1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Абутилон (канатник): как вырастить в квартире домашний клен

Абутилон (канатник): как вырастить в квартире домашний клен

Рейтинг

Растение абутилон известно также под названием домашний клен и канатник. Эта культура отлично подходит для украшения жилых и офисных помещений, ведь декоративной она остается на протяжении длительного периода — с апреля по ноябрь. Однако чтобы цветение канатника было пышным и продолжительным, за ним следует правильно ухаживать и подобрать для него удачное место.

Как ухаживать за абутилоном

Абутилон относят к неприхотливым комнатным культурам. Его можно выращивать новичкам в цветочном деле и тем, кто не имеет много времени или большого желания уделять уходу за цветами, но при этом хочет украсить свое жилище красивым цветущим растением. Для абутилона потребуются регулярные увлажнения и подкормки. По мере необходимости растение нужно пересаживать и обрезать.

Абутилон

Полив

Во время вегетационного периода — с ранней весны по конец осени — поливы должны быть систематическими и обильными. Необходимо следить за состоянием почвы. Как только слегка подсыхает верхний почвенный слой, стоит произвести увлажнение водопроводной отстоянной водой комнатной температуры.

Абутилон любит хорошую влажность, поэтому в летний период его порадуют опрыскивания. Их также нужно проводить отстоянной нехолодной водой. Лучшее время —утро или вечер, когда солнечные лучи не слишком агрессивны и не могут спровоцировать ожоги.

Зимой поливы нужно существенно сократить. В это время растению необходимо перейти в период покоя, чтобы накопить силы для цветения в будущем году. Увлажнять почву в горшке стоит, когда она хорошо подсохнет — на ¼ вглубь.

Подкормка

Продлить и усилить цветение, улучшить рост и декоративный вид домашнего клена можно с помощью систематических внесений удобрений. Подкармливать цветок нужно только, когда он активно растет и цветет. Рекомендуемая частота подкормок — 2 раза в месяц.

Для абутилона подходят готовые минеральные удобрения, специально разработанные для цветущих растений, а также органика.

Зимой подкармливать канатник не стоит. Это навредит цветению в будущем году.

Обрезка

Одна из особенностей домашнего клена — быстрый рост. За год его крона сильно разрастается. Чтобы сделать ее компактной и придать ей ухоженный вид, требуется ежегодная обрезка. Ее рекомендуют проводить в последние 2 недели февраля. В это время побеги укорачивают наполовину. Также необходимо побеспокоиться об удалении ветвей, которые загущают крону, слабых, деформированных побегов. 

Своевременно нужно удалять отцветшие бутоны. Это продлит и улучшит цветение.

Как удачно пересадить домашний клен

Поскольку почва в горшке со временем истощается, а корни разрастаются, растение нужно пересаживать. Молодые кусты, у которых активно увеличивается корневая система, нуждаются в ежегодной пересадке. Растения, которым уже более трех лет, следует пересаживать 1 раз в 2–3 года.

Проведение этой процедуры нужно запланировать на раннюю весну, до того, как абутилон пустится в рост. Потребуется новый горшок, больший в диаметре, и свежая почвенная смесь. Слишком большой контейнер брать не нужно, так как в этом случае растение начнет активно наращивать корневую систему, но при этом уменьшит количество бутонов либо вовсе откажется их выпускать. Следующий горшок должен быть шире предыдущего на 2 см.

Грунт для пересадки требуется легкий, рыхлый, с нейтральной либо слабокислой реакцией pH. Его можно смешать из таких компонентов:

– листовой почвы (1 часть);

– дерна (1 часть);

– перегноя (1 часть);

– песка (0,5 части).

На дно горшка следует уложить дренажный слой из керамзита, гальки либо кирпичной крошки, а затем насыпать на него подготовленную почву.

При пересадке растение нужно извлечь из старого горшка. Затем слегка очистить земляной ком, чтобы оценить состояние корневой системы. После чего поместить корни по центру горшка и заполнить емкость почвенной смесью. Пересадку завершают легкой утрамбовкой грунта и обильным увлажнением.

Абутилон

Способы размножения абутилона

Размножать домашний клен можно семенами и вегетативно. Второй вариант применяется намного чаще по причине простоты проведения. Семенное размножение не подойдет для пестролистных сортов.

Семенами

Для посева семян ранней весной нужно подготовить емкости и заполнить их смесью из торфа и песка. Рекомендуемая глубина посева — 0,5 см. После помещения семян в грунт их нужно увлажнить из пульверизатора, прикрыть пленкой и поставить в хорошо освещенное место, где поддерживается температура от +16°С до +20°С.

Ежедневно с посевов нужно снимать пленку, чтобы обеспечить приток воздуха. Также необходимо следить за состоянием грунта и увлажнять его, когда он подсыхает. 

Первые ростки должны появиться спустя 20 дней. После этого укрытие нужно снять. Примерно через месяц, когда у растений сформируются настоящие листья и крепкая корневая система, их следует рассадить в отдельные емкости.Летом потребуется пересадить их еще 1 или 2 раза.

Черенками

Черенкование проводят весной. Черенки можно нарезать с побегов, которые удалены при обрезке в феврале. Для черенкования подходят только зеленые побеги. Черенки должны быть длиной 10–12 см, с тремя листьями. Перед помещением на укоренение с них нужно удалить все бутоны, если они имеются.

Укоренять черенки можно в хорошо увлажненной песочно-торфяной смеси либо в воде температурой +21…+23°С. Горшки с почвой должны быть диаметром 7 см. Для быстрейшего укоренения потребуется организация мини-теплицы. Черенки нужно укрыть пленкой, стеклянными либо пластиковыми емкостями. Корни должны образоваться в течение 2–4 недель. Укоренение в воде происходит на протяжении месяца.

Возможные проблемы при выращивании абутилона

При регулярном уходе домашний клен радует владельца своей декоративностью и продолжительным цветением. Но если хозяин растения допускает ошибки, цветок реагирует на них негативными изменениями во внешнем виде. Чтобы вернуть былую красоту растению, следует разобраться, чего именно ему не хватает и как исправить ситуацию.

Если у абутилона начался листопад и опадают бутоны, то это может быть спровоцировано такими причинами:

– резкие скачки температур;

– воздействие сквозняков;

– недостаточное или чрезмерное увлажнение;

– поражение вредителями;

– развитие грибковых болезней.

Следует точно установить причину: измерять температуру в помещении, понаблюдать, нет ли сквозняков, осмотреть растение на предмет присутствия вредителей и других симптомов болезней, наладить правильный поливочный режим. Если обнаружено незначительное подгниваниекорней, то стоит произвести обрезку пораженного участка и пересадку куста в новый горшок и грунт.

На домашнем клене могут поселяться насекомое тля, жучки паутинные клещи, вредители щитовки, мелкие мучнистые червецы, насекомые белокрылки.

Тля обитает под нижней листовой пластиной. Устранить ее можно протираниями листьев и побегов мыльным раствором, инсектицидами, разрешенными для комнатных культур, например, «Фитовермом», «Актелликом», «Актарой», «Каратэ» и др.

От паутинного клеща можно избавиться, если повысить влажность и понизить температуру. При малом количестве вредителей стоит хорошо опрыскать куст и прикрыть его полиэтиленом. Если заражение сильное, нужно прибегнуть к обработкам акарицидом.

Щитовка поселяется на побегах и стволе. Это мелкое насекомое, покрытое твердым панцирем. Его можно соскоблить щеткой. Также выводить щитовку рекомендуют с помощью препаратов «Искра», «Актара», «Конфидор».

Белокрылка откладывает на листьях яйца, их которых вылупляются гусеницы, поедающие листья. Уничтожить их можно инсектицидными обработками.

Мучнистый червец поражает не только наземные органы комнатного растения, но и корни. Борются с ним обработками «Битоксибациллином», «Инта-виром», «Актарой» и еще целым рядом препаратов инсектицидного действия.

При выращивании домашнего клена можно столкнуться и с другими проблемами:

1. Побледнение листьев. Происходит из-за недостаточного освещения. Горшок с цветком нужно переставить в более освещенное место либо организовать дополнительную подсветку лампами дневного света.

2. Усыхание кончиков листьев. Появление такой проблемы свидетельствует о низкой влажности воздуха. Решить ее можно с помощью интенсивного опрыскивания, работыувлажнителя воздуха, установки возле горшка емкости с водой.

3. Опадение листьев нижнего яруса. Скорее всего, цветку не хватает минеральных элементов, поэтому стоит произвести его подкормку.

Абутилон

Удачное месторасположение в доме и значение комнатного растения

При подборе места для домашнего клена, в первую очередь, важно учитывать его потребности в свете и тепле. Горшок обязательно должен находиться на свету либо в небольшом затенении, однако ни в коем случае не под прямыми солнечными лучами и не в глубине комнаты либо в помещении без окон. Важно также следить, чтобы на комнатную культуру не воздействовали сквозняки. Идеальное место для растения — окна, выходящие на юго-запад или юго-восток. Для летнего содержания подойдут северо-восточные и северо-западные подоконники.

Что касается температурного режима, то абутилону в теплое время комфортно расти при +25°С, в зимний период — при +12…+15°С.

Если же вы желаете выращивать домашний клен не только для украшения комнаты, но и для позитивных изменений в жизни, то стоит поставить его там, где происходит накопление негативной энергии, например в офисе, больнице. Это растение способно формировать положительнуюэнергетику, избавлять от грустных мыслей, улучшать настроение. Цветок советуют выращивать творческим людям — проживая рядом с ним, интересные идеи будут приходить гораздо чаще. Также стоит посадить эту культурунерешительным личностям. Он способен придавать уверенности в своих действиях.

При выращивании в жилых помещениях канатник не советуют ставить в спальне и комнатах для отдыха. Этот цветок провоцирует возбуждение нервной системы, поэтому он может приводить к нарушению сна. По этой же причине домашний клен не подходит для комнат, где проживают дети.

Итак, абутилон — прекрасное растение для домашнего содержания. Оно не доставляет владельцу много хлопот, но при этом радует обильным и длительным цветением. Если придерживаться рекомендаций по уходу, то можно сохранять его декоративный вид длительное время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация