1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Почему у винограда сохнут листья

Почему у винограда сохнут листья

Рейтинг

Дачники и огородники с удовольствием выращивают на своих участках виноград. Эта культура любит тепло и требует по отношению к себе огромного внимания. Но даже при тщательном уходе виноград может заболеть и погибнуть. Многие виноградари сталкиваются с тем, что у растения сохнут листья. Не стоит торопиться его опрыскивать первым попавшимся раствором, так как сперва надо разобраться в причинах проблемы. 

Засуха

Очень часто у винограда сохнут листья из-за отсутствия достаточного количества влаги. Обратите внимание на почву. Если земля потрескалась, то пора брать в руки шланг. Полив производите прямо к корням, для чего можно сделать специальные канавки. Чтобы вода дольше задерживалась в грунте, рыхлите его время от времени. Вспомните о том, что для решения этой проблемы используется мульчирование соломой и старым навозом. 

Полив осуществляйте на глубину в 40 сантиметров. На один куст уходит порядка трех ведер воды. Отметим, что по причине засухи у винограда сначала желтеют нижние листья, а потом все остальные. В сухую погоду приостанавливать полив следует во время цветения и незадолго до сбора урожая. 

Нехватка минералов в почве

Виноград будет давать богатый урожай только тогда, когда в почве есть три вещества: калий, азот и фосфор. В случае их недостатка вы не увидите крупных гроздей, да и мелким тоже не порадуетесь. Листья растения засыхают и желтеют чаще всего из-за дефицита азота. Осуществляйте подкорму специальными составами, в которые входит это вещество. Большинство дачников отдают предпочтение мочевине, которую можно приобрести в специализированном магазине. Растворяйте ее с водой и поливайте виноград. Альтернативу мочевине составляют нитрат натрия, аммиачная селитра и сульфат аммония, из которых тоже готовят растворы для полива, а также навоз и куриный помет. 

От нехватки калия листья тоже могут менять цвет. Они скручиваются и сохнут и от недостатка других питательных веществ. Чтобы избежать этой неприятности, подкармливайте, но не перекармливайте виноград – переизбыток минералов также вреден, как и их недостаток. К слову, отсутствие питательных веществ негативно отражается и на виноградной лозе. В этом случае опрыскивайте кусты раствором, приготовленном из десяти литров воды и десяти граммов сульфата калия. Для усиления эффекта хорошо бы добавить в это средство четыре миллилитра йода и немного пищевой соды. 

виноград

Проблемы с корневой системой и вредители

Листья у этой культуры часто сохнут и по причине повреждения корней грызунами и членистоногими. Корешки также страдают из-за плохого утепления перед наступлением морозов. Предпринимайте меры по борьбе с подземными жителями и как можно тщательней укрывайте растение на зиму. 

Для борьбы с грызунами используйте народные методы.Один из них – расставить куски шифера по периметру всегоучастка или виноградника. Этот материал не по зубам ни кротам, ни мышам. В качестве укрытия можно использовать обычную землю или дерновину – эти способы наиболее дешевые и доступные. Некоторые пользуются соломой, сеном и тем же шифером, которым защищали насаждения от грызунов. 

Вредители

Насекомые– настоящий бич всех огородников. Если у винограда сохнут и опадают листья до наступления осени, то, скорее всего, здесь постарались насекомые. Некоторые из них настолько малы, что остаются незаметными. Они впиваются во внутреннюю часть листов и высасывают из них соки, из-за чего страдает все растение. Тем не менее, садоводы говорят, что избавиться от вредителей проще, чем победить заболевание, так как достаточно воспользоваться инсектицидами. Частоту опрыскиваний и вид препарата подбирают в зависимости от того, какое именно насекомое уничтожает растение.

Например, против самого частого и нежеланного «гостя» - паутинного клеща выбирают акарициды. 

Вредители

Недостаток солнца

Известно, что виноград дает хорошие урожаи в солнечных регионах, так как очень любит свет и тепло. В затенении листья сначала начинают светлеть, а потом засыхать. Позаботьтесь о том, чтобы на кусты попадало как можно меньше тени. Резкие перепады температур и высокая влажность воздуха – одни из тех факторов, по которым растение начинает чахнуть. Повлиять на ситуацию можно, если чаще рыхлить почву, уделяя особое внимание ее верхнему слою. В дополнение к этому опрыскивайте виноград раствором, состоящим из 30 граммов суперфосфата и десяти литров воды. 

Заболевания

Виноград подвержен целому ряду заболеваний, которые приводят к усыханию листьев и плохому урожаю.Поговорим лишь о некоторых из них. 

Заболевания винограда

Неинфекционный хлороз

Это – нарушение образование хлорофилла в растении.Листья при этом желтеют и могут приобрести насыщенный лимонный цвет, а жилки при этом останутся зелеными. Фотосинтез замедляется, лоза останавливается в росте, завязи осыпаются. Если не принять меры, листва осыпаетсяполностью, в результате чего растение станет уязвимым перед морозами и погибнет. Заболевание возникает в дождливую и холодную погоду, особенно если почва тяжелая и с высоким содержанием щелочи. 

От хлороза виноград спасет железный купорос. Разводите 50 граммов вещества в десяти литрах воды и обрабатывайте один раз в пять дней. Продолжайте процедуры до тех пор, пока листья не позеленеют снова. Чтобы предупредить заболевание, высаживайте виноград только на плодородной и легкой почве. Не подкармливайте его навозом и куриным пометом слишком часто. Такие удобрения, внесенные в больших количествах, вызывают хлороз очень быстро.Опытные виноградари применяют перегной и компост. Для профилактики можете опрыскивать кусты железным купоросом, растворяя его в количестве десяти граммов на ведро воды. 

Полезно знать, что хлороз бывает также инфекционным. Переносят его мелкие червячки –нематоды. Лечить растение в этом случае почти бесполезно, поэтому пораженные кустыудаляйте и сжигайте. Почву, на которой они произрастали, обрабатывайте густым кипятком. 

Ложная мучнистая роса

Это грибковое заболевание имеет еще одно название - милдью. Оно поражает куст вместе с ягодами за считанные дни. Своевременно заметить проблему довольно просто, так как желтеют и усыхают верхние части листьев. Увидели неладное? Переверните листочек. Если на его обратной стороне имеется налет, похожий на муку, значит перед вами – мучнистая роса. Заболевание приводит к пожелтению и опаданию листьев и сморщиванию ягод. Болезнь является заразной, поэтому приступать к лечению надо незамедлительно. 

Проводите обработку фунгицидами как минимум трижды за сезон. Внимательно читайте инструкцию на упаковках и следуйте ей. В самом начале заболевания можно воспользоваться бордоской жидкостью. Осенью сжигайте виноградные листья от больного куста, не отправляйте их в компост, так как это опасно. Почву следует перекопать. 

Недостаток бора и магния

Если винограду не хватает бора и магния, края его листьев начинают светлеть. Изначально они становятся бледно-зелеными, а потом все листовые пластины усыхают и опадают. Решить проблему поможет калимагнезия, растворенная в количестве 20-ти граммов в ведре воды. Вносите этот раствор под корень один раз в 20 дней. 

Пожелтение краев листьев может говорить и о другой проблеме – вертициллезе. Это грибковое заболевание прогрессирует в летнюю жару. Сначала грибок атакует корневую систему, нарушая питание куста, затем листья получают ожоги, сохнут и опадают. Распространяется болезнь снизу вверх. Крепкие растения восстанавливаются после вертициллеза, но через несколько лет все равно погибают. Если своевременно не обнаружить проблему, ее решение станет невозможным. 

Опрыскайте пораженный куст Фендазолом не менее пяти раз. Чтобы не допустить развития болезни, удаляйте сорняки – именно они становятся причиной появления опасного грибка. Если предпринятые меры не дали результата, избавьтесь от пораженного растения и сожгите его. На месте его произрастания высаживать новый виноград нельзя еще несколько лет. 

Черная пятнистость

Эта напасть знакома многим садоводам, выращивающим виноград на своих участках. Проблема относится к разряду грибковых, возбудители «прячутся» в верхних слоях клеток и дают о себе знать в начале лета. Понять, что пора предпринимать меры можно по черным точкам на листовых пластинах. Со временем они увеличиваются в размерах, а в итоге поражают весь лист. Он становится дырявым и желтым. Ягоды на таких кустах появляются, но в небольших количествах, а их вкусовые качества оставляют желать лучшего. 

Для борьбы с болезнь используйте бордоскую жидкость и другие соответствующие препараты, которые можно приобрести в магазинах. В целях профилактики специалисты советуют подвязывать побеги, так как болезнь наступает в случае их соприкосновения с почвой. Одной из предупредительных мер является подкормка бором и цинком.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А сейчас середина сентября и почти все листья на винограде засохли. Думаю это нормально, ведь пришло время созревания виноградных гроздей.

0 Ответить Написать

У нас с листьями вроде все в порядке, а вот ягоды покрылись каким-то матовым налетом. Вреда пока никакого, буду наблюдать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация