1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Детские загранпаспорта: на что стоит обратить внимание родителей

Детские загранпаспорта: на что стоит обратить внимание родителей

Рейтинг

Лето - один из самых активных сезонов для семейных путешествий и туров в другие страны. В этом году начало школьных каникул совпал по времени с ослаблением карантина и открытием для Украинской границы. Сейчас при соблюдении ряда условий, наши граждане могут посетить более 120 стран мира. На что родителям нужно обратить внимание, путешествуя с ребенком, и о чем следует помнить, оформляя загранпаспорт несовершеннолетним? Разъясняют в ГП «Документ».

Где и как можно оформить загранпаспорт ребенку?

Оформить документы на получение детского загранпаспорта можно в любом центре обслуживания "Паспортный сервис ".

Кто может подать документы на оформление детского загранпаспорта?

Документы может подать один из родителей, но только он и сможет получить готовый детский загранпаспорт. Второй из родителей может получить загранпаспорт исключительно по-целевому нотариальной доверенности.

Если документы на загранпаспорт ребенку подает законный представитель, то он должен предоставить документ, подтверждающий полномочия законного представителя, и документ, удостоверяющий его личность.

Детские загранпаспорта

Нужно ли согласие второго родителей?

Для подачи документов одним из родителей нотариальное согласие второго родителя не требуется.

Вместе с тем во избежание недоразумений при пересечении границы напоминаем, что в случае пересечения границы ребенка только с одним из родителей, обязательно нужен нотариально оформленное разрешение на выезд за границу от второго родителя.

Необходимо ли присутствие ребенка при подаче документов и получения загранпаспорта?

Присутствие ребенка до 12 лет не обязательна, но желательна, так как необходимо сделать фотографию с рядом технических требований.

Присутствие ребенка, старшей за 12 лет, обязательно как при подаче документов (проводится фотографирование на месте и снятия отпечатков пальцев), так и при выдаче готового паспорта (проводится верификация отпечатков в детском загранпаспорте).

Какие документы нужно подготовить для оформления загранпаспорта ребенку?

Для оформления загранпаспорта ребенку в возрасте до 14 лет требуется оригинал свидетельства о рождении, при наличии - регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов ребенка (ранее назывался ИНН) и предыдущий детский загранпаспорт или детский проездной, если раньше оформлялся.

Для оформления загранпаспорта детям с 14 лет необходимо ID-карта ребенка, ИНН и предыдущий детский загранпаспорт или детский проездной, если раньше оформлялся.

Какие требования к фото ребенка?

Все без исключения дети могут сфотографироваться на месте в «паспортный центре».

Но ребенка до 12 лет можно сфотографировать собственноручно или воспользоваться услугами фотоателье и подать на оформление одну фотографию размером 10х15 сантиметров.

Напоминаем, что:

  • на фотографии должно быть изображено 70% лица, четкие контуры, белый фон, на матовой бумаге высокого качества без дефектов
  • фото должно быть напечатанное методом классического мокрого фотопечати, а не методом струйной печати
  • ребенок на фотографии должно быть изображена одна, спинки стула или игрушки не должно быть видно
  • ребенок должен смотреть в камеру с нейтральным выражением лица и закрытым ртом
  • младенец должен быть сфотографировано в вертикальном положении, однако допускается фотографирование младенца, лежащего на белом покрывале
  • глаза ребенка должны быть открыты, рот закрыт, а руки лица, поддерживает ее, не должно быть видно.

С подробными требованиями к фото вы можете ознакомиться по ссылке: https://dpdoc.com.ua/vazhlivo/rekomendatsiji-dlya-fotografuvannya.

Документы для оформления детского загранпаспорта

На какое время выдается загранпаспорт ребенка?

Чтобы избежать недоразумений при планировании зарубежных поездок, родителям следует помнить о том, что детский (до 16 лет) заграничный паспорт выдается сроком на 4 года, тогда как взрослый (от 16 лет) - сроком на 10 лет.

Кроме того, нужно обратить внимание, что для выезда в большинстве стран мира загранпаспорт должен быть действующие не менее как 3-6 месяцев после окончания поездки.

Поэтому, пожалуйста, планируя совместный семейный отпуск за границу, тщательно проверяйте время действия документов всей семьи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какой замечательный сайт. Есть даже такая полезная информация, спасибо.

0 Ответить Написать

Все правильно! И разрешение разведенного родителя обязательно требуется"

0 Ответить Написать

Актуальная информация) Спасибо!

0 Ответить Написать

Спасибо за полезную информацию, как раз во время.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация