1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как и чем защитить виноград от болезней?

Как и чем защитить виноград от болезней?

Рейтинг

Способы защиты винограда от агронома-виноградаря 

P1066232

Андрей Александрович, объясните начинающим виноградарям, а что включает в себя уход за виноградом: полив, обрезка, вот это обкапывание. А что еще?

Главное это защитить виноград!

От чего вы защищаете виноград?

От болезней, в основном. Самые главные болезни для винограда, есть две болезни – милдью и оидиум. Раньше, где-то лет 20 тому назад, 25, наверное, мы видели оидиум, такая болезнь, только где-то, в институте нам его показывали,, когда учились. Мы его видели. А на практике оидиума не было. Был милдью. Милдью поражает, в первую очередь, листья, а потом грозди. А потом появилась болезнь оидиум, и нас застали врасплох. Во-первых, не было препаратов. Пока вывели ученые эти препараты, пока приспособились. Но, тем не менее, мы научились с ним бороться. Но этот год оказался очень, в этом году очень нехороший год в смысле оидиума, потому что, если вы помните, зима у нас была не холодная. И все зимующие стадии этой болезни остались живы. А когда сильный мороз, они все погибают. И они начинают просыпаться где-то в июле-августе месяце. А так, как в это году не было такой зимы, они проснулись в июне месяце и давай, значит, нас убивать. Вот видите вот этот сероватый налет? Это и есть оидиум.

IMG_1652

Налет? Как пыль?

Я покажу на других кустах, где более характерны.

IMG_1683

А как с ним справляться, с препаратами какими-то?

Конечно, приходится использовать химические препараты. В 2016 году я сделал попытку полностью отказаться от химических средств, перейти на биологическую защиту растений. Есть препараты, которые предназначены для борьбы со всеми болезнями. Есть некоторые с конкретными болезнями. Но, к сожалению, в 2016 году я практически потерял 90% урожая из-за этого.

IMG_1686 2

Препараты не работали?

Не смогли эти препараты. А еще потому, что есть нечестные люди. Например, такой человек – Бураков, у которого мы были в Херсоне.

IMG_1649 2

Все красиво, встретили, накормили до отвала. Показали виноградник в теплицах, прекрасный виноградник, ничего не могу сказать. Но сказал, что все это защищается органическим средством его производства, он его придумал, называется «Здоровый урожай», кажется.

И я соблазнился, взял несколько вот этих вот. Работал каждую неделю, как лошадь, опрыскивал. И в итоге….

Как уже сказал 90 процентов урожая потерял. 

IMG_1689

Потом я в журнале «Садововодство по-украински», есть такой украинский журнал, меня попросили статью написать о защите винограда. И я написал то, что я вам сейчас сказал, то, что я думаю. Мне не понравилось. Они усекли, оставили, что им было нужно. Я им сказал: «Больше я с вами дел иметь не буду».

За честным, объективным и экспертным мнением к Андрею Александровичу обращается вся Одесская область .

IMG_2105 2

Глава Всеукраинского совета женщин-фермеров, Клебанова Людмила Геннадиевна, еще раз акцентирует на том, как важно уметь правильно обрезать виноград!

IMG_1708

К Андрею Александровичу за этой услугой обращается вся область. В ближайшее время он будет принимать у себя Стади-тур, о том как готовить виноград к зиме. Некоторые сорта его роскошных гроздей еще можно приобрести, если связаться напрямую. 

За советом к Агроному-Виноградарю можно обратиться через его профильную страницу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация