1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Бамбук – нетребовательное растение для вашего дома. Выращиваем бамбук дома

Бамбук – нетребовательное растение для вашего дома. Выращиваем бамбук дома

Рейтинг

Комнатные растения занимают особое место в жизни многих цветоводов. Они стараются максимально качественно ухаживать за своими «любимцами», и пополнять свои коллекции самыми оригинальными и не привычными представителями. Так и бамбук можно смело отнести к подобному роду растений, ведь увидеть на подоконнике бамбук – редкость, зато обладатели такой «экзотики» смогут сполна насладиться его красотой.

Что собой представляет бамбук?

Вообще, бамбук – это тропическое растение, что имеет приличную высоту, где полностью весь стебель голый и лишь его верхушка слегка облиственная. Так как это действительно тропическое растение, то в домашних условиях именно дикий бамбук получится вырастить далеко не всем, поэтому ученые вывели очень похожий по внешнему виду на бамбук Драцену, которая отлично может приспособиться к квартирным условиям. Драцена Сандера – это домашний «бамбук», который очень напоминает дикорастущего «родственника». Внешние данные те же – полностью отсутствует листва на длинном трубчатом стебле, и лишь сверху можно насчитать не большое количество листочков. Ствол может быть двух видов – прямой и изогнутый. Изгиб может быть легкий, или даже напоминать спиральные винты.

бамбук дома

Бамбук и фен-шуй

Особое внимание уделяет бамбуку фен-шуй, ведь считается, что это растение является символом счастья, везенья и удачи. Каждый, кто имеет в своем доме это растение, обязательно будет успешен и счастлив, а все неудачи будут обходить стороной. Не просто наличие бамбука в квартире приносит счастье, но и важно, сколько стеблей имеет растение. Так, два стебля рекомендуют держать в доме, где живет семейная пара, так как это является символом крепкого брака и счастливой семьи. Если вам посчастливилось, и ваш бамбук имеет три стебля, то счастье притягивается безоговорочно. Согласно фен-шую, лучше всего бамбуку будет находиться на юго-восточной или юго-западной стороне, особенно, если вблизи горшка будет расположена, хотя бы маленькая статуэтка жабы с монетами – это станет отличным тандемом, и значение бамбука согласно учению фен-шуй, усилится.

Как вырастить бамбук дома?

Этот вопрос волнует большинство цветоводов. Созерцать на своем подоконнике такой оригинальный цветок хотели бы многие, но не все идут на такой рискованный шаг, а зря, ведь в этом нет ничего страшного и абсолютно каждый смог бы посадить и вырастить бамбуковое деревцо, если придерживаться не сложных правил и рекомендаций.

Так как растение достаточно популярное, поэтому маленькую Драцену Сандера можно приобрести в специализированном магазине и далее опираясь на рекомендации выращивать. Или можно пойти более сложным путем – попытаться вырастить самостоятельно. Не будем искать легких путей и постараемся посадить и вырастить свое собственное «счастье».

Для начала, следует оговориться, что бамбук лучше всего размножать делением корня, поэтому сразу отделив небольшую часть корневища, следует погрузить в новую среду обитания и создать нужные условия, и таким образом, можно увеличить свои насаждения или подарить молодой бамбук человеку, кому желаешь счастья и удачи.

Запомните, вырастить бамбук из семян – невозможно!!! Только опытные ученые селекционеры способны, а это и то, не все попытки могут увенчаться успехом, поэтому вестись на пиар ходы и промо акции, покупая дорогостоящие «настоящие» семена бамбука – не стоит.

бамбук

Два вида среды обитания для бамбука

После получения или покупки молодого саженца бамбука, следует поместить его на постоянное место. Как ни странно, но бамбук в домашних условиях можно вырастить в привычном горшочке для комнатных растений, или же в сосуде с водой. Подробнее о каждой технологии стоит рассказать детально.

  1. Выращивание бамбука в субстрате.Одним из самых простых и привычных вариантов выращивания бамбука считается обычный цветочный горшок, наполненный покупным субстратом с пометкой «для драцен». Если возможности нет приобрести специализированную почву, то можно попробовать создать её самостоятельно. Для этого вам понадобится по одной части торфа и перегноя, а также двойная норма глинистого дерна. В такой почве бамбук будет себя комфортно ощущать и активно расти. Пока растение не большое, то пересаживать и обновлять размеры горшка и состав почвы следует ежегодно, а когда растение станет взрослым, подобную процедуру рекомендуют проводить однажды в три года.
  2. Выращивание бамбука в воде.Этот способ не менее популярен, так как бамбук очень комфортно себя ощущает в водной среде и активно растет. После того, как вы отделили часть корня и получили молодой саженец, вам необходимо корневую систему тщательно промыть проточной водой и подготовить сосуд для дальнейшего обитания бамбука. Вода должна быть не простая из-под крана, а дистиллированная, а также отстоянная не менее трех дней. Перед погружением в воду, корень рекомендуют подрезать слегка, дабы дать толчок для активного роста. Для того, чтобы корни закрепить и не дать возможности им всплывать, нужно использовать красивые декоративные камни, на ваш собственный вкус, но предварительно их прокипятить, дабы обезвредить поверхность. Внешний вид и материал камней может быть самыми разнообразными.
Менять воду у бамбука следует регулярно, каждые две недели. Если вы заметили, что намного раньше намеченной даты смены воды среда помутнела, необходимо немедленно воду сменить и наблюдать за растением. Также следите за листвой, если она начала желтеть, значит снова проблемы с водой, чаще начинайте её менять.

Как удобрять бамбук дома?

Удобрять бамбук следует регулярно, причем в зависимости от сезона, зависит и количество подкормок. Так, в теплое время года подкормку рекомендуют вносить раз в 20 дней, а вот в холодное время года достаточно и двух раз за сезон. В качестве удобрения лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения для драцен.

Основные моменты по уходу за бамбуком дома

  • Месторасположение и освещение.Лучшим местом для бамбука станет подоконник восточной стороны, где нет прямых солнечных лучей. Но освещение должно быть регулярным, так как хоть растение и боится ожогов, но предпочитает регулярное и стабильное освещение. Помните, окна нельзя открывать, где растет бамбук, так как малейший сквозняк может полностью погубить растение. Любые проветривания, особенно зимой – это верная гибель.
  • Полив и уровень влажности.Разумеется, о поливе следует говорить, если бамбук выращивают в субстрате. Почва должна быть всегда умеренно влажной, не следует допускать как пересыхания, так и застоя воды, что может негативно сказаться на росте всего растения. Влажность должна быть повышенной, ведь высокий показатель – это залог успешного выращивания бамбука.
  • Емкость для выращивания.Следите за тем, чтобы емкость не была мала для бамбука, ведь от этого зависит полноценный рост и развитие. Не пропускайте моменты пересадки растения. Это позволит полноценно и без перебоев развиваться Драцене Сандера.

Вырастить бамбук у себя на подоконнике – это посильная задача для каждого, ведь главное – это правильно ухаживать за туземцем.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я бы сказала у этого растения «Бамбуковая» внешность.

0 Ответить Написать

Драцена Сандера не относится к бамбуковым, она относится к спаржевым

0 Ответить Написать

посажу у себя бамбук, понравился

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация