1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Польза листьев винограда

Польза листьев винограда

Рейтинг

Польза виноградных листьев

Как и все продукты листья винограда обладают как положительными, так и вредными свойствами. Свежие листья являются отличными помощниками при борьбе с запорами. Холодный раствор из листвы помогает при ревматизме и проблемах со зрением. Благодаря свойству снижать сахар в организме человека листья - отличное средство для лечения сахарного диабета.

Если засушить листья и сделать из них порошок, то он поможет в заживлении гнойных ран и остановит кровотечение из носа. Также его применяют как очень эффективное антисептическое средство.

Плоды не рекомендуют использовать при туберкулезе, сахарном диабете, колитах и онко заболеваниях желудка. Также они не рекомендованы беременным на поздних сроках и тем, кто имеет склонность к аллергии.

Использование в кулинарии

Виноградная листва пользуется все большей популярностью в приготовлении различных блюд. Готовят их из молодой листвы белого винограда. Сбор листьев проводят в период цветения. Листья, собранные в это время, имеют приятный кисловатый вкус и нежные сочные листья.

Часто кулинарные шедевры из листьев винограда готовят в Греции, Армении, Молдавии, Турции и в странах Азии. В основном блюда имеют разные названия, но примерно одинаковый рецепт: рисово-мясной фарш, завернутый в виноградные листья. Данное блюдо очень похоже на привычные нам голубцы. Также существует еще множество похожих рецептов начинок, завернутых в молодые листочки винограда.

Виноградная листва

Лучше всего вкус молодых нежных листочков раскрывается в сочетании с копченостями и жирными видами мяса. Также вкус листвы хорошо сочетается с фасолью, чечевицей или нутом. А в приготовлении плова листья успешно могут конкурировать с медом и засушенными фруктами, отлично наполняя плов своим нежным вкусом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация