1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Посадка и уход за рассадой кукурузы

Посадка и уход за рассадой кукурузы

Рейтинг

Кукуруза – овощ, который пожаловал к нам с Америки. Как только эта культура приноровилась к нашему климату, она стала весьма востребованной в наших широтах. Кукурузу использую не только в аграрной промышленности, но и часто сажают на огородах. По мнению многих ученых, кукуруза является одной из самых древних культур для выпечки хлеба. Индейцы, к примеру, просто ее боготворили и часто проводили в ее честь пиршества. Считается, что в Европу кукурузу завез Колумб. Этот овощ используется как в кулинарии, так и промышленности – для изготовления линолеума. Весьма популярна она и в народной медицине.

Особенности культуры

Для употребления в пищу выращивают сахарную кукурузу, а для корма домашнего скота – кормовую. Сахарная культура опыляется с помощью ветра. Если рядом с ней растет кормовая, то часто эти сорта скрещиваются между собой. Потому лучше их садить далеко друг от друга. Имейте в виду, что если вы посадите кукурузу в один ряд, то в дальнейшем вам необходимо будет опылять ее искусственно. Но если вы будете ее высаживать большими массами, не менее пяти рядов, то этот процесс будет происходить естественным способом. Выращивают кукурузу как семенами, так и рассадой. Посев семян на рассаду происходит в апреле. Удобство выращивания кукурузы рассадой, заключается в том, что сначала она растет очень медленно. А уже на открытом грунте стремительно набирает высоту. Помните, что кукуруза – растение теплолюбивое. Потому в квартире для него нужно выделить самый светлый подоконник.

Поскольку кукуруза просто не переносит заморозков, сажают ее не ранее мая. Высадка саженцев происходит на расстоянии 40 см. Хорошо кукуруза приживается на почве, где ранее росли помидоры и корнеплоды. Это способствует ее развитию. Если вы решили выращивать рассаду дома и на подоконнике, выделите для нее самый солнечный подоконник.

Когда кукуруза активно растет подкормите ее Полифидом. За все время ее созревания, будет достаточно единого раза.

Рассаду необходимо беречь от заморозков. Длительные морозы не только затормаживают ее развитие, но могут и вовсе ее погубить.

Сама по себе кукуруза – растение засухоустойчивое. Но сама рассада требует обильного и регулярного полива.

Через 85 дней после появления сеянцев кукуруза доспевает. Полная ее спелость наступает после 120 дней. Лучше всего кукуруза прорастает на тех местах, где раннее росли томаты и корнеплоды.

Выращивание кукурузы рассадой

  1. Обработайте семена. Продержите их в воде на протяжении 12 часов, чтобы они набухли. Их проращивание происходит во влажной ткани.
  2. Посейте семена в одну большую емкость, наполненную опилками. Или же сразу для каждого саженца выделите отдельную емкость, чтобы перед пересадкой не повредить корень.
  3. Если вы выращивайте рассаду кукурузы в квартире, обеспечьте ее необходимым для нее уровнем полива и света. Потому в начале ее роста, используйте лампы.
  4. Емкости для растений расположите на подставках, чтобы они не контактировали с землей и корень полностью не прирос.

рассада кукурузы

Правила ухода

  1. Перед посевом замочите семена в растворе древесной золы. Для этого разбавьте 2 ст. л золы в 1 л. воды, на 5 дней. Ежедневно их перемешивайте. Зерна накрывают марлей.
  2. Предварительно подготовьте грядку. Хорошо ее разрыхлите и полейте раствором марганцовки.
  3. Как только увидите второй лист, рассаду нужно прореживать. В процессе ее роста, нужно ее 3-4 раза полить.
  4. Вы также можете поспособствовать ее опылению, перенося кисточкой пыльцу с мужских цветков на женские.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не думала что кукурузе нужен такой уход

0 Ответить Написать

Узнала много нового. Спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация