1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Дуб из фильма «Побег из Шоушенка» был распилен на сувениры

Дуб из фильма «Побег из Шоушенка» был распилен на сувениры

Рейтинг

2019 год считается круглой датой для создателей легендарного американского фильма «Побег из Шоушенка», 25 лет назад в далеком 1994 году мир увидел удивительную и остросюжетную картину, в создании которой принимал участие сам Стивин Кинг. Отметить круглую дату решили памятно и со смыслом – создать сувениры с выгравированными надписями-цитатами главных героев на 200-летнем дубе, который был представлен, как «основная» фигура картины.

Сюжет фильма и роль дуба

Сюжет фильма показывает, как обычный человек без вины попадает в тюрьму, может себя хорошо зарекомендовать, добиться уважения, обзавестись верным другом и в итоге совершить побег. Реалии того времени ярко представлены в фильме, где доминирует не только тюрьма, но и удивительное дерево – дуб, которому 200 лет. Он стал безмолвным символом фильма, ведь по сюжету именно дуб был тем самым знаковым местом, где главный герой Энди закопал важное послание своему новому другу из тюрьмы Реду. Дуб стал настоящим защитником и связным для этих людей, ведь, несмотря на долгие годы, смог сохранить важные слова для Реда. Суть оставленной записки состояла в том, чтобы Ред никогда не забывал о надежде, ведь это лучшее, что может быть у каждого в жизни, ведь только ей не свойственно никогда умирать. Именно эта записка стала ключевой для картины, а так как её верно хранил 200-летний реальный дуб. Популярность могучего дерева была огромной, так как о его существовании знали многие фанаты картины, поэтому очень часто приходили к памятному месту.

Почему распилили дуб

В связи с приближающейся датой в 25-летний юбилей, собственники в 2017 году решили срубить огромный дуб, которые многие ассоциируют с «надеждой». Такое решение было принято неспроста, ведь растение было в аварийном состоянии, так как систематически травмировалось во время штормов, поэтому владельцы решили помочь дубу величественно и памятно завершить свое существование. Безусловно, такие памятные растения не уходят бесследно, и владельцы решили оставить частичку легендарного дуба всем, кто принимал активное участие в картине – режиссеру, актерам и многим другим. Для того, чтобы памятные сувениры стали особенными и действительно имели свою ценность, на каждой фигурной дощечке были выгравированы цитаты героев, которые за 25 лет стали крылатыми и часто цитируемыми в народе. Кроме фразы можно было увидеть образ героя, который произнес эти строки.

Идея действительно является крутой, так как память, воспоминания и «надежда» – это то, что остается с нами всю жизнь. Несправедливость, беззаконье обязательно сменятся на лучшее, если в вашей душе живет та самая надежда, о которой писал главный герой «Побег из Шоушенка» в записке, что долгие годы хранил 200-летний дуб.

Побег из Шоушенка


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересное решение увековечить памятное дерево надежды, как и судьба у этого знаменитого дуба.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация