1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как правильно размещать розетки

Как правильно размещать розетки

Рейтинг

Правильно спланированные розетки в помещении ключ к будущему комфорту. Комфорта использования техники, планировки мебели. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда розетки размещались наугад, по 1 двойной розетке на каждую стену, чтобы при расстановке мебели, наверняка иметь доступ к ближайшей. Это критически не верный подход. На практике такое размещение всегда создает дополнительные проблемы, или к нужной розетки нет доступа из-за мебели, или не рассчитано количество техники, и пользователь решает проблему перегружая розетку тройниками или удлинителями, или композицией и тех и других одновременно. Чтобы не усложнять себе жизнь после ремонта, стоит подходить к планированию розеток до начала ремонта. Нарисовать, по возможности, проект помещения с дизайнером. Ввиду большего опыта, специалист сможет указать на ошибки в выборе, к примеру вам хочется разместить технику по своему усмотрению, ориентируясь на визуальные предпочтение, а дизайнер подскажет, оправданно ли такое расположение технически и по функционалу. Есть определенные правила размещения розеток как в целом, так и для каждого целевого помещения отдельно, для кухни и спальни будет совершенно разное размещение.

Размещение розеток в жилых помещениях

  • не менее 10см расстояние от наличника двери, оконного проёма.
  • 30-35см в высоту от пола.
  • 10-15см от рабочих поверхностей. Для рабочего кабинета, столов, для подключения компьютера, лампы.
  • 130см для размещения телевизора.

Чем обусловлены такие цифры? Все очень просто, данные расстояния закладывают с поправкой на дальнейший монтаж двери или пола. В случае с дверями, расстояние в 10см от будущего наличника, будет достаточным, чтобы не повредить ни коим образом линию электропроводки к розетке. Розетки по низу стены монтируются на высоте 30см с учётом будущего пола, замеры отталкиваются уже от уровня залитого пола. То-есть нужно учесть высоту подложки, до 1,5см, учесть высоту ламината, плитки, или другого покрытия от 0,8 до 1,5см, к напольному накрытию может добавится плинтус. Не забываем про саму розетку, диаметр отверстия в монтаже равен 10см, добавка к размеру розетки устанавливаемая фурнитура 8,2х8,2см для стандартной одиночной розетки, 11,5х8,2см для двойных розеток, и так далее. В совокупности все данные диктуют определённую высоту размещения. Это минимальные значения размещения. Конечно, они не противоречат пожеланию разместить розетки по другому.

Данная рекомендация наиболее актуальна для спальных и жилых помещений, для кухни и ванной комнаты существуют дополнительные, с учётом особенностей помещений.

Размещение розеток в ванной комнате

Размещение розеток для ванной комнаты имеет свою особенность. Помещение с повышенной влажностью потенциально опасная зона, поэтому в выборе должны быть только особый класс влагозащитных розеток, не ниже класса IP44, с защитными шторками в зоне контактов, и крышками.

 IP44 - аббревиатура для обозначения степени защиты, где 1я цифра - значение защиты от пыли, от "0" до "6", и 2я цифра - значение защиты от влаги, от "0" до "8"

таблица значений степени защиты IP

Такие розетки обеспечивают защиту от попадания влаги на контакты, но при вставленной вилке в розетку, к сожалению риск замыкания возможен, будьте внимательны, не принимайте душ одновременно с работающей стиральной машиной. Класс розетки IP66 обеспечивает защиту от брызг с вставленной вилкой. Повысить условия безопасного использования розеток стоит с помощью УЗО или дифференциального автомата с током не более 30мА, лучше не более 10мА, такое устройство более чувствительно к утечке, то есть риск удара током значительно ниже. Если подобные устройства по каким либо причинам не были установлены, настоятельно рекомендуется устанавливать переносные УЗО для розеток. Не экономьте на безопасности!

Минимальные расстояния для монтажа розеток в ванной комнате

  • 1,3м от пола
  • не менее 0,6м от источников воды (душ, умывальник, ванна)

В случае невозможности выдержать рекомендуемые расстояние следует переносить розетку на другую стену. Если размер ванной комнаты не позволяет такой перенос, стоит отказаться от размещения розетки вовсе.

Размещение розеток в кухне

Кухня особая зона, с повышенным количеством потребляемой электроэнергии. На кухне размещено максимальное количество электрической техники. Здесь не обойтись без четкого плана, хорошо продумайте заранее размещение мебели, вытяжки, техники.

  • до 30см размещения розетки над рабочей поверхностью для подключения дополнительной техники, к примеру блендер, тестомес или кофеварка.
  • 60см от верхней точки кухонного гарнитура для вытяжки
  • боковое размещение для встраиваемой техники, не стоит размещать розетки непосредственно за техникой.
  • раздельные розетки для духового шкафа, варочной поверхности и холодильника. Двойные розетки не самый удачный вариант для такой техники, поскольку нагрузка очень велика.

Конечно же, каждое помещение индивидуально, стоит рассматривать каждый случай отдельно. Общие рекомендации призваны помочь выполнить ремонт качественно, для комфортного будущего использования розеток и отсутствия возможных переделок. Планируйте обдуманно, рисуйте разные

планировки помещения, чтобы найти оптимально комфортный и практичный вариант.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация