1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Чем полезны ягоды годжи и как их применять?

Чем полезны ягоды годжи и как их применять?

Рейтинг

Ягоды годжи – это красные плоды многолетнего кустарника из семейства пасленовых, широко известного под названием Дереза. Она произрастает в виде кустарника и может достигать до 3 м в обхвате. Ветки растения достаточно тонкие и покрыты мелкими острыми шипами. В период цветения куст усеивается небольшими цветками лилового цвета.

Исторической родиной растения считается Китай и Тибет, где оно применяется в медицине более 5000 лет. Еще древние ученые приписывали плодам Дерезы множество целебных и омолаживающих свойств. Считалось, что отвар из годжи – залог долголетия и красоты. На сегодняшний день, этот продукт активно используют в медицине и кулинарии.

Полезные свойства ягод годжи

Ягоды годжи считаются одним из самых питательных и насыщенных полезными веществами продуктов. Для пополнения дневной нормы всех необходимых микроэлементов в организме, необходимо съесть горсть плодов. Они насыщены витаминами групп А, В, С и Е. В ягодах годжи также содержится большое количество цинка, магния, кальция, фосфора и других полезных веществ. Плоды насыщены полисахаридами, что способствует улучшению эмоционального и физического состояния, повышению настроения. Они считаются природным антиоксидантом и антиканцерогенным продуктом. Регулярное употребление плодов в пищу затормаживает развитие раковых клеток и образование различных опухолей.

В китайской медицине ягоды годжи применяются для замедления процессов старения организма, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, различных аллергических реакций, повышенного холестерина, боли в суставах и диабета. Также эти плоды используют для укрепления иммунитета и в борьбе с лишним весом. Многие диетические добавки для похудения сделаны на основе плодов дерезы. Благодаря составу ягоды помогают усваивать пищу, преобразовывая ее в энергию.

Как правильно применять годжи?

Поскольку плоды обладают сильным тонизирующим эффектом, бесконтрольное и чрезмерное их употребление может привести к нарушению всех биоритмов в организме. Рекомендовано обратиться к диетологу и правильно составить рацион.

Однако существует несколько основных правил, которых стоит придерживаться при применении ягод годжи. Во-первых, их нужно принимать в количестве не более 30 грамм в день. Увеличение дозы может привести к ухудшению общего состояния организма. Во-вторых, желательно употреблять плоды дерезы до полудня. При пренебрежении этим правилом можно столкнуться с такими проблемами как бессонница и чрезмерная раздражительность.

Применение сухих плодов

Сушеные плоды можно употреблять отдельно или добавлять в различные каши. Чтобы получить все самое полезное, желательно использовать первый метод. С этой целью горсть сушеных ягод съедают до первого приема пищи. Именно в связи с отсутствием всякой термической обработки в плодах остаются все витамины и микроэлементы.

Также заваривают чай с добавлением ягод годжи. В черный чай бросают несколько плодов и дают ему настояться. Косметологи утверждают, что регулярное употребление такого напитка – залог красоты и свежести кожи.

Применение сока годжи

Сок получают из свежих ягод, он имеет оранжевый цвет и легкий аромат. Исследования китайских ученых доказали, что он обладает ранозаживляющим, омолаживающим и тонизирующим эффектом. Он способствует улучшению самочувствия, снижению нервного напряжения, регенерации клеток ДНК, повышению сопротивляемости иммунной системы и нормализации кровеносного давления. Также его активно используют в косметологии для разглаживания морщин и улучшения цвета кожи.

Доза такого чудодейственного эликсира для каждого человека индивидуальна. Рекомендовано употреблять сок ягод годжи два раза в день перед едой по две столовых ложки.

Применение настойки

Еще один способ употребления ягод годжи. Для получения качественного продукта плоды смешиваются с водкой в пропорции 50 грамм на 500 миллилитров. После этого нужно настаивать смесь в темном месте в течение 1-2 недель. Регулярное употребление такого напитка (2 раза в день по 10 миллилитров) способствует улучшению зрения и самочувствия.

Отвар из ягод годжи

Для получения отвара ложку сушеных или свежих плодов заливают 200 миллилитрами кипятка и оставляют настаиваться в течение 30 минут. Такое средство рекомендовано употреблять не более одного раза в день. После этого сами ягоды желательно съесть.

Тонизирующий коктейль

Диетологи нашли еще один способ применения и употребления плодов годжи в пищу. Для получения вкусного тонизирующего коктейля нужно взять 1 банан, 2 небольших яблока, 2-3 ложки меда, полстакана натурального йогурта и 30 ягод годжи. Все это измельчается на блендере и по желанию добавляется лед. Такой напиток может послужить отличным дополнением к завтраку и легко заменит привычный кофе.

Применение в кулинарии

В кухне любой страны мира найдется место для экспериментов с ягодами годжи. Их можно использовать как дополнение к блюдам. В азиатских странах их добавляют в супы, различные гарниры и десерты. Многогранно и разнообразно применение этих ягод и в нашей традиционной кухне. Украинские хозяйки используют их при приготовлении печеночного, куриного, свиного и бараньего супов, добавляют в рисовую и овсяную каши, салаты, кисель, желе и другие десерты. Существует даже рецепт гаспачо с плодами годжи. Так же часто встречаются рецепты приготовления выпечки, конфет, холодных закусок и вторых блюд.

Использование плодов годжи – это дело фантазии и вкуса. Каждая хозяйка использует их на свое усмотрение. Такая добавка точно не испортит блюда, а только наполнит их новыми красками, придаст пикантности и изысканности. А полезные свойства таких ягод будут обеспечивать сохранность молодости, красоты и здоровья тела. Если есть желание стать долгожителем, плоды годжи помогут достичь этой цели.

сущенные ягоды годжи

Читайте: Как вырастить куст с ягодами годжи у себя на участке

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация