1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что это за праздник Старый Новый год?

Что это за праздник Старый Новый год?

Рейтинг

История появления Старого Нового года

Мы отмечаем наступления Нового года дважды. Сначала в ночь на 31 декабря накрываем новогодний стол, потом после 7 дней отмечаем Рождество 7 января. И заканчивается это все с 13 на 14 января Старым Новым годом!

Почему он так называется и почему мы его празднуем.

  • На Руси в языческие времена Новый год отмечали весной в день весеннего равноденствия, астрономическое событие начало времен года. Это происходило в марте.
  • После принятие Руси христианства Новый год стали отмечать осенью 1 сентября, как в Византийской Империи.
  • В начале 44 года до н. э. Юлий Цезарь объявил, что год длиться 365 дней. Вместо прежнего был введён солнечный календарь. Этот календарь прозвали Юлианским по нему в европе жили 1600 лет.
  • Папа Римский Григорий XIII перевел на новый календарь, названный по имени папы григорианским. Он пересчитал календарь и сдвинул его на 14 дней. На него перешли все католики. В 1582 году жители Рима легли спать 4 октября, а проснулись на следующий день – 15 октября. А православные остались жить по Календарю Юлия Цезаря.
  • В 1700 году император Петр Первый ввёл празднование Нового Года 1 января, а не в день осеннего равноденствия, как праздновалось ранее. Что бы все было как в европе, новогодняя елка, застолье, подарки.
  • Революция свергла Монархию вместе с календарем. В 1918 году Ленин перевел страну на Грегорианский стиль. Церковь была против, и они жили по Юлианскому летоисчислению. Юлианский календарь стал церковным по нему верующие отмечают все праздники. Отсюда и два новых года светский и церковный перед началом поста. В итоги мы отмечаем новый год по-новому, а рождество по-старому.

Весь мир празднует Новый год после Рождества, по логике Старый Новый год и должен быть настоящим Новым годом. А, что прикажите делать с обычным Новым годом до Рождества?

А ничего, отмечаем все праздники, есть два Новых года вот и хорошо их и отметим!

Подобные праздники есть в странах бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и многих других странах.

В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник и снова зажечь гирлянды и бенгальские огни.

Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырём на один день.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Праздник удивительный — Старый Новый год, Может смысл его понять только наш народ. Пусть же радости, щедрот, счастья и добра, Этот старый новый год принесет сполна!

3 Ответить Написать

хорошо что можно отмечать дважды :)

4 Ответить Написать

Не в каждой стране могут похвастаться, что отмечают два новых года, а мы можем. И для нас это привычно. Ведь каждый день нового года несет в себе столько таинств и обрядов, правда мы их уже порядком забыли.

6 Ответить Написать

Хочу заметить, что многие иностранцы не могут понять что это у нас за праздник "старый новый год". И об'яснить им это практически невозможно.

6 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация