1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Французский бульдог: знакомство с лучшим другом для ребенка

Французский бульдог: знакомство с лучшим другом для ребенка

Рейтинг

Данная порода собак была выведена от английских бульдогов и испанских бульдогов в Англии. Собаки завоевали признание у английского населения как отличные крысоловы и приятные домашние любимцы. Спустя некоторое время они попали во Францию, где и были зарегистрированы.

Во Франции селекционеры немного поработали над породой, скрестив ее с мопсами, терьерами (наследование ушей) и пинчерами, создав данную породу – французского бульдога.

Внешний вид

Представители породы имеют необычный внешний вид – квадратное туловище при небольшом размере. Это мощные собаки, коренастые, с короткой мордой и плоским раздвоенным носом. Уши у них стоячие и закругленные сверху. Между глаз идет борозда, которая не имеет продолжения на лбу. Конечности и хвост также короткие.

Окрас может быть разным: пятнистым, тигровым, палевым, бело-тигровым, бело-палевым. В Америке распространен кремовый окрас, который не признан международным стандартом. Шерсть у них тонкая и без подшерстка, поэтому в зимнее время их нужно утеплять.

Собаки декоративные, они достигают в весе 8-15 кг и имеют рост 18-24 см. Продолжительность жизни у них – 10-12 лет.

Порода французский бульдог

Характер

У французского бульдога прекрасный характер. Он очень игривый и дружелюбный ко всем, без исключения, членам семьи. Его хорошо содержать как семейного собаку, компаньона.

Жизнерадостный характер позволяет псу находиться в стенах дома без частых прогулок. Он не нуждается в спортивных играх и ежедневном выгуливании.

Бульдог хорошо улавливает настроение своего хозяина и не обременяет его своим присутствием. Несмотря на вальяжность, присущую взрослым собакам, они всегда могут постоять за себя и своего хозяина при угрозе нападения.

Бульдог не выносит одиночество, если его подолгу оставлять одного, то скучает и может хулиганить и проявлять агрессию. С домашними животными дружит и уживается. Но, с уличными во время встречи идет на конфликт.

Содержание и уход

Собаки данной породы предназначены для содержания в квартире. Они имеют очень тонкую и короткую шерсть и зимой им нужно одевать попону, так как они мерзнут. Вольерное и уличное содержание им не подходит.

Уход за шерстью состоит в двухразовом ее вычесывании, чтобы убрать пыль и отмершую шерсть. Купание нужно проводить пару раз в год, этого им вполне достаточно.

Каждую неделю нужно чистить зубы специальной пастой. За ушами нужно наблюдать постоянно. В них часто скапливается грязь, и могут попадать насекомые. Раз в неделю достаточно протирать их сухим ватным тампоном.

Когти необходимо обрезать каждый месяц. После обрезки нужно заглаживать пилочкой.

Имеющиеся на морде складки следует протирать влажной салфеткой ежедневно, там скапливаются остатки еды, что приводит к опрелости.

У некоторых собак со светлым окрасом наблюдается постоянная слезоточивость, которую нужно просто промокнуть сухой салфеткой.

Порода французский бульдог

Кормление

Учитывая то, что французский бульдог ведет малоподвижный образ жизни, ему нужно тщательно подбирать рацион питания. Собак этой породы лучше всего кормить сухими готовыми кормами высокого качества. Можно также давать и натуральные продукты. Воду нужно давать и менять ежедневно. После того как собака съела, миску нужно убирать. У бульдогов склонность к перееданию.

Из натуральных продуктов можно давать каши и нежирное мясо, мелко порезанное. Также подойдет вареная рыба без костей и овощи зеленого цвета. Ест бульдог также куриные яйца и кисломолочные продукты.

Нельзя скармливать жирное мясо, сладости, копчености, капусту и бобы. Нельзя еду и питье давать в холодном виде.

Здоровье и болезни

Французских бульдогов можно отнести к здоровым собакам. Есть ряд заболеваний, которые могут встречаться на протяжении жизни собак данной породы.

Если не ухаживать за складками кожи на морде пса, то может возникнуть дерматит. Частыми бывают глазные болезни: конъюнктивит, глаукома и катаракта. Беспокоит их также спина, межпозвоночные диски. Роды в большинстве случаев проходят через кесарево сечение.

У них также может быть аллергия на пищевые продукты. Бульдоги издают звуки, похожие на хрюканье, а во время сна храпят, особенно те, которые страдают ожирением.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно замечательная порода собак. Когда у нас дома появился такой красавец, дети сразу повзрослели и почувствовали свою ответственность перед новым членом семьи.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация