1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Как отвадить котов с участка

Как отвадить котов с участка

Рейтинг

Кошка по своему характеру является животным независимого нрава и может случиться такое, что соседские животные приходят на ваш участок и наносят ему вред. Они могут разрывать ваши грядки и делать из них туалет, охотиться на мелких птиц, которых вы прикармливаете, особенно зимой, метить территорию, причиняя вред молодым растениям, а также устроить лежанку на солнечном месте вашей клумбы, поломав при этом ваши цветы и примяв траву. В нашей статье мы расскажем вам о самых действенных способах, как отвадить кошек с приусадебного участка, не причиняя им при этом особого вреда.

Самые гуманные и результативные способы, чтобы отвадить кота с участка

Приспособления для отпугивания кошек

Хорошо приобрести отпугивающее приспособление, которое поможет избавиться от соседских котов на вашей территории. В магазинах существует большое количество разных моделей отпугивателей, которые рассчитаны на разную площадь территории. Как правило, она размещается на столбах или деревьях участка таким образом, чтобы спектр действия шёл на весь участок, который вы хотите защитить от проникновения животных. Он воспроизводит ультразвуковые волны, которые доставляют некоторый дискомфорт животному, принуждая его бежать с обозначенной территории. Помимо кошек отпугиватель может напугать также собак, зайцев, мышей, лисиц, ежей и других мелких животных.

Ещё одним из приспособлений, которое поможет защитить птиц от нападения на них котов, являются специальные ошейники. Их специфика заключается в том, что при совершении животным резкого движения, ошейник издает характерный звук и загорается определенным цветом. Птицы, слыша звук и видя, откуда он исходит, быстро реагируют и успевают улететь.

Также можно приобрести ошейник с колокольчиками, которые звенят каждый раз, когда животное двигается. Такие ошейники стоят намного дешевле, однако также способны предупредить птиц о приближении хищника.

Можно приобрести спринклер, имеющий датчик движения. Все коты бояться воду. Данный прибор реагирует на движение, выпуская струю воды во все направления. Таким же образом действует на животных система полива газонов. В таком случае кошка, забредшая на ваш участок, получит шок и незапланированные водные процедуры, которые если не навсегда, то надолго избавят её желания посещать ваш участок.

кот

Песочница для кота

Не секрет, что коты любят ходить на горшок в сухой песок, и её нереально приучить к лотку, если рядом находится рыхлая сухая грядка или песочница. Поэтому одним из вариантов указать кошке на другое более приемлемое для неё место - это соорудить рядом с участком песочницу, которая понравится животному. Она может быть небольшой, в пределах одного квадратного метра. Песок в ней должен быть чистым и сухим. Однако следует проинформировать ваших детей, что это песочница предназначена для кота и играть в ней не стоит. Наверняка она отдаст предпочтение своему новому месту, сделанному специально для нее.

Отпугивающие цветы

Как известно кошки обладают очень тонким обонянием и существуют некоторые растения, которые они не переносят, они имеют резкий запах, вызывающий отвращение у животных. К таким растениям относится лаванда или собачий колеус. Данные растения следует высадить по периметру вашего участка или по несколько кустов в местах, наиболее частого появления кошки. После разрастания кустарников животные будут держаться подальше от них и оставят вашу территорию в покое.

Аромомасла

Помимо сильно пахнущих растений, также можно использовать аромомасла, имеющие резкий аромат. Если вы не ходите высаживать на огороде лаванду или собачий колеус, можно опрыскать некоторые участки сада, например, края посадок или места где кошки любят спать или ходить в туалет, ароматическими маслами с запахом цитрусов, лаванды, розмарина, корицы или мяты, а также можно использовать спрей, содержащий мочу хищных животных таких как койот или лисица. Хорошо также разместить возле растений свежие корки лимона, апельсина и грейпфрута, а также тканевые тампоны, пропитанные нашатырным спиртом или уксусом.

Удаление кормушек для птиц в недоступное место

Птицы являются лакомством для котов, а также позволяют реализовать охотничьи инстинкты у животных и доставить им немалое удовольствие. Поэтому если на вашем участке располагаются кормушки для птиц, избавиться от котов будет проблематично. Многие люди, особенно в зимний период любят подкармливать синичек или других птичек семенами или хлебом, привлекая, таким образом, большее количество котов на свою территорию. Как правило, коты подкрадываются к птицам незаметно, приминая при этом цветы или рассаду, ломая свежие молодые листочки. Вам следует переместить кормушки для птиц с огорода в место, где коты не смогут их достать. Через несколько неудачных попыток коты быстро поймут, что кормушка находится в зоне их недосягаемости и оставят все попытки охоты.

Устранение кошачьих меток

Коты постоянно метят при помощи специального секрета территорию, которую считают своей. Они могут тереться о поверхности усами или задом, в зависимости от сообщения, которые хотят оставить для своих собратьев. Это могут быть сигналы для привлечения противоположного пола или указания, что данная территория является его собственностью. Если вы замечаете такие метки на вашем заборе, вам следует постоянно их удалять при помощи воды с уксусом, после чего обрабатывать сильно пахнущими веществами, которые будут неприятными для животных. Хорошо в данном случае действует уксус, йод или сок лимона. Однако делать процедуру следует регулярно, чем чаще, тем лучше. Если кошка несколько раз учует неприятный для себя запах на месте метки, она перестанет его метить или поменяет место.

Ограждение участка

Если вы часто замечаете соседских котов на вашей территории, это означает, что есть место, через которое они туда проникают. Это может быть высокое дерево с опустившимися на ваш участок ветками, деревянный забор по которому коты легко и вылезают при помощи когтей, или отверстие в заборе через которые они легко проникают. Следует устранить все способы проникновения животного: подрезать стебли деревьям и кустам, залатать дыры или заменить забор, а также возле забора можно насыпать гравия или острые камешки, по которым коты очень любят ходить. Такую же насыпь можно сделать после всех растений. Верхние торцы ограды можно «задекорировать» колючей проволокой, которая сделает передвижение животных по нему невозможным. Ограждение вашего участка рекомендовано сделать не менее метра высотой. Для этого используют сетку-рябицу или плоский гладкий материала, который желательно выкопать в землю по всему периметру. Таким образом, кошка не сможет проникнуть на территорию сверху, сквозь или снизу, а также незнание того, что ждёт её за забором, может послужить отталкивающим моментом.

Коты на участке

Защита растений от котов

Очень часто кошки точат когти о деревья, нанося им раны, в которой проникают инфекционные вирусы, приводящие к болезни растений. Чтобы защитить культуры, их стволы рекомендуется защитить рубероидом, выкрашенным в белый цвет. Таким способом вы спасете растение от посягательств не только котов, но также зайцев, мышей и других любителей погрызть кору.

Дорожки из гравия

Если вы замульчируете все грядки и клумбы кофе, апельсиновыми корками или перцем, единственными ходами, по которым сможет ходить кошка являются садовые дорожки. Если их наполнить гравием или острыми камешками, котам будет больно ходить по ним и для них не останется путей передвижения. Также можно замульчировать участок шишками, которые также станут его украшением.

Домашние животные

Верным способом отвадить соседских котов от своей территории являются заведения собаки или своего кота. Таким образом, вы будете воспитывать только своих животных, которые сделают за вас всю работу по предотвращению проникновения на территорию чужих животных.

Привлекающие манёвры

Если возле вашего участка находится пустая территория или какой-то пустырь, на нём можно посадить кусты валерианы или сделать в песочницу для котов. Такое место наверняка привлечет животных и станет любимым местом для их посещения. Таким образом, кошки забудут про ваш участок, отдавая предпочтение территории рядом с ними.

Другие способы

Можно рассыпать возле растений большое количество молотого перца или сухой горчицы, которые отвадят от участка не только котов, но также и большинство других вредящих на животных. Следует обновлять слой перца после каждого выпадения осадков.

Также можно защитить растения, осыпав грунт возле них густым слоем кофейной гущи, которая остаётся у вас после варки кофе. Она не только послужит отпугивающим факторами для животных, но также удобный ваш грунт и сделает его рыхлым. Следует знать, что кофе содержит в себе такие элементы как азот, калий и магний, которые также являются эффективным средством от плодовых мошек и муравьев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

С нашего дачного участка котов можно выгнать только выпустив на огород собаку. Тогда несколько дней котов не видно.

3 Ответить Написать

У нас тоже есть такая проблема. Соседским котам полюбился наш участок. Оградили участок сеткой-рабицей и в местах проходов насыпали сухую апельсиновую кожуру. Попробуем еще и лаванду высадить.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация