1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Азалия и рододендрон - чем отличаются?

Азалия и рододендрон - чем отличаются?

Рейтинг

Удивительно красивые растения рододендрон и азалия относятся к семейству вересковых. Многие ученые считают, что азалию в самостоятельный род выделили по ошибке, однако садоводам-практикам все же удалось сохранить название “азалия” за комнатным и садовым растением. Чем же отличаются между собой эти два прекрасных цветка, и какая история их происхождения узнаем далее.

Что такое азалия и рододендрон?

Первоначально рододендроном именовали олеандр, ближе к 1853 году растение прикрепили к конкретному виду - ржавому рододендрону (впервые обнаружен на Альпах). Спустя некоторое время Карл Линней назвал 9 разновидностей рододендрона (3 из них были вечнозеленые, а 6 листопадные), листопадные он отнес к роду азалия. Такое деление вскоре признали неправильным, в настоящее время рододендронами именуют листопадные и вечнозеленые культуры, что растут в открытом грунте. Азалией же называют теплолюбивые растения закрытого грунта. Встречается мнение, что азалия - листопадный рододендрон. Как уже было сказано, раньше вид был отдельным родом семейства вересковых, однако на сегодняшний день род Azalea расформирован, его виды вошли в род рододендрон.

Происхождение азалии

Азалию несколько раз пытались перевести из Индии в другие страны мира, первому удалось это сделать ученому под именем Конерс, он доставил растение в один из ботанических садов Лондона. Первую попытку перевести куст осуществил Брейниус, ученого так сильно поразила красота пышно цветущего кустарника, что он не захотел возвращаться на родину в Голландию без этого растения. Однако вырастить культуру на голландских землях так и не удалось. Вторая попытка также не увенчалась успехом, растение погибло во время переезда. Точной даты, когда началась история культуры пока нет, ученые предполагают, азалию начали подвергать селекционным работам в начале XIX века.

рододендрон

Отличия между растениями

Следует отметить, что четкого разграничения между двумя культурами нет, отличие между азалией и рододендроном состоит в некоторых аспектах.

Самая главная отличительная особенность заключается в тычинках, у цветках азалии находится около 5-ти тычинок, а у рододендрона насчитывается 10 и больше. Исключением есть два вида рододендрона, у них по 7 тычинок (Вазея и канадский сорт).

Современные садоводы все еще не пришли к единому мнению, многие различают растения по месту выращивания: в открытом грунте чаще растет рододендрон, а в закрытом - азалия. Еще одно распределение по качеству листвы - листопадные сорта называют азалией, а рододендроном - вечнозеленые.

Оба представителя имеют поверхностную корневую систему, которая плотно прирастает к грунту. В зависимости от сорта, как у азалии, так и у рододендрона листья бывают крупными, мелкими, шероховатыми, с опушкой и без нее. Цветки обеих культур также приобретают разные формы, они собираются в соцветия или растут поодиночке. Азалию чаще выращивают в теплицах и оранжереях, чем на открытом воздухе, это связано с высокой требовательностью растения к температурным условиям. Именно поэтому рододендрон чаще встречается в ландшафтном дизайне.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

сосчитала тычинки на своей азалии, их 10, но листья не сбрасывает, наверное какой то особенный сорт

1 Ответить Написать

теперь разобрался в чем разница

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация