1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Белопероне или юстиция: наиболее привлекательные сорта и виды

Белопероне или юстиция: наиболее привлекательные сорта и виды

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды юстиции

Белопероне или юстиция — член широкой семьи акантовых (Acanthaceae). Большую часть семейства Acanthaceae составляют травы или кустарники, но встречаются также лозы и деревья. Более 400 видов ярко цветущих кустарников юстиции встречаются в тропическом и субтропическом климате. Весной мягкие яркие цветы чем-то напоминают шалфей, покрывающий широко распространенные ветви, притягивающие птиц. Самый выносливый из тропических видов, Justicia brandegeana — это привлекательное комнатное растение, хотя через год или два имеет тенденцию к высокому росту. Юстиции процветают на южном или восточном подоконнике, а летом выносятся на улицу.

Виды юстиции

Юстиция Брандеге (Beloperone guttata, синоним Justicia brandegeana)

Небольшой вечнозеленый кустарник, происходящий из Центральной Америки и Бразилии. Взрослые растения достигают 70-10 см в высоту, но они могут расти даже более 120-150 см. Растение растет как округлый, очень разветвленный кустарник с тонкими и древесными стеблями. Листья овальные, ярко-зеленые, блестящие; с начала весны до поздней осени у него образуются длинные маятниковые метелки, покрытые соцветиями, состоящими из маленьких желтых цветков, окруженных желто-оранжевыми прицветниками, благодаря которым цветок напоминает хвост креветки. Чтобы сохранить растение с компактной растительностью и способствовать обильному цветению, полезно регулярно обрезать его в начале зимы.

Юстиция Брандеге

Юстиция Брандеге «Variegata» имеет листья с кремовыми пятнами. Ласковые растения приносят пышную зеленую листву и колосья красных, пурпурных, желтых или белых цветов в теплицу или на подоконник.

Юстиция Брандеге «Желтая королева» — это маленький раскидистый кустарник с овальными, светло-зелеными, слегка опушенными листьями. Цветет почти непрерывно с весны до осени, его выращивают из-за белых цветков, похожих на креветок, которые вырастают из дугообразных шипов продолжительного зеленовато-желтого цвета с желтыми сердцевидными прицветниками. Вечнозеленый в умеренном климате, он вырастет от 30 см до 1 метра в высоту и ширину, но лучше выглядит после обрезки, сохраняя форму аккуратной. Также может продаваться под различными названиями, включая Justicia brandegeana lutea, Beloperone lutea «Желтая королева».

Юстиция Брандеге «Pink Parfait»

Терминальные скопления ярких светло-розовых цветов цвета фуксии на фоне глянцевой заостренной листвы с серебристым металлическим блеском создают отличный контраст. Любит тропические условия, влажность, полутень, хорошо дренированную богатую почву.

Красная юстиция (Justicia candicans)

Уроженец Аризоны и соседней Мексики, до недавнего времени это было «дикое» растение. Ранее известная как Justicia ovata, красная юстиция растет до 1 метра в высоту и имеет прямые стебли, а не широкую, распространяющуюся привычку роста. Ярко-красные цветы появляются в группах на концах ветвей с весны до осени. Красная юстиция предпочитает полное солнце, но хорошо справляется с фильтрованным солнцем. Нуждается в регулярном еженедельном поливе летом. Яркие красные цветы привлекают пчел и обеспечивают яркий контраст с вечнозелеными листьями в форме сердца. Пышный зеленый вид Justicia Candicans делает его идеальным для мини-оазиса и переходных зон ландшафта или комнатным растением.

Красная юстиция

Justicia spicigera

Этот вид является родным для засушливого и субтропического климата в Мексике и других странах Нового Света. Ярко-оранжевые цветы представлены группами над мягкими светло-зелеными листьями почти круглый год, но особенно весной и осенью. Может вырасти до 1 м в высоту и 1,2 м в ширину, превращаясь в оранжевую массу при пике цветения. Регулярное полив и удобрение в конце лета могут помочь противостоять заражению вредителями. Пышный тропический вид подходит для самых разных пейзажей: от альпинариев до оазисов, в качестве посадок на переднем плане или в контейнерах на подоконнике.

Белопероне плюмбаголистная (Вeloperone Plumbaginifolia)

Это исчезающий маленький разветвленный лекарственный кустарник, растет до 1,5-2 метра. Листья расположены противоположно; конусообразные с обоих концов, длина до 3 см. Очень эффектные ярко-розовые цветы и продолговато-ланцетные глянцевые зеленые листья с серебристым металлическим блеском нуждаются в теплом, влажном климате, полутени или выращивается как комнатное растение.

Белопероне плюмбаголистная

Юстиция калифорнийская (Justicia californica)

Вид цветущего кустарника, произрастающего в пустынях южной Калифорнии, Аризоны и северной Мексики. Его общие названия chuparosa или chiparosa, оба разговорные испанские термины означают «колибри».

Это один из самых распространенных видов тропического рода Justicia. Представляет собой низкий кустарник, который растет в сухих, жарких регионах на песке или каменистой местности пустынного дна. В течение короткого времени растение образует сочные листья, затем теряет их, и производит обильные трубчатые цветы, обычно, от ярких до темно-красных, иногда желтых цветов. Каждый длинный цветок имеет широкую нижнюю губу, которая раскрывается, открывая внутреннюю часть цветка. Часто колибри посещают куст, чтобы питаться нектаром. Другие птицы едят богатые сахаром цветочные центры. Это растение иногда культивируется как декоративный ландшафтный кустарник в пустынных районах из-за его ярких цветов и привлечения птиц.

Юстиция калифорнийская

Justicia longii

Языковые длинноцветковые растения, являются травянистыми многолетниками кустарниками в семействе Acanthaceae, произрастающим в Аризонской возвышенности Сонора. Каждый из его белых цветов цветет вечером и цветет всего одну ночь. На следующее утро падают венчики, укрывая землю белым ковром. У растения длинный цветущий сезон с апреля по октябрь.

Justicia anagalloides

Многолетнее травянистое растение. Стебли обычно с линиями длинных волосков по всей длине. Листья яйцевидные, редко волосистые или почти безволосые. Соцветия малоцветковые, подмышечные, колосовидные, обычно одно соцветие на узел. Венчик 6-8 мм длиной, белый, с бордовыми линиями или без них на губе. Фруктовая капсула, безволосая, за исключением нескольких волосков на вершине.

Justicia exigua

Аккуратная однолетняя трава. Стебли восходящие до прямых, до 40 см высотой, часто с пурпурным оттенком, с противоположными линиями коротких волосков по всей длине. Листья эллиптические, длиной до 3,5 см, волосатые по краю и часто с более длинными волосками у основания. Цветки в 3-7-цветочных колосьях в верхних пазухах листьев, белые с лилово-пурпурными отметинами в средней части губы.

Justicia exigua

Justicia matammensis

Многолетнее травянистое или ползучее растение высотой до 40 см. Стебли прямые или лежачие, укореняются в нижних узлах, густо покрыты раскидистыми волосками. Листья более или менее широко ланцетные, волосатые, часто в большей степени вдоль краев и вен. Соцветия подмышечные, колосовидные, обычно по 2 на узел, 4-9-цветковые. Венчик 4 мм длиной, белый с фиолетовыми или бордовыми линиями на губе.

Justicia quinqueangularis

Травянистые травы, укоренение в узлах, ветви тонкие, 4-угольные. Листья противоположные, 1,5-3 х 0,2-0,4 см, шероховатые, линейно-продолговатые или линейно-ланцетные, острые на вершине, клиновидные у основания. Черешок длиной до 3 мм. Цветки розовые в терминальных колосках до 7 см длиной; прицветники длиной 4 мм, линейные, тупые, края рубленые. Чашечка глубокая, четырехсторонняя, линейная, тупая, край грубоватый. Венчик длиной 8 мм, голый; верхняя губа длиной 4 мм, нижняя губа 5 мм длинная и широкая, мелко 3-лопастная. Капсула длиной 8 мм, продолговатая, заостренная на вершине, голая; семена 4, 2 мм в поперечнике, сетчато-морщинистые.

Justicia nilgherrensis

Травянистое растение с толстым древовидным корневищем и длинными корнями. Стебель часто многочисленный, лежачий. Листья противоположные, 3-3,5 х 0,5-1 см, сидячие, продолговато-ланцетные, тупые, мягкие, серовато-зеленого цвета, голые, мелко пунктированные, ресничные по краю. Цветы в колосках длиной 4-10 см; прицветники 1,5 х 0,7 см, яйцевидные, очень острые, белые, но с крупными зелеными нервами. Частиц чашечки пять, длиной 5 мм, все ровные, линейно-острые, сочленены только у основания. Трубка венчика немного длиннее, расширяясь над основанием: верхняя губа длиной 8 мм, очень вогнутая, зазубренная, нижняя губа шириной 1 см, срединная доля округлая, немного шире боковых. Капсула длиной 2 см, темно-пурпурная сверху, бархатистая, латерально сужена у основания; семена 4 мм в поперечнике, папиллатные.

Justicia galapagana

Небольшой куст с красивыми цветами, похожими на орхидеи. Цветки варьируются от темно-фиолетового до светло-сиреневого цвета.

Justicia americana

Стебли прямые, слегка разветвленные, зеленого цвета и голые. Листья противоположные, сидячие, ланцетные или узко эллиптические, с полными или слегка волнистыми краями. Листья голые. Цветы производятся в виде коротких плотных колосьев из пазух или листьев. Венчик снизу трубчатый с 4 долями. Верхняя доля фиолетового цвета с изогнутой выемкой на вершине. Нижние доли белые, центральные — красно-фиолетовые. Плод представляет собой капсулу.

Justicia americana

Юстиция телесная (Justicia carnea)

Кустарник с мягким стеблем, 1,5 м с большими, пышными листьями. Толстые перья белых, бледно-розовых или темно-розовых трубчатых цветов появляются с начала лета до поздней осени. Форма с темными пурпурно-нижними листьями известна как «Сияющая» — возможно, правильнее называть «Форма Хантингтона». Существует также карликовая форма бледно-розового цвета, выращиваемая как комнатное растение.

Юстиция телесная


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды юстиции
Последние обновления

Авторизация

Регистрация