1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Где и как сажать чертополох? Как ухаживать, размножать?

Где и как сажать чертополох? Как ухаживать, размножать?

Рейтинг

Чертополох является двухлетним растением, может вырастать до 0,9 м. Цветение начинается с мая, и заканчивается в августе, а семена созревают с июля по август. Вид - гермафродит (имеет мужские и женские органы) и опыляется пчелами, чешуекрылыми (бабочки). Подходит для: легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящие грунты: кислотные, нейтральные и основные почвы. Он не может расти в тени. Предпочитает влажную почву и может переносить засуху.

В древности это растение использовалось, чтобы гонять чертей, отгонять их от жилища человека. Биологически чертополох, родственник широко известной на сегодняшний день, расторопше, она очень полезна в медицине и, не смотря на то что эти два растения очень схожи на вид, не стоит их путать и говорить, что это один и тот же вид, они лишь родственники. Чертополох отличается по своим свойствам, и действием на человеческий организм. В чем это отличие? Если расторопша в первую очередь гепатопротекторное средство, она помогает печени справляться со вредными веществами и лечит ее, то чертополох несет в себе кардиостимулирующее действие, он помогает сердечной мышце биться в полную силу, он повышает кровяное давление и бодрит, в какой-то мере заменитель кофе. 

Посадка чертополоха

Для посадки такого растения вам потребуется участочек, который будет с относительно сухим грунтом, отлично освещающийся солнцем. Чтобы высеять семена этого растения, вам потребуется выкопать ямку примерно два – два с половиной сантиметра. Расстояние между каждым сеянцем должно быть от сорока, до пятидесяти сантиметров. К грунту и почве чертополох абсолютно не прихотлив, поэтому можно сажать в легкую почву, но рост будет идти лучше, конечно же, в дренированной почве. Обязательно нужно помнить, что обрезать уже отцветшие корзинки необходимо вовремя, так как из них могут посеяться семена по всему саду или огороду, и будет тяжело избавиться от этого растения. 

Чертополох

Уход за чертополохом

Уход за чертополохом легкий и приносит одно удовольствие. Полива растение почти не требует. Только в засушливый период нужно орошать, чтобы его кустики выглядели более эстетично. Для подкормки обычно все садовники используют древесную золу. Но главное не забывать, что все же это сорняк, а значит его нельзя оставлять без внимания особенно в период цветения.

Размножение чертополоха

Этот вид сорняка может размножаться только благодаря семенам. Максимальная температура для всходов из семян варьируется от тридцати восьми до сорока градусов тепла. 

Партнеры для чертополоха

Желательно сажать чертополох одиночно, так как он разрастается довольно большим в диаметре кустиком. Обычно это делают на расстоянии сорока сантиметров. Данное растение сажают с практически любыми другими видами.

Использование чертополоха в ландшафте

Такое растение можно сажать даже в горшки, главное, чтобы они были большого диаметра, так как сорняк довольно хорошо разрастается. Еще очень часто такую культуру сажают в каменных клумбах, но где-то в углу, или на задний план. Не желательно чертополох сажать вдоль узкой или какой-либо тропинки, так как у него есть колючки, которые будут цепляться за одежду, кожу, волосы или шерсть. Вдоль такой дорожки будет очень неприятно ходить.

Уход за чертополохом

Вредители и болезни чертополоха

Чертополох – сорняк, иногда выращиваемый садовниками. Это растение не склонно болеть или подвергаться нападениям каких-либо вредителей.

H8: Виды и сорта

Из всех сортов чертополоха, можно выделить только три самых популярных, и часто используемых садовниками и огородниками: Мелко-головчатый, самый обыкновенный колючий, и татарник курчавый и поникший.


 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Прекрасное декоративное растение! Хотелось бы приобрести семена!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация