1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чай из хвоща полевого - действие и чем он полезен

Чай из хвоща полевого - действие и чем он полезен

Рейтинг

Хвощ полевой (лат. Equisetum arvense) - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству ровнокорневых. Другие названия, под которыми он известен, это: болотная метла, костерка, раставич и др. Латинское слово Equisetum происходит от слова "equus", что означает лошадь и "seta", что означает волос.

Поскольку хвощ очень устойчив, он растет на влажной и заболоченной земли - вдоль берегов рек и ручьев, на лугах, полях и виноградниках, высота которых до 1500 м. Распространен в Европе, Азии и Северной Америке.

Его стебель прямостоячий и покрыт большим количеством крошечных листьев. Он также имеет тонкие веточки, которые возвращены вверх и выполняют роль игл. В верхней части стебля находятся плодородные листья, похожие на колосок. Растение может достигать в высоту 40 см. Хвощ не имеет ярко выраженного запаха, тогда как его вкус неприятен. Собирается в марте и апреле, цветет в мае и июне. Сушат его на сквозняке.

Хотя хвощ похож на сорняк и считается нежелательным, все части растения являются лекарственными и используются для приготовления чая, компрессов, ванн и т.д. Эти свойства были известны еще в античные времена, поэтому древние греки, римляне и китайцы использовали его как лекарство. В рационе используют листья хвоща полевого, которые добавляют в салаты, а само растение даже можно готовить как спаржу. Хвощ очень популярен в Японии, где его употребляют как дикий овощ.

Целебные свойства ​и здоровье, чай из хвоща

Хвощ содержит органические кислоты, дубильные вещества, пектины, флавоноиды, смолы, железо, магний, марганец и др. Одним из ингредиентов является никотин, который характерен для табака.

Чай из этого растения следует пить, поскольку он:

  • успешно борется с анемией, поддерживая образования эритроцитов
  • помогает лечить язву желудка;
  • помогает в лечении заболеваний мочевыводящих путей (например, воспаление мочевого пузыря и т.д.);
  • устраняет бактерии мочевыводящих путей
  • решает проблему опорожнения кишечника;
  • стимулирует вытеснение жидкости из организма и уменьшает вздутие живота,
  • союзник - диета для похудения и удаления целлюлита;
  • укрепляет легкие и помогает их лечить (астма, бронхит, туберкулез);
  • помогает лечить подагру и отеки
  • уменьшает песок и камни в почках
  • снимает судороги мочевого пузыря
  • решает проблему частого и мучительного мочеиспускания
  • останавливает кровотечение и применяется при обильных менструациях;
  • способствует уменьшению простаты
  • способствует укреплению суставов и здоровью костей;
  • расслабляет организм и действует как успокаивающее средство.

Чай питает поврежденные волосы, ногти, которые ломаются и расслаиваются, укрепляет корни волос головы, стимулирует рост волос, устраняет перхоть и др. Он останавливает кровотечение и способствует быстрому заживлению ран. Он поддерживает выработку коллагена, поэтому мазь из хвоща можно наносить на переломы.

Побочные эффекты и рецепты

Поскольку хвощ действует как мочегонное средство, чай из него не следует пить людям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек. Не рекомендуется людям, страдающим сердечными заболеваниями, диабетом, а также тем, кто принимает кардиотонические гликозиды. Беременным и кормящим грудью, следует перед употреблением напитка проконсультироваться с врачом.

Для достижения желаемых результатов лечения должен длиться 2-3 недели. Не следует употреблять большое количество чая, потому что тогда вы можете почувствовать тошноту, мышечную слабость, лихорадку, учащенный пульс и тому подобное. Чай нельзя смешивать со спиртом и сладкой пищей.

Рецепт, как приготовить домашний чай из хвоща?

Если вы собираете это растение самостоятельно, вы должны отличать ее от хвоща болотного (лат. Equisetum palustre), который является ядовитым.

Поскольку в нем высокий процент силиката, неплохо было бы отстоять растение 6 часов в холодной воде, в которой он будет готовиться позже.

Чай из хвоща полевого против камней в почках и воспаления мочевыводящих путей

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка сухого хвоща;
  • 250 мл воды.

Применение и использование:

Залейте растение горячей водой и оставьте его постоять 15-30 минут.

Процедите чай, не подслащивайте и пейте после еды.

Чай из хвоща

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В конце огорода столько этого хвоща - устаем бороться с ним. А он оказывается такой полезный. Ну теперь начнем сушить эту траву и попробуем на что он способен.

2 Ответить Написать

Оказывается лекарство у нас под ногами)👍🏻

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация