1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Розовая Рождественская звезда: праздничная красавица, равная по красоте в красной

Розовая Рождественская звезда: праздничная красавица, равная по красоте в красной

Рейтинг

Первой ассоциацией с пуансеттией является ее насыщенный красный цвет, но эта праздничная красавица также бывает других цветов, белого, розового, лимонно-желтого или пестрой. Хотя эти разновидности не являются распространенными, они все чаще присутствуют в предложениях магазинов.

Пуансеттия является символом Рождества, которым украшают дома во время праздников. Кроме того, ее можно назвать графиней среди растений, поскольку она очень чувствительна и требует особого ухода. Пуансеттия на самом деле - это многолетний лиственный кустарник с мелкими незаметными цветками. Которые окружены в верхней части стебля прицветниками, и представляют собой настоящее украшение растения.

Розовая Пуансеттия

Слишком большая разница температур для этой чувствительной леди может быть фатальной, поэтому ее следует оставить, например, в коридоре для акклиматизации, а затем занести в комнату. Другая важная вещь - пуансеттия не должна быть вблизи источника тепла, а также на сквозняке.

Когда пожелания рождественской звезды будут успешно удовлетворены, вы сможете беззаботно наслаждаться полной красотой этого компактного горшечного растения.

Многих завораживает ее насыщенный красный цвет. Этот цвет является самым популярным, но она также выращивается в других цветах, таких как розовый и лимонно-желтый, которые можно приобрести накануне праздников. Правила ухода за этими разновидностями пуансеттии не отличаются от правил для красной.

Розовая Пуансеттия

Три совета, которые продлят жизнь рождественской звезды

1. Тепло и свет должны быть умеренными

Пуансеттия любит тепло и свет, но не слишком прямой свет. Расположение этого праздничного цветка рядом с радиатором или другим источником теплого воздуха является настолько же вредным для продолжительности жизни пуансеттии, как и размещение ее на балконе.

Оптимальная температура для пуансеттии составляет от 15 до 20 градусов Цельсия.

Выбирайте пуансеттию с твердыми стеблями. Кроме того, чем меньше раскрытых желтоватых цветков сверху, тем дольше растение будет эстетично выглядеть.

2. Полив снизу

Вода нужна для всего живого, но все же не переусердствуйте с поливом. Пуансеттию нужно поливать снизу через поддон. А именно обычный полив сверху вызывает отложение питательных веществ на корнях, что приводит к загниванию растения.

Рекомендуется наполнять поддон водой каждые три дня и через полчаса выливать излишки, которые звезда не впитала.

3. Пересадка и укорочение побегов

Чтобы пуансеттия опять зацвела, после того, как ее листья опадут и стебли высохнут, побеги следует укоротить до 10 см в высоту.

Затем ее нужно перенести в более прохладное место, где температура не должна превышать 15 градусов, и в таких условиях она должна находиться целых восемь недель.

Этот период сопровождается пересадкой в больший горшок, из которого она снова начнет расти. Если она растет слишком быстро, побеги следует укоротить до конца августа.

Розовая Пуансеттия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня такая звездочка красного цвета, хотелось бы приобрести и другие оттенки, но пока не попадались. Не могу представить себе такую королевскую красоту в светлых оттенках.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация