1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Плетеный забор для дачи

Плетеный забор для дачи

Рейтинг

Плетеный забор

Тын - традиционный вид ограждения територии в Украине, его милый вид знаком нам с детства. В России такой забор называется плетень. Давайте присмотримся к конструкции и материалам из которых его можно легко сделать.

Традиционно для плетеного забора используют молодую акацию ( для столбиков), орешник или иву

plezp4

Как выбрать кустарник для плетения

Не каждый кустарник подходит для плетения забора также хорошо, как ива или орешник. Кроме того, не все кустарники, даже похожие внешним видом на иву, являются предпочтительными для изготовления забора. Конструкция лозы (сердцевина) в них является достаточно хрупкой, что существенно уменьшает срок эксплуатации плетеного забора.

тын

Заготовка прутьев

Если вы создаете большую изгородь, то лучше заготавливать прутья толщиной до 3 см, если же это небольшая декоративная изгородь, то для нее подойдут и толщиной до 2 см. Ивовые прутья следует заготавливать или осенью, или же ранней весной. В этот период у вас есть возможность выбрать наиболее прямые и ровные прутья, так как отсутствует листва. Ветви следует хорошо просушить.

IMG_4364[1]

Основа для забора

Для того, чтобы изготовить плетень, необходимо использовать колья, вертикально вбиваемые в грунт на примерно одинаковом расстоянии, а также прутья для плетения. Если вы будете использовать деревянные колышки, то это существенно уменьшит срок службы вашего ограждения – не секрет, что дерево поддается гниению. Поэтому наиболее целесообразным будет использование металлических прутьев, старых труб( конечно их нужно очистить от ржавчины и покрасить в тон веток) либо используйте Рамочные конструкции изтолсых досок, так ваш забор прослужит дольше.

IMG_3009[1]

Антисептик для дерева

Если же вы все же предполагаете использовать деревянные колья, обязательно позаботьтесь их обработкой при помощи антисептика. Кроме того, рекомендуем создать дренажную траншею на том месте, где будет располагаться плетень, и вместо обычного грунта использовать песок, что поможет избежать гниения за счет быстрого отвода воды. Если вы будете использовать данные способ, то глубина траншеи должна быть не менее 50 сантиметров – для того, чтобы конструкция не потеряла свою прочность.

cool-pencil-wood-and-metal-fence

Разметка

Следующим шагом будет разметка плетеного забора. Она производится в зависимости от толщины прутьев, которые мы затем будем использовать для плетения. Вам необходимо самостоятельно определить расстояние установки кольев (столбов забора). Чаще всего (наверное, для удобства), придерживаются шага в полметра, но эта рекомендация не является обязательной. Перед разметкой обязательно попробуйте гнуть лозу, постарайтесь экспериментировать с видом забора для того, чтобы не ошибиться позже, когда что-то менять будет уже поздно.

Втыкайте прутья на всю глубину траншеи – это позволит создать действительно прочную конструкцию. В конце, а также в начале забора столбы лучше поставить как можно ближе друг к другу, это поможет создать своеобразный замок для укрепления прутьев.

плетень1

Подготовка прутьев

Перед началом работ по установке плетеного забора из ивы своими руками прутики необходимо размягчить в парной. Возможна соленая ванна минут на двадцать. Так не придется тратить лишних усилий на плетение, да и шанс сломать свой строительный материал значительно снизится. После завершения работы древесина естественным образом просохнет и примет свою первоначальную форму.

Приступаем к плетению

Закрепив не первом колышке прутики при помощи проволоки, можно приступать к кропотливой работе по изготовлению плетеного забора, схема которого очень проста и напоминает змейку. Прутья в шахматном порядке огибают столбики. Чтобы конструкция не развалилась прутики лучше приматывать к опоре проволокой или другим подручным материалом. Также следует сделать так, чтобы плетень не доставал до земли на 5-10 см. Юолее сложные схемы плетения мы представили ниже в схемах, потренировавшись вы сможете сделать забор декоративным элементом вашего сада!

плетеньплетень

23

Декорирование ландшафта плетеным забором

Плетеный забор поможет скрыть мусорные баки,

IMG_2591

технические узлы,

IMG_4223[1]image-asset

компостные кучи, может служить красивым ограждением клумб и грядок,

image-asset (1)

вы можете изготовить по этой технологии рамочные конструкции для садовой мебели или калиток

The+Bledington+Oil+Tank+Screen+by+WonderWoodIMG_7592

И в завершении хотим напомнить, что с друзьями работа спорится веселее и быстрее, пеките пироги , запаситесь вкусным чаем и кофе, зовите друзей помогать плести плетень!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Несомненно, плетеная изгородь это красиво. Но для этой красоты нужно очень много прутьев. Мы все лето занимались заготовками, а хватило веток на невысокий паркан в цветнике.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация