1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как и чем подкормить виноград после сбора урожая

Как и чем подкормить виноград после сбора урожая

Рейтинг

Неопытные огородники думают, что после сбора урожая винограда культура перестает нуждаться в подкормках и уходе. До наступления зимы необходимо выполнить целый ряд мероприятий, чтобы и в следующем сезоне собрать как можно больше гроздьев. Удобрять надо кусты, достигшие трехлетнего возраста. Питательные вещества вносятся после сбора урожая в связи с тем, что для его формирования растением были израсходованы все питательные вещества. 

Какие удобрения любит виноград

Для осенней подкормки специалисты рекомендуют использовать составы, содержащие калий и фосфор. Магний и цинк тоже не будут лишними, так как они способствуют укреплению иммунитета растения, что особенно важно с наступлением холодов. Органика – навоз, перепревший компост, куриный помет – также станут хорошим выбором. 

Удобрения вносят дважды за осень. В самом начале осени подкормите почву органикой, а затем внесите минеральный состав. Почву необходимо перекопать и только после этого удобрить ее органическими веществами. Чтобы лоза хорошо вызревала, можно провести опрыскивание специальным раствором, состоящим из десяти граммов монофосфата калия на ведро воды. Куриный помет лучше вносить в жидком виде, готовить его надо загодя. Разбавьте одну часть помета с четырьмя частями воды и оставьте настаиваться на десять дней в теплом месте. Перед применением разведите одну часть средства с десятью частями воды. Вносите под каждый куст по пол-литра удобрения. 

Калий и фосфор вносят в начале ноября. Для этой цели в большей степени подходят гранулированные удобрения, которые необходимо равномерно распределить по поверхности грунта, а потом перекопать его как можно глубже и произвести полив. Если нет желания тратить на весь этот процесс время, просто полейте приствольные круги жидким раствором, приготовленным из упомянутых компонентов. Садоводы со стажем выкапывают канавки небольшой глубины в полуметре от куста и заливают туда питательные растворы, чтобы корни поглощали их более активно. 

Калий и фосфор можно применять одновременно. Можете приготовить раствор, соединив в десяти литрах воды 25 граммов суперфосфата и десять граммов калийной соли. Для усиления эффекта можно добавить два грамма серного цинка и один грамм борной кислоты. Все это количество должно уйти на один квадратный метр почвы вокруг винограда. 

Удобрение золой 

Обедненная почва любит древесную золу. Больше всего подходит от виноградных веток и подсолнечной шелухи. Выполнить осеннюю подкормку почвы с ее помощью достаточно просто. Для этого вещество вносят в грунт по время перекапывания. 

Садоводы также любят готовить растворы: для полива одного куста разведите 300 граммов золы в десяти литрах воды. Удобрения из древесной золы содержат в своем составе кальций, натрий, магний, фосфор, необходимые для получения хорошего урожая винограда. Все эти компоненты оказывают благоприятной воздействие на почву, нейтрализуя ее кислотность, а вдобавок к этому отпугивают вредоносных насекомых. Но вносить жидкие удобрения стоит в том случае, если осень не балует дождями. А для того, чтобы полезные вещества из грунта не вымывались, почву стоит мульчировать. Для этих целей идеально подходят компост или недавно скошенная трава. Мульча, как известно, не только помогает сохранить питательные компоненты, но и защищает корневую систему от пониженных температур. 

Виноград, как и большинство других культур, нуждается в осенней подкормке после сбора урожая, но с питательными веществами нельзя перебарщивать.

Если почва рыхлая и плодородная, то достаточно выполнять такие процедуры один раз в два года. Для песчаных почв требуются ежегодные осенние подкормки. 

Другие мероприятия по осеннему уходу за виноградом

После сбора урожая необходимо осмотреть кустарники .Если появилась ложная мучнистая роса, пораженные заболеванием листья и ветки удалите, а растение обработайте специальными средствами, которые можно купить в магазинах. От настоящей мучнистой росы поможет сера, которой обрабатывают побеги после удаления пораженных частей. Некоторые препараты не только лечат мучнистую росу, но и защищают культуру от многих других заболеваний, например, фомопсиса. 

Победить гроздевую листовку вы сможете настоем табака или ромашки аптечной. Для борьбы с клещом верхнюю часть листвы придется удалить, а потом сжечь. Таким образом, вы победите почти всех вредителей, а для того, чтобы провести профилактику от них, опрыскивайте кусты инсектицидами. В самом конце сезона, после опадания листвы, проведите обработку виноградника медным купоросом. 

проведите обработку виноградника медным купоросом.

Одним из основных мероприятий по уходу за виноградом после сбора урожая считается обрезка. Ее проводят после опадания листвы. Побеги, имеющие механические повреждения, и те, которые уже старели, удаляют. Обрезке подлежат все лозы. Оставлять на них необходимо порядка пяти глазков. При выполнении этой работы пользуйтесь острым секатором. 

В середине куста желательно оставлять не более двух побегов, остальные же необходимо удалить, оставив восемь глазков.

Выполнять обрезку следует ежегодно после сбора всех кистей. В противном случае кусты сформируются неправильно, они разрастутся, что негативно отразиться на получении урожая. Помимо этого один раз в пять лет рекомендуется вырезать старые побеги на плодоносящих плетях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация