1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Нандина: разнообразие сортов великолепного кустарника с красочной листвой

Нандина: разнообразие сортов великолепного кустарника с красочной листвой

Рейтинг

Нандина (Nandina) — монотипный род цветковых растений семейства барбарисовые. Единственный вид в семействе — нандина домашняя.

Хотя нандины являются родными для области, простирающейся от Индии до Японии, их выносливость делает их естественным выбором для многих пейзажей. Они также обеспечивают круглогодичное шоу в ландшафте.

Сложные листья на прямостоящем кустарнике имеют необычный внешний вид, который создает впечатление восточного сада. Еще одним плюсом является широкое разнообразие форм растений.

Ярчайшее шоу цвета нандины приходит зимой. При более низких температурах листья кустарника становятся ярко-красными. По мере приближения весны вновь появляющиеся листья выходят в различных оттенках красного фиолетового цвета. Более старые листья летом становятся зелеными. Гроздья белых цветов появляются в мае и июне. По мере приближения падения ягодные гроздья становятся ярко-красными и сохраняются в течение зимы.

Сорта нандины домашней

«Fireрower» (Огненная мощь) — это сорт, который чаще всего можно приобрести в садовых центрах и питомниках. Он достигает 0,7 или 1,2 м в высоту и ширину. Рост начинается с лимонно-зеленых листьев весной, которые медленно темнеют до красного цвета в течение всего сезона. К осени растение поразительно привлекательно ярким красным цветом напоминающим пожарную машину, а также образует красные фруктовые гроздья в зимний сезон, которые в конечном итоге поедаются птицами.

Firepower

«Flirt» (Флирт) — потрясающий, темно-красный, новый рост подчеркивает вечнозеленые листья этой нандины. Flirt имеет превосходный цвет в течение лета в отличие от аналогичных сортов.

«Гольфстрим» — это компактный, густой, вечнозеленый кустарник до 1,2 м высотой с перистыми листьями, разделенными на листочки в форме копья. Новый рост проявляется в виде бронзово-оранжевого цвета весной, с возрастом становится зеленым, но часто сохраняется красно-оранжевый прилив. Осенью и зимой листва превращается в оттенки красного и золотого цвета. Конические метелки маленьких белых цветков летом сопровождаются красными ягодами. Это производит немного, если вообще производит, какие-либо ягоды.

«Twliight» (Сумерки) — кустистый, прямостоячий, вечнозеленый или полувечнозеленый кустарник до 1,2 м высотой. Его сложные листья с листочками в форме копья ярко-розового цвета, когда молодые, с возрастом, до зеленых брызг с белым. За маленькими белыми цветами летом иногда могут появиться красные ягоды.

Twliight

«Burgundy Wine» (Бургундское вино) — это компактный карликовый сорт нандины с потрясающей цветовой гаммой в любое время года. Вечнозеленый кустарник отлично подходит для использования в различных ландшафтах или интерьерах. Тонко текстурированная листва, с отличными осенними цветами и ягодами зимой.

«Ana Nana» или «Nana Atropurpurea» — карлик, что растет до 0,6-1,2 м с ярко-зеленой листвой летом, которая зимой становится багрово-красной. Растения плотные и компактные. Этот сорт редко цветет или плодоносит.

«Seika» — это компактная вертикальная модель, которая достигает от 1,5 до 1,5 м в высоту и ширину с ярко-красной молодой и темно-зеленой зрелой листвой и снова ярко-красной осенью и зимой. Сорт не производит цветы или фрукты.

Seika

«Woods Dwarf» — представляет собой округлую форму карликового сорта до 1,5 м с густой темно-красной листвой зимой. Это растение редко цветет или плодоносит.

«Monfar» — вырастает до 1,5-1,5 м в высоту и 0,9 м в ширину. У него огненно-красная весенняя листва, которая летом меняет цвет на зеленую. Осенняя листва имеет красные блики. Эта нандина редко цветет и производит ягоды.

«Lemon Lime» — превращается в компактное растение, высотой от 1,2 до 1,3 м и шириной. Новая листва появляется желто-зеленая и превращается в более насыщенный зеленый цвет лайма. Лимонная известь не дает цветов и фруктов.

Lemon Lime

«Murasaki» — имеет темно-красный новый рост и вечнозеленую зрелую листву. Это карликовый сорт, который растет до 0,6 м в высоту и от 1,2 до 0,6 м в ширину. Сорт не производит цветы или фрукты.

«Blush Pink» — с розовым новым ростом и ярко-розовой и красной листвой осенью. Этот карлик растет до 0,6 м в высоту и 0,9 м в ширину. Не производит цветы или фрукты.

Инвазивные сорта, обильно производящие фрукты

Несмотря на свою декоративность, некоторые сорта нандины считаются инвазивными в некоторых частях света.

«Альба» — представляет собой метровый кустарник со сливочно-белыми ягодами и желтовато-зеленой листвой, которому не хватает красноватого цвета других нандин. Этот сорт более чувствителен к холоду, чем другие сорта.

«Компакта» — полукарликовая нандина, достигающая всего 0,9 м в высоту. У него кружевная листва, которая становится красно-бронзовой осенью и зимой. Сорт производит множество красно-оранжевых ягод.

«Harbour Belle» — карликовый сорт, который поддерживает рост от 45 до 90 см. Весенняя листва имеет разноцветные оттенки розового цвета, затем листья созревают до темно-зеленых. Красные ягоды контрастируют с бордовой осенней листвой.

Harbour Belle

«Harbour Dwarf» — является свободно распространяющимся, низкорослым (до 45 см) растением, зато распространяется до 60 см в ширину. Подземные стебли или корневища образуют стебли на несколько сантиметров от материнского растения, что делает его хорошим почвопокровным растением. Листья появляются с медными оттенками. Зимняя листва имеет красновато-пурпурные тона.

«Leucocarpa» — листве этого сорта не хватает типичного красноватого оттенка. Ягоды кремово-желтые на растениях, которые вырастают до 1,5 м в высоту и от 0,5-0,8 м в ширину.

Leucocarpa

«Moon Bay» — сорт достигает от 0,6 до 1 м в высоту и ширину. Листья светло-зеленые весной и блестящие красные осенью. Белые цветы держатся на больших метелках, а за ними следуют ярко-красные ягоды.

«Moyer's Red» — полукарликовая форма, созревающая до высоты от 1,2 до 1,4 м и от 0,6-0,8 м в ширину. Цвет осени — ярко-красный с оранжевыми оттенками. Большие гроздья цветов светло-розовые, а не белые, как у боьшинства сортов, а плоды красные.

«Plum Passion» — растет до 1,2-1,5 м в высоту и 0,9 м в ширину. Листва темно-пурпурно-красная весной, темно-зеленая летом и пурпурно-красная осенью и зимой. Белые цветы сопровождаются ярко-красными ягодами.

Plum Passion

«Royal Princess» — достигающая до 2,5 м высотой, осенняя листва показывает яркий румянец на зеленой листве.

«Sienna Sunrise» — сорт достигает 1,5 м роста, с ярко выраженным красным цветом листьев осенью.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Растет и у меня такой кустарник. Ему и цветения не нужно, листья такой удивительной цветовой гаммы и без того украшают растение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация