1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Способы приготовления чая из бадана, чем полезен и кому вреден

Способы приготовления чая из бадана, чем полезен и кому вреден

Рейтинг

Бадан является популярным садовым растением благодаря своей неприхотливости и привлекательному внешнему виду на протяжении всего сезона. Он нравится многим мощными листьями и яркими цветочками. Помимо высокой декоративности, бадан обладает еще и огромным количеством полезных свойств. Поэтому его листья, а также корневище часто используют для приготовления целебного чая. Чем полезен чай из бадана и как его правильно приготовить? Именно об этом и пойдет речь далее.

Описание растения 

  • Бадан является представителем многочисленного семейства Камнеломковые. В естественной среде бадан произрастает в странах средней Азии, а также в Корее и Китае. Данное растение в естественной среде предпочитает каменистые почвы, поэтому чаще всего его можно встретить в скалистой горной местности. Там он известен под названием «чигирский чай». Иногда его еще называют монгольским чаем.
  • Окультурен бадан был достаточно давно, еще в середине XVIII века, и в те времена его называли камнеломкой толстолистной. Со временем растение получило свое нынешнее название. Сегодня насчитывается более 30 сортов бадана, которые отличаются по своим размерам и форме листьев. Высота кустов бадана, в зависимости от сорта, может варьироваться в пределах от 15 до 45 сантиметров. Корень у бадана довольно толстый и мощный. Он имеет множество ответвлений, но при этом растет достаточно близко к поверхности грунта.
  • Листья довольно крупные, с кожистой поверхностью, расположены на длинных мощных черешках и собраны в красивую прикорневую розетку. Соцветия у бадана метельчатые, цветочки имеют красивую бокаловидную форму. Они могут быть красными, розовыми и даже белыми, в зависимости от сорта. Сами соцветия довольно крупные, их высота может быть до полуметра, и иногда они могут состоять из более ста цветов. Цветет бадан практически все лето. После завершения цветения на мощных цветоносах образуются многочисленные коробочки с семенами.

Размножается бадан путем деления корневища либо семенным способом. Чаще применяется первый способ из-за его простоты. В ландшафтном дизайне бадан часто используется для украшения каменистых горок и альпинариев. Особенно хорошо он сочетается с пестролистными растениями либо с узкими листьями. В уходе бадан является довольно нетребовательным растением, поэтому вырастить его под силу каждому.

Заготовка сырья для чая 

В лечебных целях используют листья бадана, а также его корневище. Чтобы листья можно было использовать для приготовления целебного чая обязательно нужно, чтобы они перезимовали. Они не гниют при повышенной влажности, и не падают на поверхность грунта от морозов. Все это благодаря мощным черешкам, которые их удерживают. После зимы листья бадана из зеленых становятся черно-коричневыми. Именно такие листья и нужны для чая, которые прошли естественную ферментацию и накопили максимальное количество полезных веществ.

Идеальным временем для сбора листьев является весна. При этом листья нужно аккуратно отломать (а после зимы это будет несложно сделать). Их нужно очистить от загрязнений, хорошо промыть, желательно под проточной водой, и разложить их в один слой на расстеленной бумаге. Оставить так сушиться в хорошо проветриваемом затененном месте.

У чая, приготовленного из перезимовавших листьев бадана, не будет неприятного горьковатого вкуса. Аромат у такого чая также довольно приятный, с красивым золотистым оттенком. А вот собирать зеленые, «несозревшие» листья бадана для чая ни в коем случае нельзя. Помимо неприятного горького вкуса такой чай может принести немало вреда организму в виде пищевых отравлений. Особенно он вредный для людей с ослабленным иммунитетом, у них последствия могут быть очень непредсказуемыми.

Лучшим временем для заготовки корневища бадана является первый месяц лета — в это время концентрация полезных веществ в них максимальная. Корень нужно аккуратно выкопать, хорошо промыть и разрезать вдоль, это ускорит его высыхание. Разложить подготовленное сырье в один слой в затененном месте. После высыхания хранить их в натуральных тканевых мешочках либо в бумажных пакетах. Полезные свойства высушенный бадан сохраняет не более трех лет.

Для приготовления лечебного чая из бадана необязательно заготавливать сырье самостоятельно, его можно приобрести в любом аптечном пункте. На упаковке обычно указывается способ его применения, а также продолжительность курса лечения.

Польза чая из бадана 

Бадан является ценным лекарственным растением, которое широко применяется в медицине еще с древних времен. Он содержит значительное количество веществ, полезных для организма человека. Это дубильные вещества (до 28%), эфирные масла, разнообразные витамины, полифенолы и иные микроэлементы, которые оказывают благоприятное действие на организм человека.

Данное растение обладает сильными антисептическими, кровеостанавливающими и бактерицидными свойствами. Благодаря этому бадан широко применяется в стоматологии, гинекологии, а также при лечении мочевыводящих путей. Полезен чай из бадана также при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Чай из бадана помогает понизить высокое давление, а компрессы из него способствуют ускорению заживлению ран. Также данный напиток отлично тонизирует организм и придает энергии.

Бадан

Вред чая из бадана 

Помимо полезных качеств, есть у чая из бадана также и некоторые противопоказания. Категорически нельзя употреблять данный напиток людям с пониженным давлением, а также повышенной степенью свертываемости крови. Поскольку листья бадана обладают вяжущими свойствами, чай из них нежелательно пить людям, имеющим проблемы с пищеварением и страдающим запорами.

Нельзя употреблять чай из бадана беременным женщинам, а также кормящим грудничков. Да и детям до 18 лет часто принимать чай из бадана нежелательно. Противопоказан данный напиток и людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также бадан содержит компоненты, которые у аллергиков могут спровоцировать соответствующую реакцию, поэтому им лучше не рисковать либо начинать применение с незначительного количества.

Рецепты приготовления 

Приготовить чай из бадана очень просто. Это вполне привычная и знакомая всем процедура, которая мало чем отличается от заваривания обычного черного, зеленого либо травяного чая.

Способ 1. Для этого заварник следует обдать кипятком и всыпать в него столовую ложку высушенных измельченных листьев бадана. Залить кипятком (понадобится примерно 500 мл), и настоять в течение 10-15 минут. Вот и все, чай готов к употреблению. Можно добавить сахар, мед либо лимон.

Способ 2. Столовую ложку измельченных листьев всыпать в небольшую емкость, залить водой (холодной), поставить на небольшой огонь и дождаться ее закипания. Затем выключить огонь и оставить чай настояться минут 10. Осталось процедить и можно пить.

Из высушенных и измельченных корней бадана также готовят целебный чай. Для этого 10-15 г корней нужно залить стаканом кипятка и оставить на 25-30 минут. Использовать полученную заварку для приготовления напитка, разбавив ее водой в пропорции 1:7, поскольку концентрация полезных веществ в высушенном корневище бадана достаточно высокая.

Поскольку чай обладает ярко выраженным тонизирующим действием, его лучше употреблять в первой половине дня. Иначе будет непросто уснуть. Можно увеличить полезные свойства чая, добавив при его заваривании к листьям бадана смородину, шиповник, листья брусники и другие лечебные травы.

Чай из бадана является очень полезным напитком, который применяется для лечения многих заболеваний. Но вместе с тем, как и любой лекарственный препарат, его прием может навредить здоровью. Поэтому начинать лечение нужно только после консультации со специалистом. Самостоятельное лечение ни к чему хорошему не приведет, и об этом нужно помнить.

Бадан

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация