1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Кизильник: одно из лучших растений для живой изгороди

Кизильник: одно из лучших растений для живой изгороди

Рейтинг

Далеко не все владельцы частных домов и дач горят желанием возвести вокруг своей территории глухой каменный забор. Нынче востребованы натуральные изгороди, например, из веток и зеленых насаждений. Они имеют множество преимуществ. Во-первых, создают ощущение единства с природой, во-вторых, превосходно смотрятся, в-третьих, уход за ними – это хобби, а не утомляющая обязанность. Одним из подходящих для этих целей растений по праву считается кизильник. Из него получаются изгороди средней высоты, которые сохраняют свою привлекательность на протяжении долгих лет. 

Преимущества живой изгороди из кизильника

Выбранное в качестве изгороди, это растение выполняет не только сугубо декоративные функции. Оно дает съедобные плоды, из которых можно делать заготовки на зиму, в том числе и вкуснейшее варенье. Кизильник – это кустарник, на котором появляются красивые розовые цветки. Но дождаться их можно исключительно при правильном уходе. Полезно знать, что эта культура относится к категории медленнорастущих. 

В посадке кусты отличаются густотой, поэтому их необходимо подстригать, придавая желаемую форму.Изгородь из кизильника способна защитить вас от проникновения недоброжелателей на территорию и станет препятствием для животных, а, кроме того, порадует глаз своей красотой. Некоторые виды растения достигают в высоту более двух метров.

Живая изгородиь из кизильника

Виды кизильника

Известно порядка восьми десятков видов этого растения, некоторые из которых благополучно произрастают даже в условиях севера. Наиболее популярен кизильник блестящий. Это – листопадный кустарник, неприхотливый к качеству грунта и степени освещенности. Расти он может, как в полном затенении, так и на открытом солнце.Желательно, конечно, выбирать для высадки солнечные места, где листья кустарников приобретут насыщенный зеленый оттенок. Плоды у растения лишены вкуса, ввиду чего в свежем виде в пищу почти не используются. Появляются они, спустя три-четыре года после посадки. 

Известен также кизильник черноплодный, который одинаково хорошо растет и развивается в разных климатических зонах. Как и большинство сортов, он совершенно не капризен, приспосабливается к неплодородной почве, благодаря чему идеально подходит в качестве живой изгороди. 

Дачники южных регионов выбирают кизильник горизонтальный, так как этот кустарник – вечнозеленый. Но такое растение подходит для обустройства изгородей бордюрных или внутри защищенной территории, так как высота его достигает всего 60-ти сантиметров. 

Итак, наиболее подходящим видом кизильника для изгороди, защищающей территорию с улицы, является кизильник блестящий, который отличается большой высотой. 

Виды кизильника

Как формировать изгородь

Если вы решили пойти по проверенному пути и обустроить на своем участке живую изгородь из кизильника блестящего, то это решение можно смело назвать правильным. Посадку можно производить как группами, так и отдельными кустами. Растение сочетает в себе внешнюю привлекательность и неприхотливость. Бархатистые листья достигают пяти сантиметров в длину, их форма шарообразна, оттенки всегда темные. Цветение начинается в конце весны и продолжается в течение месяца. В этот период растение поражает своей контрастностью. На фоне темных листов розовые цветки смотрятся ярко и необычно, что становится изюминкой территории. 

Дизайнеры советуют не использовать для формирования живой изгороди один лишь кизильник. Его лучше «разбавлять» со стелющимися растениями самых разных оттенков. От этого ваш ландшафт невероятно оживится.Кизильник высаживают не только в качестве изгороди, но и вдоль дорожек, с целью зонирования пространства, перед домом, в так называемой «парадной» зоне.

Отлично смотрится культура и в бордюрной посадке. 

Виды кизильника

Как высадить кизильник

Если высадку производить семенами, то прорастание составит 50 процентов. Поэтому надежнее использовать методы прививки и черенкования. Садоводы со стажем советуют новичкам высаживать живую изгородь как можно гуще. Оптимальное растение между посадками должно составлять не более одного метра. Делайте подсыпку рядом с насаждениями, используя гравий, который выполняет функцию дренажа. Через два года кусты надо пересаживать, делать это рекомендуется с наступлением осени, так как это растение любит солнце. Садить его, как мы уже сказали, лучше на солнечных участках. Культура активнее растет в плодородной почве, но и обедненная не станет причиной гибели растений. Посадочные ямы готовьте глубиной до 70 сантиметров. 

Уход за изгородью из кизильника

Берегите молодые кусты от сквозняков и сильных ветров. Учитывайте этот фактор перед посадкой. Применяйте органические и минеральные удобрения, если хотите добиться отличного результата. От подкормки листья кизильника становятся густыми. Минеральные составы применяйте в начале весны, хорошо себя показывает и мочевина. Перед наступлением лета вносите под корень смесь сернокислого калия и суперфосфата. Чтобы кустарники росли хорошо, соблюдайте чистоту почвы.Удаляйте листву, сорные растения и все то, что мешает насаждениям развиваться. 

Кизильник не любит большое количество влаги. Если хотя бы иногда идут дожди, производите полив не чаще одного раза в месяц. Норма воды на один куст составляет порядка 12 литров. В засушливые периоды частоту полива придется увеличить до одного раза в две недели. При этом почва вокруг кустов должна оставаться рыхлой и мульчированной, желательно, торфом.

Виды кизильника

Стрижка изгороди из кизильника

Чтобы ваша изгородь сохраняла привлекательные формы, стригите ее своевременно. Классическими формами дизайнеры считают трапецию и квадрат, но вы можете проявить фантазию. В этом отношении многое зависит от дизайна вашего участка. Старайтесь стричь таким образом, чтобы наружу не проступали оголенные ветки, которые испортят общую картину. Если ветки оголились сами собой, что зачастую бывает, удаляйте их незамедлительно. 

Как говорят специалисты, на солнечных участках кустам лучше придавать квадратную или прямоугольную форму, а там, где есть тень, придавайте форму трапеции, так как она способствует равномерному распространению солнечных лучей на растения, благодаря чему нижние его ветви не остаются обделенными. Неправильная форма кустов кизильника, растущего в тени, спровоцирует, соответственно, неправильное разрастание и потерюдекоративности. Те владельцы участков, которые обладают навыками обрезки растений, делают кусты округлыми, что выглядит не менее красиво. Для создания более яркого экстерьера выполняют и более сложные стрижки на взрослых растениях, но это под силу только профессионалам. Оригинально смотрятся высокие кусты, нижним частям которых придали квадратную форму, а в верхних сформировали шар. 

Подстригать живую изгородь из кизильника рекомендуется либо в начале весны, либо в конце осени, перед наступлением морозов. Если столбики термометров поползли вниз сразу после обрезки, кусты утепляют, присыпая листвой или другими доступными материалами. Делать стрижку летом нельзя, так как растение привлечет вредителей, в том числе и тлю. Некоторые сорта кизильникаспособны сохранять форму на протяжении долгих месяцев. 

Заболевания кизильника

Эта культура, как и любые другие, подвержена заболеваниям и поражению вредоносными насекомыми. Особенно часто кизильник болеет фузариозом. В таких случаях пораженные части куста необходимо уничтожать, а почву дезинфицировать. В случаях масштабного поражения кусты необходимо пересаживать. 

Самыми злостными врагами растения считаются тля, желтая медведица и моль. Применяйте специальные препараты до полного уничтожения паразитов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация