1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Брахихитон: описание природных и гибридных видов уникального дерева

Брахихитон: описание природных и гибридных видов уникального дерева

Рейтинг

Брахихитон — это быстрорастущее вечнозеленое дерево с темно-зеленой густой заостренной листвой, напоминающей тополь. У него широкий ствол, который в молодом возрасте сужается к пирамидальной форме. По мере взросления ствол расширяется и приобретает форму бутылки. В конце весны он производит кремово-белые цветы в форме колокольчиков с пурпурными прожилками. После цветения появляются темно-коричневые деревянистые семенные коробочки, содержащие желтые семена.

Австралия является домом для более 30 видов Brachychiton и, кроме того было выведено много гибридов для выращивания в садоводстве.

Многие из недавно выпущенных сортов достигают высоты от 4 до 6 метров за 20 лет, другие — до 10 метров. Высота будет зависеть от конкретного гибрида, а также от условий выращивания. Некоторые из них вырастут намного больше в более теплом субтропическом климате, чем в умеренных зонах.

Некоторые виды и сорта выращиваются ради цветов, другие — из-за чудесных стволов.

Природные виды брахихитона

Brachychiton populneus (Брахихитон разнолистный)

Имеет два подвида, которые различаются формой взрослых листьев. Подвид trilobus имеет более внутреннее распространение и листья с 3, иногда 5 узкими лопастями. Взрослые листья подвида имеют уменьшенные боковые доли и больше похожи на листья тополей.

Это широко распространенное вечнозеленое или полу лиственное дерево с густой кроной; оно может вырасти на 10-20 метров в высоту. В открытых условиях дерево имеет короткий коренастый ствол, который может достигать в диаметре 50-100 см. Цветки обоих подвидов беловатые, колокольчатые, с пурпурно-коричневыми прожилками на внутренней трубке. У культивируемых гибридов с участием B. populneus цветки розовые или красные. Семена растут в древесных плодах в форме лодочки длиной 1-7 см и окружены тонкими волосками, которые могут вызвать раздражение кожи и глаз.

Семена и корень были популярными продуктами питания австралийских аборигенов, и, в частности, семена также ценятся западными гурманами.

Молодые растения с привлекательными лопастными листьями и раздутыми стержневыми корнями часто выращиваются как горшечные растения, которые хорошо поддаются обрезке.

Brachychiton populneus

Brachychiton acerifolius (Брахихитон кленолистный)

Они вырастают до 30 м в высоту, и представляют собой толстокожие растения с очень толстым стеблем для их общего размера, которые используются для хранения воды в периоды засухи. Листья глубоко пальчато-лопастные с длинными тонкими лепестковыми лопастями, соединенными только у основания. Их размеры колеблются от 4 до 20 см в длину и в ширину. Цветки имеют колоколообразный околоцветник, состоящий из одной серии сросшихся долей. У женских цветов есть пять отдельных плодолистиков, каждый из которых может образовывать древесный плод, содержащий несколько семян. Цвет цветка часто красный или розовый.

Brachychiton acerifolius

Brachychiton rupestris (Каменный брахихитон)

Это листопадное дерево с серой трещиноватой корой, листья простые или неглубокие, часто с 3-лопастными краями. Ствол растет в виде бутылки. Листья цельные или 3-5-лопастные, размером примерно 12-20 х 5-18 см. Две, иногда четыре основные боковые жилки и средняя жилка отходят от основания листовой пластинки. Кора веток крепкая и волокнистая при срезании. Цветки в крупных метелках, ярко-красные длиной 1-2 см, поверхность восковидная, фолликулы темно-коричневые до 10 см длиной, на цветоножках до 8 см длиной. Обычно цветение безлистное. Вид встречается в тропических лесах на восточном побережье Австралии. Обычно вырастает до 20 м в высоту, но в хороших условиях может достигать 40 м в высоту.

Brachychiton rupestris

Brachychiton discolor (Брахихитон разноцветный)

Это частично лиственное дерево имеет эффектные темно-розовые или красные цветы, которые вместе с плодами покрыты плотным ржавым бархатом. Его сине-зеленые листья имеет беловатые нижнее стороны.

Brachychiton discolor

Brachychiton bidwillii (Брахихитон Бидвилла)

Довольно редкое в выращивании дерево. Это пушисто-лиственный вид, известный своими большими эффектными красно-розовыми колокольчатыми цветами. Это вид, у которого нет проблем с цветением. Новые листья вначале имеют привлекательный цвет ржавчины и очень пушистые, а затем становятся яркими, плоско-зелеными с очень коротким налетом пуха на них. У молодых растений листья сильно рассечены, но на старых деревьях они более звездчатые, кленовидные. Стволы серые и ни в коей мере не похожи на бутылки. Это растение немного более терпимо к холоду, чем другие, выдерживает кратковременные температуры ниже 20 С.

Brachychiton bidwillii

Brachychiton australis (Брахихитон широколистный)

Является одним из наименее выращиваемых из «обычных» брахихитонов. Листья у этого вида также блестящие и кленовидные, но не удлиненные. Они напоминают звезды с очень заостренными кончиками. Стволы заметно зеленоватые даже в зрелом возрасте. Ветви, как правило, довольно толстые и очень быстро сужаются, что придает этим деревьям неуклюжий вид, особенно когда они безлистные. Brachychiton australis — листопадное дерево, произрастающее в резко засушливом климате. Оно также не очень устойчиво к холоду.

Brachychiton australis

Brachychiton diversifolius (Брахихитон северный) 

Дерево высотой до 6 метров, хотя были зарегистрированы более крупные экземпляры, растущие вдоль защищенных ручьев.

Аборигены использовали его для многих целей. Семена питательны, их ели сырыми или жареными. Корни молодых растений также ели в сыром или вареном виде. Из дерева делали огненные палки и копья, а из коры — веревку. Листья, кора и камедь использовались в качестве лекарств для лечения кожных ран и лихорадки, а экстракт внутренней коры использовали для промывания глаз.

Ранние поселенцы использовали жареные семена в качестве заменителя кофе, хотя не было полностью доказано, действительно ли семена содержат кофеин.

Его также можно превратить в сочный бонсай из-за большого клубня, который он развивает с раннего возраста.

Brachychiton diversifolius

Brachychiton paradoxus (Брахихитон красноцветковый)

Эти маленькие, беспорядочные деревья теряют листья в засушливый сезон и дают яркие колоколообразные цветы в период с июня по октябрь.

Плоды курраджонга содержат съедобные семена, но они покрыты острыми волосками, с которыми следует обращаться с особой осторожностью.

Brachychiton paradoxus

Brachychiton gregorii (Брахихитон пустынный)

Небольшое деревце, вырастающее до 12 м в высоту. Листья лопастные, с 3–5 лопастями, вырастают до 10–15 см в длину и от 5 до 15 см в ширину. Листья сбрасываются в засушливые месяцы. Цветет весной и летом. Цветки желтые, колокольчатые, с 5 частично сросшимися лепестками. Стручки темного цвета, длиной около 5 см.

Brachychiton gregorii

Гибридные сорта брахихитона

Brachychiton populneus x acerifolius 'Jerilderie Red'

Это красивое густое дерево вырастает примерно до 8 м в высоту и 7 м в ширину. Благодаря стандартной форме дерева, крепкому одинарному стволу и красивой зеленой листве на тонких черешках, его ценность как образцового дерева неоспорима.

Растение демонстрирует красные цветы в форме колокольчиков, которые массово появляются в летние месяцы.

Brachychiton populneus x acerifolius 'Bella Pink'

Это тенистое дерево небольшого и среднего размера с блестящей зеленой листвой и красивыми гроздьями лососевых розовых колокольчатых цветов летом. Как привитое дерево, оно более компактно, что делает его очень подходящим для домашних ландшафтов. Цветы привлекают птиц.

Brachychiton populneus x acerifolius 'Bella Donna'

Вечнозеленое дерево пирамидальной формы с густо уложенными метелками ярко-розовых цветов в конце весны и начале лета. В молодости листья ярко-красные. Ствол очень большой, с зелеными лопастными листьями, которые создают плотный навес.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация