1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Комфортные изгороди от соседей по дачному участку

Комфортные изгороди от соседей по дачному участку

Рейтинг

Зона комфорта для человека очень важна. Приезжая отдыхать или работать на дачу, хочется отгородится от посторонних глаз и получить максимальное уединение. Но, к сожалению, не всегда есть такая возможность. Дачный участок, как правило, всегда имеет соседей. Бывает, что соседи находятся только с одной стороны, граничащей с вашей территорией, а иногда и со всех сторон. Вот в таких ситуациях и посещают мысли, как правильно отделить свою территорию от соседей. Ситуации бывают разные: дом соседей выше вашего и их окна выходят на ваш двор; вам достались любознательные соседи, которые с удовольствием ведут наблюдение через забор-сетку за каждым вашим шагом. Есть вариант, когда вам достался участок, принадлежащий какому-либо кооперативу и по внутренним правилам заборы между участками запрещены, а пребывание у всех на виду доставляет дискомфорт. В такие минуты и возникают идеи про то, как лучше выйти из сложившейся ситуации.

Забор из растений

Эти идеи подойдут тем, кто не может поставить по каким-либо причинам забор. Прежде, чем воспользоваться какой-либо идеей, надо учесть: размер участка, который нужно огородить — весь по периметру или только определенную зону; стиль, в котором сделаны сад и дом.

Забор из растений

Частичная перегородка

Чтобы создать приватный уголок для отдыха — например полежать в гамаке, на шезлонге, садовом диване или металлической софе — вы можете огородить небольшой участок. Для зоны отдыха можно выставить в П-образной или какой-то другой форме мобильные шпалеры с деревянными ящиками. В которых организовать клумбы и высадить вьющиеся цветы или виноград. Ваша зона отдыха, в которой можно расположить садовую мебель, мангал для барбекю, музыку — будет закрыта от посторонних глаз. Также для мобильной изгороди подойдет декоративный плетень или любая другая переносная ширма из дерева или пластика.

Растительное ограждение можно сделать, посадив высокие кусты декоративных злаков, например осоки или камыша; это могут быть кусты, посаженные плотным забором из прекрасной гортензии или любых других лиственных растений. Туи тоже можно высадить в качестве ограждения.

Забор по периметру

В качестве забора подойдет высадка деревьев по периметру, лиственных или хвойных. Учитывайте тот фактор, что лиственные деревья растут быстрее, а значит и функционировать как растительный забор они смогут раньше. Если для живого забора выбрана посадка кустов, то растения должны выбираться по следующим параметрам:

● они должны быть морозоустойчивыми;

● быстро и густо разрастаться;

● хорошо переносить стрижку;

● неприхотливые в уходе.

Для этого варианта подойдут: ирга, спирея, барбарис пурпурный, дерен белый.

Забор по периметру

Забор из стройматериалов

Когда забор на территории дачи разрешен, то здесь стоит лишь включить свое воображение и увидеть, как должен выглядеть ваш “надежный тыл”. Конечно, финансовую сторону вопроса, квадратные метры, тень во дворе, стиль внутри двора, высоту дома соседей — все это надо учитывать при создании ограждения.

Бюджетный варианты

Один из таких креативных вариантов — это использование как основного материала для ограждения фасадной сетки, которая применяется для укрытия строительных лесов, а также защищает от падения мусора. Вам понадобится такая сетка, опорные столбы, высота которых зависит от материала, что вы выберете, и самой длины забора, которая подойдет для вашего участка. Стальной трос для того, чтоб соединить все опоры между собой. На него вешается сложенная пополам фасадная сетка, примерно как бельё на верёвку. Конечно, не забудьте закрепить сетку; лучше крепить к натянутому тросу в нижней части забора, а не к опорам, чтобы она не порвалась во время ветра. Такой забор имеет небольшую парусность, с чем опоры вполне справятся. На солнце такая сетка практически не выгорает и не портится. К тому же растения в саду получают хорошую продуваемость через сетку и не образуется застоя воздуха.

Сетка-рабица по цене дороже, чем фасадная, но более крепкая, потому что сделана из металла. Бывают случаи, когда этих два варианта комбинируют: рабица + фасадная сетки. Вы получаете продуваемое, надежное и непрозрачное ограждение. Сетку-рабицу также можно закрыть, посадив вдоль неё плетущиеся растения или деревья. В качестве одного из вариантов можно посадить плющ. Лианоподобное растение, морозостойкое, и его листва достаточно густо разрастается, чтоб что-то попытаться через неё увидеть.

Сетка-рабица

Другие варианты

Более дорогие, но надежные материалы для строительства заборов — это дерево, металл, природный камень, поликарбонат, металлопластик.

Кроме перечисленного материала, можно оградиться от своих соседей даже кирпичной стеной, при большом желании.

Вариант 1

Из деревянных досок есть вариант сделать не просто забор, а создать интересный интерьер с внутренней стороны забора. К забору можно прикрепить готовые деревянные ящики, развесить их в определенной последовательности и высадить в них цветы. Если пойти дальше, то часть забора, например глухой угол, стоит оборудовать как место для отдыха или уединения. Добавить к подвешенным цветникам на заборе лампочки приглушенного света. Они помогут создать в темное время суток романтическую атмосферу. Соорудить в этой части сада деревянный настил или выложить островок из природного камня, на котором поставить плетеную или другую садовую мебель. Благоухание цветов в период цветения, ночная тишина, возможно небольшой искусственный водопад, установленный рядом с зоной отдыха и с шумящей водой — помогут вам расслабиться и отдохнуть.

Строительства заборов

Вариант 2

Иногда невзрачные заборы украшают высадкой декоративных растений и деревьев. Если у ваших соседей двухэтажный дом и забор не спасает от их окон, выходящих на вашу территорию, то в том месте стоит дополнительно посадить высокие деревья. Можно пристроить к забору навес, под которым организовать место для посиделок. 

Использование садовой архитектуры на территории дачи или сада позволит создать сад с беседкой, с помощью вертикальных шпалер для посадки цветов и вьющихся растений — всевозможные арки. С помощью таких архитектурных приспособлений можно зонировать свой сад со стороны соседей, если их дом гораздо больше вашего в высоту.

Вариант 3

При отсутствии возможности сразу оборудовать по каким-либо причинам свой сад, если при этом есть желание отвести внимание от посторонних глаз, заглядывающих в ваш двор, можно воспользоваться применением яркого акцента на декоративных элементах. Элементами, украшающими сад и берущими на себя функцию притягивания внимания, должно быть что-то неординарное, необычное и запоминающееся. Ваши соседи должны постоянно отвлекаться на этот объект, а не на ваши действия. Такими элементами декора для садового участка могут быть: старый кузов автомобиля, переделанный под цветочную клумбу, или старая телега; садовые статуи; беседки, декорированные растениями или необычная по форме клумба и композиции.

Идей для творчества можно найти много. Но самое главное — чтоб по соседству с вами жили доброжелательные люди, и всевозможные укрытия от них были не нужны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы свой дачный участок оградили только со стороны дороги, а между соседями у нас свободная зона. С соседской стороны декоративные кустарники, с нашей - кусты малины, ежевики и йошты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация