1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Бергения - элегантный акцент в архитектуре сада

Бергения - элегантный акцент в архитектуре сада

Рейтинг

Бергения (Bergenia cordifolia), которая в нашей стране больше известна как бадан, принадлежит к семейству Саксифраг (Saxifragaceae). Она восхищает своими красивыми, здоровыми листьями, богатыми танинами. Вместе с красивыми глубокими розовыми и белыми цветами они создают элегантный акцент в архитектуре сада.

Родина этого выносливого многолетнего кустарника - Алтай. В природе обитает в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Как культурное растение чаще всего выращивают бергению толстолистную и реже сердцевидную.

От холода листья Бергении становятся пурпурными.

Бергению сложно спутать с каким-либо другим растением. Корневище у нее толстое, почти черное, стелющееся. Из него вырастает множество крупных плотных кожистых вечнозеленых листьев с глянцевой поверхностью. Темно-зеленые листья длиной 22-35 см и шириной имеют овальную, сердцевидную или тупую форму. Они собраны в плотную розетку и очень декоративны. Ранней весной под снегом можно увидеть сочные темно-зеленые листья на плотных крепких стеблях. Как и другие рано цветущие, они радуют нас после долгой зимы. Постоянно зеленые в теплые месяцы, с наступлением холодов листья бергении приобретают красивый пурпурно-красный и бронзовый оттенок, который сохраняется до весны.

Бергения может цвести дважды в год 

Бергения особенно красива в период цветения. Каждую весну она раскрывает на толстые прямые безлистные цветоносы до 60 см высотой маленькие цветочки в виде колокольчиков. Они бледно-розовые, розово-пурпурные или белые с восковыми налетами и очень эффектны, формирование окраски происходит осенью. Продолжительность цветения с конца апреля до начала июня. Возможно вторичное цветение, осеннее - в августе-сентябре.

Предпочитает занимать «высокие» территории

Лучшее место для бергении - полутенистое. Даже днем ​​желательно притенять с юга. В полной тени он создает красивые массивы. Не требователен к почве, но предпочитает нейтральную и слабощелочную почву, питательную, хорошо дренированную на возвышенностях и постоянную влажность. В низинах она плохо растет и цветет, поэтому корни, постоянно находящиеся в воде, загнивают. Растение устойчиво к засухе и холоду, но при внезапных весенних заморозках бутоны отмирают, а на весеннем солнце листья сгорают. Для посадки хорошо выбрать северную стену дома или в тенистом месте рядом с живой изгородью.

Как размножать

Размножение бергении несложно. Лучшее время для деления корневища - после окончания цветения. Поскольку корневище прилегает к земле, его легко выкопать лопатой или вилами. Почву вокруг корней необходимо предварительно тщательно разрыхлить. Небольшая часть корневищ погибает и заполняется личинками вредителей. Поэтому после выкапывания корней их следует простерилизовать в растворе отбеливателя (1:10). Бергению успешно размножают зелеными черенками в мае-июне. Возьмите молодые весенние розетки с мелкими листочками и частью горизонтального корневища. Отделенные корешки с 2-3 листьями высаживают весной или осенью на подготовленное место. Также возможно размножение семенами. Семена мелкие, но быстро прорастают и развиваются.

Советы:

Бергения не любит частых пересадок. Хорошо себя чувствует на одном месте до 10-15 лет. Не рекомендуется делить корневище чаще, чем раз в 4-5 лет, чтобы обеспечить бурный рост и цветение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация