1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Как черенковать орхидею: от черенка до цветения

Как черенковать орхидею: от черенка до цветения

Рейтинг

Красота и чарующий аромат орхидеи никого не оставляет равнодушным. Но самые большие поклонники и фанаты этого цветка не просто им любуются, а стараются развести и приумножить самостоятельно.

Черенкование орхидеи в домашних условиях – процесс несложный, захватывающий и по силам любому садоводу: от любителя до профессионала. Но чтобы со временем получить желаемый результат, нужно учесть несколько нюансов и соблюсти определенные правила.

Время черенкования орхидеи

Лучше всего приступить к «размножению» орхидеи ранней весной. Именно в это время года у растений начинается вегетация, а значит и черенки на новом месте приживутся легче и быстрее. Но если ждать до весны нет сил, займитесь черенкованием только после того, как орхидея отцветет.

Подготовка инструментов и материалов для черенкования орхидеи

Прежде, чем засучить рукава и приняться за дело, убедитесь, что всё необходимое есть у вас под рукой. Вам обязательно понадобится: измельченный уголь активированный, мох сфагнум, мини-теплица (её роль могут исполнить пластиковый контейнер или бутылка в сочетании с пакетом/стеклом), хорошо заточенный нож, который нужно продезинфицировать антисептическим средством.

Процесс размножения

Очень важно выбрать правильный черенок. Он должен быть одним из верхушечных. Удалить побег нужно ближе к основанию и разделить на отрезки от 10 до 15 см (убедитесь, что на каждом из них есть хотя бы одна спящая почка).Места срезов обязательно сразу же обработать подготовленным активированным углем (и на материнском растении, и на черенках). Далее дно емкости наполняем мхом сфагнума (который необходимо заранее обогатить стимулятором корнеобразования) и укладываем на почву черенки почками вверх.Грунт увлажняем с помощью пульверизатора и накрываем мини-теплицу стеклом или полиэтиленом. Очень важно выделить для нее место с температурой более 24°С и с хорошим освещением (иначе есть риск, что почка не проснётся). Каждые 4 дня грунт нужно увлажнять.

Пересадка черенка орхидеи в горшок

Как только появились первые корешки и листья (а это произойдет не ранее, чем через месяц при правильном уходе), растения пересаживают. Для этого понадобится прозрачная пластиковая емкость, на дне которой нужно сделать много отверстий (это поможет излишней влаги уходить из грунта и обеспечит доступ воздуха к корешкам). В качестве дренажа подойдет керамзит, который предварительно нужно обезвредить, прожарив на сковороде. Его мы устилаем слоем примерно 5 см. Далее укладываем само растение и аккуратно насыпаем субстрат. В идеале это смесь древесного угля, коры хвойных деревьев и мха сфагнума. Слегка увлажняем почву и убираем горшок в хорошо освещенное место. Полив цветка лучше осуществить только на третий день.

Уход за орхидеей

Для качественного роста цветка ему необходимы определенные условия.

Обеспечьте вашему растению 12-часовую продолжительность светового дня и умеренный полив (не допускайте пересыхания почвы!). Зимой температура в помещении должна быть 18-20°С. А летом – 21-25°С.

Используйте для полива только теплую и отстоянную воду.Не забывайте вносить азотсодержащие удобрения. Делать это необходимо каждые 14 день, пока корневая система не укрепится и растение не будет готово к цветению.

При правильном уходе за орхидей, выросшей из черенка, первые цветочки появятся примерно через 2-3 года.Главное наберитесь сил, терпения и будьте внимательны к вашим растениям. И они обязательно отблагодарят вас красотой и ароматом.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация