1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как правильно выбрать рассаду и саженцы, чтобы не попасться на уловки продавцов

Как правильно выбрать рассаду и саженцы, чтобы не попасться на уловки продавцов

Рейтинг

В средине весны каждый огородник и садовод отправляется на рынок или в садовый питомник для приобретения рассады различных овощных культур. Многие уверены, что это настоящая фортуна, так как повезет тебе с рассадой или нет, дело случая. Однозначно, каждый сможет навести немало примеров, когда купил привлекательную внешне рассаду, по хорошей цене, но спустя пару дней после посадки, она обязательно увядает и гибнет. Низкое качество рассады может стать причиной отсутствия или плохого урожая. Как же правильно выбрать рассаду? Какие критерии для качественной рассады и саженцев плодовых деревьев? Какие типичные ошибки при выборе рассады и саженцев? Давайте разбираться.

Покупка рассады: когда, где и как

«Чем быстрее купить, тем лучше», - многие огородники придерживаются именно такого мнения при выборе даты приобретения рассады. Ведь, чем раньше посадишь на грядку, тем быстрее получишь урожай. Такая позиция ошибочная, а утверждение – миф. Всему свое время, и рассада не исключение. С целью хорошо заработать многие производители рассады открывают торговлю еще в марте. Казалось бы, это же круто, можно максимально рано высадить овощные культуры на грядку. К сожалению, такие рассуждения могут увенчаться фиаско. Зачастую, первой «сбывают» рассаду низкого качества, ведь те, кто гонятся за самым ранним, особо не выбирают. Вероятность, что рассада плохо или вообще не закалялась – очень велика, а это практически на 100% гарантирует убытки, а также низкий урожай. Для продавцов – это отличный шанс избавиться от того, что явно низкого качества, но по очень хорошей цене.

Если вы не планируете создавать теплички, а покупка рассады исключительно для выращивания на грядках, вы должны понимать оптимальные условия посадки распространенных овощных культур.

Оптимальная температура для овощных культур – ориентир для посадки и покупки рассады

  •  Салаты, капуста и сельдерей. Эти растения считаются самыми стойкими к холодам, поэтому нуждаются в прогревании почвы до 15 см вглубь. По температурным показателям – это стабильные +10-12 градусов.
  • Помидоры. Томаты предпочитают более теплую среду, поэтому посадка не раньше стабильных +13-14 градусов
  •  Баклажаны и перец. Не стоит высаживать рассаду этих культур, пока температура не стабилизируется на отметке в +15.
  • Кабачки, огурцы, тыква и арбуз. Эти представители пасленовых предпочитают исключительно теплую среду, поэтому посадка их в холодную почву приведет к большому стрессу, что притормозит рост растения, или станет причиной гибели. Идеальные температурные показатели – от +17 и выше.
Вывод, не стоит спешить с покупкой рассады и высадкой в открытый грунт. Необходимо дождаться длительного и стабильного потепления, где столбики термометров достигнут выше +14 градусов. Ориентируйтесь не на месяц, а на погоду. Не стоит гнаться за ранними посадками, ведь при холодной погоде растение «замрет» и раннего урожая все равно не будет.

Помидоры

Где можно купить рассаду?

В период старта продаж рассады, купить её можно не только в специализированных питомниках, но и на стихийных рынках, где частные лица реализуют собственно выращенную рассаду. Питомник – это надежное и проверенное место, которое дорожит своею репутацией, поэтому все этапы выращивания рассады строго соблюдаются, придерживаясь основных моментов, особенно закаливания. Единственным минусом питомников – существенно высокая цена. Именно это дает возможность хорошо заработать частным огородникам, которые выращивают свою собственную рассаду и реализуют её на стихийных рынках. Ценовая политика рассады с рынка намного ниже, чем с питомника, но и гарантий вы никаких не получаете. Некий выбор вслепую. Именно поэтому необходимо четко знать все критерии растения, чтобы на глаз определить качество рассады.

Как выглядит хорошая рассада: описание корня, стебля и листьев

Существует отчетливый перечень характеристик и описание первоклассной рассады.

Корень

Первое, на что следует обратить внимание, когда приобретаете рассаду – её внешние данные. Рассматривать тот или иной вариант следует с корня. От качества корневой системы, зависит 80% успеха. Всю рассаду можно условно поделить на ту, что с закрытой и открытой корневой системой. Другими словами – в индивидуальном контейнере с землей или нет. Разумеется, закрытая корневая система намного превосходит не только в качестве, но и цене. При закрытой корневой системе мы не сможем объективно оценить качество корня, поэтому следует знать главные критерии отбора рассады с открытым корнем. О свежести рассады и о качестве свидетельствует состояние корешков, они должны быть слегка в разные стороны, иметь облик клубочка. На корешках однозначно присутствует почва, что имеет влажную землю, что легко при контакте осыпается. Если корень в виде большой «болтушки» - это сигнал о низком качестве, так как рассада не свежая, а её мастерски маскируют, так как на листве это никак не отражается. Если «болтушка» и присутствует, но корешки в ней четко видны, нет явной маскировки, а кончики светлые без старого огрубления – рассада считается высокого класса. Помните, наросты и бугорки по корням – это сигнал низкого качества и не подходит для покупки. Загрубелая поверхность корешков – это не признак, что рассада уже пару часов с открытой корневой системой – это показатель низкого качества, что может негативно отразиться на будущем урожае.

Вывод, лучшим вариантом покупки рассады – выбрать закрытую корневую систему, где присутствует таблетка, кассета или любой горшок. Если покупка рассады с открытой корневой системой, обратите внимание на сами корешки, они должны быть «живыми» и белыми, присутствует влажная почва, что легко осыпается.

Высота рассады – показатель качества растений

Чем выше рассада, тем лучше, - это мнение не оправдано, так как у каждого растения есть свои оптимальные показатели, которые считаются нормой. Расхождение может быть в 5 см, а не 25. Не стоит гоняться за очень большой рассадой, так как такая рассада может попросту не вынести стресса смены места произрастания, поэтому опирайтесь на мировые стандарты. Параметры основных овощных культур:

  • томаты, баклажан, перец должны иметь самую высокую рассаду от 25 до 30 см;
  • капустаимеет разную оптимальную высоту в зависимости от вида, так как ранняя должна быть низкой – от 13 до 15 см, а вот поздняя выше – до 20 см.
Если рассада ровная, имеет оптимальный размер и отличную корневую систему, значить производитель или частное лицо соблюдали все правила выращивания и такую рассаду можно смело покупать.

баклажан

Качество стебля рассады

Третьим этапом определения качества рассады – объективная оценка стебля. Существует несколько обязательных критериев, которыми должен обладать хороший стебель. Это:

  • прямое расположение;
  • гладкая поверхность;
  • отсутствие наростов или пупырышек;
  • на поверхности нет трещин.

Проверить качество стебля очень просто – необходимо слегка согнуть стебель, он не должен сломаться, а мгновенно вернуться в изначальное положение. У каждого растения есть свои особенности по параметрам и толщине рассады.

  • У поздних томатов толщина стебля больше (до 10 мм), чем у ранних – примерно 7-8 мм. По цвету, может присутствовать легкий фиолетовый оттенок.
  • Перец и баклажан имеют примерно равные показатели – 6-7 мм, но ближе к корню этот показатель может уменьшиться от 4 до 6 мм. Характерной чертой поверхности стебля баклажана - легкая шершавость. Обратите внимание на окрас стебля перца, он должен быть насыщенного зеленого оттенка.
  • У капусты стебель совсем небольшой, так как особый акцент припадает на листву. Средний размер стебля составляет от 3 до 6 см до начала формирования листвы. При выборе рассады капусты обратите внимание именно на диаметр стебля, считается, что о высоком качестве рассады свидетельствует максимальная толщина (до 1 см в диаметре). Запрещено покупать хрупкое растение, где стебель не толще 4 мм. Искривленный стебель капусты – признак низкого качества рассады. Если ваша собственная рассада капусты получилась кривая, будьте готовы к тому, что урожай будет на 3 недели позже. Окрас стебля рассады капусты должен быть исключительно однотонным. Иные проявления – это не особенности сорта, а признак болезни или наличии вредителей.

Характеристика листвы качественной рассады

У хорошей рассады хорош не только корень и стебель, но и листва, ведь от качества всех составляющих, зависит итоговый положительный результат. Цветовая гамма листвы любой рассады – это прерогатива сорта, поэтому не стоит искать единого критерия, ведь необычный оттенок – это особенность сорта, чем признак болезни. Если только рассада не очень темного цвета, что вовсе не может быть характеристикой сортовой принадлежности – это аномалия, что вызвана избытком азота при выращивании. Вместе с этим само растение выглядит очень хрупким и склонно к ломкости. Отдельные характеристики листвы конкретных овощных культур.

  • Томаты. Количество сформированных листьев у томатов составляет примерно 6. Цветущая рассада – это лучший вариант для ранних сортов или же хотя бы наличие цветочной кисти. Если речь идет о средних и поздних сортах томатов, не нужно искать цветущие кисти, ориентиром качества станет от 8 до 10 листочков.
  • Перец. От сорта и вида перца зависит количество листочков. Так, у ранних сортов примерно 6-8 листьев, а также обязательное наличие цветочных кистей. Средний и поздний сорт перца должен иметь от 8 до 12 листочков.
  • Капуста. Листва капусты – это основа всей рассады. У раннего сорта должно насчитываться примерно 5-6 листочков, а у поздних – до 7. Окрас листвы может быть однотонным или с легким оттенком фиолета. Поверхность обладает налетом из воска. Качественная рассада не имеет надломов или не цельную поверхность. Категорически запрещена покупка рассады с пожелтевшими нижними листочками, так как это не особенность и не признак давнего срыва на продажу, а симптом болезни.

перец

ТОП-3 ошибок при покупке рассады

Несмотря на четкие правила и критерии выбора рассады любых овощных культур, существуют типичные ошибки огородников, что приводят к негативному итогу. Во избежание фиаско, приводим главные ошибки при покупке рассады.

  1. Переросшая рассада – это максимально скорый урожай. Это явное заблуждение, так как рассада, которая сформировалась в полноценное взрослое растение, адаптируется к новому месту намного дольше и проблематичнее, именно поэтому надеяться на максимально ранний урожай не стоит.
  2. Внешние недочеты в рассаде – это не проблема, после посадки отойдет. Не стоит слепо верить продавцам, мол, испорченный внешний вид – результат жары, транспортировки или иных «объективных причин продавца». По факту, всё, что имеет вытянутый стебель, который практически прозрачный, неравномерный или бледный окрас листвы, загрубелые корни или их обвисшее состояние – табу для покупки. Толку с такой рассады точно не будет.
  3. На растении есть следы удаленных листьев.Не стоит верить версии, мол, в пути сломался, ведь это «преображение» рассады, устранение всех погрешностей, что чаще всего является симптомом появления болезней.
Помните, любая качественная рассада нуждается в сегодняшней посадке в течение нескольких часов после покупки. Не стоит покупать рассаду впрок, чтобы высадить через сутки или больше. Исключением станет рассада с закрытой корневой системой.

Как правильно выбрать саженцы деревьев

Не только рассада нуждается в четком и последовательном описании идеального внешнего вида, но и саженцы. Чтоб не купить «кота в мешке», необходимо четко знать, на что обратить внимание при покупке саженца.

Главные правила выбора саженцев

  1. Молодой саженец – идеален для посадки. Не стоит гоняться за взрослыми деревьями, ведь саженец должен иметь полтора-два года после успешной прививки. Именно такие саженцы стоит покупать, так как они быстро и успешно адаптируются к новой среде.
  2. Корневая шейка – главный критерий выбора. Начинать осмотр молодого саженца следует именно из корневой шейки – место сразу над корнями. Корневая шейка у саженцев не должна быть ровной, обязательно наличие изгиба, где присутствует небольшой «пенек», что символизирует место среза подвоя. Внимательно осмотрите это место, оно должно быть не открытым, так как это свидетельствует о наличии грибкового заболевания.
  3. Идеальные данные для саженца. Высота саженца в среднем – 1,5-3 метра без учета корневой системы, так как измерять высоту следует, начиная от места прививки. Поверхность саженца гладкая, нет существенных изъянов.
  4. Главное в саженце – корень, а не толщина и высота стебля. Здоровый и объемный корень без существенных обломов и травм – это то, на что следует обратить внимание, ведь при сильной корневой системе стебель быстро станет толстым на основном месте произрастания, чего нельзя сказать о слабом корне. Корень должен быть густым, даже «пышным». Наличие основного корня без отростков – сигнал к тому, что покупать этот саженец не стоит. Корневая система при продаже не должна быть открытой для солнечных лучей, ведь буквально через пару часов ранее хороший саженец может полностью умереть и стать не пригодным к посадке. Выбирайте саженец там, где есть хотя бы минимальная защита для корня. Чаще всего используют специальные грунтовые или глиняные подстилки, влажные опилки или обычный мешок. Главное закрыть корень от доступа к воздуху.
  5. Покупка взрослого саженца. Если саженцу примерно 5 лет, значит его продажа, возможна исключительно в контейнере с закрытой корневой системой.
  6. Выбор саженца проверенного сорта.Перед покупкой молодого саженца, следует отчетливо понимать, чего вы хотите и знать перечень сортов. Не стоит идти за саженцем не подготовленным, так как продавцы имеют первую цель – продать то, что есть у них, поэтому любой свой сорт смогут представить в разы лучше того, что ищите вы.

Правильный выбор рассады и саженцев – это залог успешного выращивания и богатого урожая. Не стоит пренебрегать рекомендации, ведь от этого зависит результат ваших трудов

молодые деревья



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Моя соседка выращивает рассаду га продажу. Так она переживает за каждое проданное растение. Мало того, созванивается с постоянными клиентами и интересуется как себя чувствует рассада.

0 Ответить Написать

Толковые советы, пригодятся. Как раз собираемся покупать рассаду для дачи.

0 Ответить Написать

При необходимости покупки рассады особое внимание обращаю на корень. А чаще всего стараюсь выращивать рассаду самостоятельно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация