1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Какие кустарники рекомендуется высаживать под деревьями: подборка ТОП-7

Какие кустарники рекомендуется высаживать под деревьями: подборка ТОП-7

Рейтинг

При правильном зонировании, на дачном участке можно высадить растения во всех свободных уголках территории. Многие садоводы переживают, что в тени деревьев растения могут не прижиться. Однако это не так. Подобрав почвопокровные и невысокие кустарники для высаживания под деревьями, можно разнообразить ландшафтный дизайн и сделать сад еще красивее. К тому же, кустарники могут выступать основным элементом многоуровневых миксбордеров и клумб. О том, какие растения предпочтительнее высаживать под деревьями, 一 в материале подборки ТОП-7.

Магония падуболистная

Кустарник магония довольно неприхотлив в уходе. Растение можно выращивать в различных климатических условиях, благодаря его способности стойко переносить морозы и засухи. Преимущество культуры 一 быстрая адаптация к тени. А значит, вечнозеленый кустарник гармонично впишется в тандем с деревом.

В теплый сезон растение украшает темно-зеленая листва, которая планомерно меняет окрас на нежно-бордовый с приходом осени. Период цветения в теплых регионах начинается в марте. А вот в условиях средней полосы зацветает чуть позже: к середине апреля.

Помимо декоративной листвы, кустарник в холодный сезон украшают сине-пурпурные ягоды. Плоды, покрытые восковым налетом, навязываются в конце лета и держатся на растении на протяжении полугода.

Магония падуболистная

Рододендрон

Растение рододендрон катевбинский адаптировано к выращиванию в приствольных кругах. Несмотря на то что кустарник обычно можно встретить в теплых регионах, некоторые подвиды культуры способны стойко переносить морозы до минус 30 ℃.

В мае и июне кустарник украшают крупные цветки, напоминающие по форме колокольчики. А в осенне-зимний сезон за декоративную функцию вечнозеленого растения отвечает блестящая листва зеленого цвета с кожистой текстурой.

Пузыреплодник

Неприхотливый в уходе пузыреплодник калинолистный может выступать как самостоятельным декоративном элементом, так и быть частью композиции. Необычное название растения легко расшифровывается: плотно кучующиеся плоды издалека напоминают маленькие и плотные пузыри. Окрас плодов меняется в течение года. В начале зеленые плоды становятся красными, а затем 一 бордово-коричневыми. Оттенок цветков бывает разным: от белого до нежно-розового.

Стоит отметить, что у этого растения очень красивые листья. В зависимости от сорта листва может быть окрашена не только в зеленый, но и в желтый, и даже насыщенно-фиолетовый цвет.

Пузыреплодник

Пиерис

Японский сорт пиериса может стойко выдерживать понижение температуры до минус 30 ℃, при условии укрытия нетканым материалом. Предпочитает влажные и кислые почвы.

Декоративный кустарник растет сравнительно медленно и хорошо адаптируется в тени деревьев.

Растение украшают красивые цветки, напоминающие по форме колокольчики, и эффектная листва.

Оттенок листьев может быть разным: рыже-красным, нежно-розовым и белым. В процессе взросления окрас листвы меняется на зеленый.

Пиерис

Гортензия

Тенеустойчивая гортензия древовидная может расти и развиваться под кронами садовых деревьев. При систематическом поливе растение можно высаживать максимально близко к стволу.

Культура предпочитает кислые и рыхлые почвы с хорошим дренажом. Декоративные свойства растения высокие. Цветение длится несколько месяцев: с середины мая и до октября.

Бирючина

Существует более сорока разновидностей бирючины. Однако для выращивания в тени деревьев подходят лишь некоторые сорта: золотистая, плакучая, пирамидальная. Декоративная листва может быть окрашена в разные оттенки: от желтого до насыщенно зеленого; от нежно-лилового до небесно-голубого.

Растение радует декоративностью практически круглый год. Так, весной кустарник украшает красивая листва.

А в первой половине лета эффектными метелками формируются соцветия. В холодный сезон наступает период так называемый спячки, во время которого навязываются темные ягоды с глянцевым отливом.

В условиях живой природы растение произрастает в тени дубов и грабовых рощ. А значит, культура может хорошо адаптироваться при выращивании в тени деревьев. Бирючина предпочитает легкие и хорошо дренированные почвы. Для улучшения декоративности рекомендуется осуществлять стрижку, которая стимулирует процесс кущения посредством укорачивания побегов.

Бирючина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Довольно - таки красиво цветущие кустарники. Никогда бы не подумала, что их можно садить в тени под деревьями. Буду знать, пригодится информация.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация