1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Разновидности формы живой изгороди

Разновидности формы живой изгороди

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды живой изгороди

Живая изгородь – это эстетичный и недорогой вид ограждения, который вы можете создать с легкостью самостоятельно. Живая изгородь будет расти примерно 2-3 года. Помимо красоты и декора, этот вид ограждения является отличной защитой от ветра и пыли. Не обязательно сажать живую изгородь по периметру вашего сада или участка, ее можно сажать для разделения участка на зоны. Этот вид ограждения требует правильной технологии посадки и тщательного ухода, такого как стрижка. Чтобы посадить живую изгородь на вашем участке, вы должны соблюдать некоторые критерии по выбору кустарников.

Во-первых, растения обязательно должны выдержать климатические условия вашего региона. Если будет период сильных заморозков и, хотя бы один куст перемерзнет, то вся ваша изгородь просто распадётся, и придётся сажать все заново. Итак, нужно выбрать такой вид, который не перемерзнет в холодное время года и не пересохнет на солнце.

Во-вторых, обязательно вид кустарника, который вы выберете, должен быть устойчивый к болезням. В случае заболевание одного куста, болезнь разнесется на каждое рядом-стоящее растение этого вида, и вся изгородь будет страдать одной болезнью, поэтому вылечить будет довольно сложно и долго и в конечном исходе вся культура завянет.

В-третьих, вид культуры должен подходить по физико-химическим свойствам почвы в вашем саду. Ведь некоторые не переносят высокую кислотность в грунте, а если вы живете возле озера или речки, некоторые кустарники не могут перенести повышенную влажность.

В-четвертых, вы должны подготовить и продумать место под посадку. К примеру, если вы хотите себе живую изгородь в виде лиан, которые будут опираться на ваш железный забор, то летом растение погибнет, так как не выдержит высоких температур.

Живая изгородь

Виды живой изгороди

  • Низкая изгородь.Часто называют «бордюр». Обычно высота такой изгороди достигает 50см, требует постоянной стрижки. Благодаря такому виду изгороди весь участок можно разделить на зоны, а также выделять клумбы, декорировать ваш ландшафт. Визуально при высадке такого бордюра, дорога вдоль которой он высажен, делается длиннее и изящнее. Лучше всего выбирать цветущие кустарники, они и пахнут и по виду примечательные. Также обычные травянистые растения. Они считаются более классическими. Опытные садовники обычно выбирают именно такие виды культур: кизильник и карликовые формы садового жасмина, эрика, магнолия падуболистная, туя западная, барбарис. Если вы хотите себе низкую свободно растущую (она не требует стрижки) живую изгородь, то вам подойдет: шиповник, лапчатка кустарниковая и даурская, кипарисовик Лавсона и розы
  • Средняя изгородь.Этот вид обычно сажают для декора вашего участка, также имеет функцию защиты от ветра. Высота кустарников для такого вида изгороди достигает полтора метра. Для посадки такой культуры чаще всего выбирают плодоносные кустарники, или же более изысканные, цветущие. Для защиты территории используют кусты с колючками (акация белая, шиповник,боярышники, а также высокие розы). Плодовые кустарники: смородина золотистая, кизил, ирга, лещина. Кустарники цветущие: жасмин, сирень, дейция, гортензия, боярышник. Хвойные деревья и кустарники: ель канадская, туя западная, тис ягодный, ель сербская.
  • Высокая изгородь.Также можно назвать этот вид изгороди живой стеной. Высота такой изгороди не меньше 1.5 метра, но иногда достигает двух и выше. Такую культуру используют от порывистого ветра, пыли, и взглядов прохожих и соседей. Для выращивания высокой живой изгороди, садовники могут использовать листопадные, хвойные растения и деревья, а также растения дающие плоды и цветущие. Хвойные растения: можжевельник виргинский, туя, можжевельник обыкновенный 'Хиберника', ель, кипарисовик горохоплодный. Листопадные растения: клен, липа мелколистная. Цветущие растения: японская айва, вейгела, сирень, жимолость. Растения, дающие плоды: барбарис, крыжовник, боярышник, ягодная яблоня
  • Быстрорастущая изгородь. Эти кустарники растут намного быстрее, чем обычные. Для формирования такого вида изгороди не требуется 5 или 8 лет. Эти кустарники за один год вырастают на 50 см, а то и на 1 метр в высоту. Для формирования живого забора используют такие виды кустарников: разлапистая лещина, дерен, ежевика, плетущиеся розы.

Живая изгородь – это эстетичный и недорогой вид ограждения

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что огородный район на даче лучше всего оградить живой изгородью. Мы с соседями не договариваясь стали высаживать кустарники. И получилась колючая изгородь из крыжовника, йошты и ирги.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды живой изгороди
Последние обновления

Авторизация

Регистрация