1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Основные правила выращивания рассады

Основные правила выращивания рассады

Рейтинг

Много статей написано о выращивании рассады. Самое основное хотелось повторить , что бы не забыть. Это описание будет подходить для выращивания любой рассады, как овощной так и для цветов.

Как вырастить хорошую рассаду?

  • Первый этап - подготовка семян к посадке. Прежде всего необходима обработка семян в обеззараживающих растворах. Далее нужен прогрев или закалка семян для растений, нуждающихся в посеве в холодную землю. Эти рекомендации в основном необходимы для старых семян или посевного материала собранного Вами вручную. Готовые семена уже продают с обработкой и этого делать не нужно. Замачивание семян перед посадкой помогает увеличить всхожесть на 60%. Поэтому, замачиваем семена, которые имеют грубую или плотную оболочку. Или которые мы будем сажать в не прогретую землю (например ранней весной).
  • Для выращивания молодой рассады потребуется специальная земляная смесь. Под каждую культуру своя. Почва должна быть питательная, но не забитая удобрениями. Вам необходимо почвенную смесь избавить от возможных вредителей путём полива раствором марганцовокислого калия. Или выбрать для этого натуральный бактериальный препарат, от болезней, который есть в продаже.
  • Сеем семена в специальные для этого ёмкости. Это может быть коробки, ящики, горшки, стаканы, контейнеры, пластиковые кассеты, торфяные горшочки. И нужен поддон для них. Выбираем, что куда будем садить. В контейнер можно высадить те семена, которые позже будут пикироваться в отдельные горшочки. В торфяные горшочки высаживаем рассаду, которую нельзя пикировать или она плохо переносит пересадку.
  • Перед посадкой надо узнать, в какой температуре растет ваша культура. Следить, что бы она не вытягивалась, вовремя снизить температуру для замедления роста. Обязательно не допускать резких перепадов температуры. Сильное углубление семян при посадке тоже нужно учитывать. Если мы сеем растения с глубокой корневой системой (в основном это овощные культуры) семена закладываем глубже. Если растения с поверхностной корневой системой (например, цветы или зелень), то семена ложим в ёмкости и не углубляем.
  • При ранней высадке семян (февраль) надо позаботиться о ярком освещение, день еще короткий и отсутствие света может замедлить как рост, так и всхожесть растений. Что бы его растянуть, добавьте просто лампы дневного света, или место выращивания растений покройте фольгой. Необходимо создать световой фон на 10-12 часов.
  • Следите за влажностью почвы, избыток влаги очень опасен, как и сухая почва. Растения могут погибнуть. Всё должно быть в меру. Маленькие росточки поливайте из пипетки или распылителем, это убережет их от повреждений. Вода для полива должна быть отстоянная и комнатной температуры. Ёмкость с водой не должна быть очень большая. Её должно хватать ровно на 1-2 полива. Вода должна обновляться по мере необходимости. Долго стоящая вода может быть источником болезней растений.
  • Выберите препарат, который будете использовать при подкормке растений. Он должен быть адаптирован именно для молодых культур. Переизбыток удобрений приведёт к увяданию молодого растения. А недостаток к задержке его развития.
  • Проветривание посадок тоже необходимо. На ранних стадиях это приводит к обогащению почвы кислородом и правильному развитию растения. На стадии 4-х листочков, растение будет адаптироваться к высадке в грунт. Будет происходить закаливание растения. Не допускайте холодного воздуха и сквозняков.

Соблюдайте сроки пересадки растения. Чем старше растение, тем его хуже пересаживать. При пересадке можно повредить уже сформировавшуюся корневую систему. Сейте семена с учетом высадки растений в грунт,что бы растения к моменту пересаживания достигли необходимого развития.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

По вашим рекомендациям посадила рассаду томатов. Все получилось. Такая стоит красавица - не нарадуюсь

3 Ответить Написать

спасибо за полезные советы

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация