакам он подходит? Могу ли я перевести на беззерновой рацион своего питомца? Расставляем все точки над I в нашей статье.


gluten-free01-lg 140916-grainfree-Llogo

Что такое беззерновой корм и каким собакам он подходит?

Беззерновые корма – это корма без содержания злаков. В их состав не входят злаковые культуры, например, пшеница или кукуруза, которые часто становятся причиной аллергических реакций и расстройств пищеварения. Основа качественных беззерновых кормов – это отборное свежее мясо. Такое питание отвечает природным потребностям хищника и легко усваивается организмом.

Grain Free (беззерновые) корма – это не лечебная диета, как можно подумать, а полноценный здоровый рацион, адаптированный под домашний образ жизни и подходящий каждой собаке. При следовании норме кормления, беззерновой рацион решает целый комплекс проблем со здоровьем: профилактирует ожирение и диабет, борется с дерматологическими заболеваниями. Но будьте внимательны: не все беззерновые корма одинаково полезны!

Grain Free формула – это не 100% гарантия качества рациона. Важно, чтобы основные компоненты корма были правильно сбалансированы и чтобы общее содержание углеводов не было высоким.

Но что, если я уже кормлю собаку кормом со злаками и меня все устраивает? Почему я должен переводить ее на беззерновой рацион? В чем конкретно его преимущества? Давайте перечислим основные.

ingredients-top-view

9 преимуществ беззернового корма 

1Мясо – в основе.

Основа качественного беззернового корма – отборное свежее мясо. Собаки – это хищники, и их рацион должен быть основан на мясе. В результате собака гармонично развивается, а ее пищеварительная система не перегружается из-за неестественного зернового питания.

Почему мясо – это важно?

Животные белки – залог здоровья кожи, шерсти и опорно-двигательного аппарата собаки. С биологической точки зрения они более ценны, чем растительные, а их аминокислотный профиль более полный. 

Чем выше биологическая ценность корма, тем легче он переваривается и усваивается организмом.

pork-cutlet-PH639AF

2. И никакой аллергии!

Злаки в составе корма часто становятся причиной расстройств пищеварения, развития пищевой непереносимости, зуда, раздражений и расчесов на коже. Все это проявления негативной реакции на рацион.

Даже если собака какое-то время питается рационом с зерновыми и нормально на него реагирует, есть высокая вероятность, что сработает эффект накопления и в будущем проблемы все же возникнут. Со здоровьем не шутят, поэтому лучше изначально организовать правильный рацион.

Беззерновые рецептуры легко усваиваются организмом и могут быть назначены ветеринарным врачом при наличии у питомца аллергии или пищевой переносимости на какие-либо компоненты корма.

При выборе корма будьте внимательны: беззерновые рационы от разных производителей могут сильно отличаться по составу между собой. Выбирайте корма, основанные на отборном мясе, с качественными ингредиентами, каждый из которых прозрачно прописан в составе.

Хороший пример – новые беззерновые корма CORE. Из их состава исключены пшеница, пшеничная клейковина, кукуруза, соя, молочные продукты, искусственные красители, ароматизаторы и консерванты. Всё это – потенциальные аллергены, которые могут быть вредны для здоровья питомцев.

3Физическая форма на все 100!

Качественные беззерновые корма (например, брендов CORE, Monge и др.) характеризуются пониженным количеством жиров и углеводов и повышенным количеством белка. Такой подход позволяет снизить избыточную жировую массу тела питомца и профилактирует ожирение. 

Животные белки идеальны для поддержания подтянутой мускулатуры тела, в отличие от растительных белков. 

4. Щит от заболеваний.

Качественный беззерновой рацион на постоянной основе снижает риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Только представьте: за последние 10 лет количество собак, страдающих от диабета, возросло на 80%! Причина – малоподвижный образ жизни и питание, богатое углеводами. Беззерновые рецептуры c пониженным содержанием углеводов решают эту проблему и помогают уберечь здоровье питомца.

ingredients-ba-dog-mini

5. Уровень сахара в норме!

Беззерновые корма со сниженным содержанием углеводов могут быть полезны для питомцев с диабетом и инсулиновой резистентностью. Они обеспечивают снижение гликемического ответа, нормализуют уровень сахара. Высокие углеводы, напротив, приводят к постоянному повышению уровня глюкозы в крови. Будьте внимательны, изучая состав корма. 

6Пищеварение на «5»!

Беззерновые рецептуры, как правило, легко усваиваются организмом. Корма с пищевой клетчаткой (например, Core) улучшают работу эпителия кишечника с точки зрения функционала всасывания питательных веществ. Пробиотики (полезные бактерии) и пребиотики (питание для полезных бактерий) налаживают пищеварение и через него укрепляют иммунитет. 

Сочетание перевариваемой клетчатки, про- и пребиотиков улучшают пищеварение собаки и нормализуют стул: делают его более оформленным и снижают его количество.

7Р-р-р как вкусно!

Вкус корма напрямую зависит от качества белка. Если основа рациона – это отборное свежее мясо, а не злаки и субпродукты, его вкусовая привлекательность увеличивается.  

raw-chicken-fillets-LNVZU42 salmon-PU3REXL

8Только полезные растительные компоненты!

В состав беззерновых рецептур могут входить фрукты и овощи. Они покрывают потребность собаки в растительной пище, но в отличие от зерновых, не перегружают пищеварительную систему. 

shutterstock_423898060 bunch-of-grape-PT2P9NS green-olives-and-olive-oil-62TNSQJ

9Идеально сбалансированный состав!

Выше мы уже писали, что не все Grain free рационы одинаково полезны. Перед тем, как выбрать корм, важно подробно изучить его состав.

Преимуществом будет наличие:

  • отборного мяса (все источники животного белка должны быть четко прописаны);
  • фруктов и овощей;
  • омега-жирных кислот, пищевых волокон, пре- и пробиотиков, глюкозамина и хондроитинсульфата;  
  • рыбьего жира, льняного семени.

Хороший корм НЕ содержит:

  • безымянные мясные компоненты в составе (например, указание «мясные продукты»: не понятно, о каких продуктах идет речь и что именно входит в состав);
  • субпродукты; 
  • злаковые культуры, низкокачественные растительные белки;
  • сахар, краситель, искусственные консерванты.
Отправляясь в магазин, держите эту информацию при себе, и сделать правильный выбор будет легче.


Теперь вы больше знаете о беззерновых кормах. Надеемся, эта информация поможет улучшить здоровье вашей любимой собаки!


Корма торговых марок Natyka и Bon Appetit - это безглютеновые беззерновые гипоаллергенные холистик корма производства Франция.


За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 096- 930-61-30 или пишите нам на эл.почту [email protected]

www.natyka.com.ua

preimushchestva_bezzernovogo_korma

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация