1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. ТОП 6 уникальных сортов декоративной кукурузы

ТОП 6 уникальных сортов декоративной кукурузы

Рейтинг

Флористика и декоративное искусство настолько заполонили весь мир, что изготовление оригинальных поделок, экибан и букетов – обычное занятие. Опытные флористы или простые народные умельцы могут из простых компонентов создать настоящие шедевры, что с первого взгляда покоряют своею неординарностью, привлекательностью и невероятной красотой.

Декоративная кукуруза занимает особое место в этом ремесле. Уникальные краски, соединенные в одном кочане, и устойчивость к течению времени, стали толчком к изготовлению настоящих шедевров, в состав которых входят початки декоративной кукурузы. Предлагаем самые популярные сорта, которые с легкостью можно вырастить на своем участке, а после, воплотить в жизнь самые неординарные идеи.

Сорт декоративной кукурузы Монтана Мультиколор

Монтана Мультиколор – самый популярный сорт декоративной кукурузы, что в молочном виде можно отваривать и употреблять в пищу, а в зрелом – использовать не только как оригинальный декор, но и перерабатывать в муку, из которой можно выпекать хлеб. Период созревания разные, смотря для каких целей: для отварного употребления достаточно 70-80 дней, а полная зрелость наступает через 100-110 дней. Растение не очень высокое, всего 150 см, где формируется 2 початка не маленькой длины – 15-20 см. Зерна имеют огромный спектр цветов и оттенков, которые переплетаются в одном початке, формируя необыкновенной красоты кочан. Желтый, оранжевый, золотой, белый, синий, красный и множество нестандартных оттенков можно встретить на одном початке. Оригинальный окрас вывел этот сорт декоративной кукурузы на топовые позиции среди предпочтений опытных флористов.

Сорт декоративной кукурузы Индийский гигант

Индийский гигант – популярный сорт кукурузы, который активно применяется не только для декора, но и полноценного употребления. Высота растения может достигать даже 280 см, что для этого типа кукурузы – нонсенс. Одновременно на одном стебле формируется 4 початка огромного размера – 40 см. Несмотря на то, что кочан в диаметре не велик, но зерна очень крупный и массивные. Период созревания – 125 дней, а для отварного употребления стоит срывать початки гораздо раньше. Этот сорт полюбился не только индейцам, которые его изобрели, но и жителям нашей страны, так как в составе насчитывают 30% сахара, что для обычной кукурузы является отличным показателем, не говоря о декоративной. Цвета зерен могут варьировать и меняться, но чаще всего можно встретить красные, желтые, оранжевые, белые, синие, фиолетовые и даже черные, или производные оттенки. Растение очень теплолюбивое и требует к себе минимального ухода: удачная территория без тени, своевременный полив и температура воздуха не ниже 20 градусов. Рекомендовано сажать вглубь на 5-8 см, для формирования устойчивой корневой системы. Сорт кукурузы Индийский гигант широко используют в заготовках корма для животных и птиц, переработку зерен в муку, а также во флористике.

Сорт декоративной кукурузы Земляничная поляна

Земляничная поляна – это красивый и оригинальный сорт декоративной кукурузы. Высота стебля совсем невысокая, всего 120-150 см, но на нем может формироваться одновременно несколько початков. Размер их - невелик, зато диаметр внушительный – 5-8 см. Зерна имеют красивый насыщенный бордовый цвет с темно-пурпурным отливом. Этот сорт отлично подходит не только для декоративного искусства, но и отличный вариант изгороди. Урожай принято собирать в конце августа или в средине сентября. А высаживать – в мае, предварительно прогрев зерна на солнце в течение 4-5 дней, и потом на сутки, замочив в теплой воде. Сажать зерна необходимо вглубь на 5 см, соблюдая расстояние 40 см. Земля предварительно должна хорошо прогреется. Регулярный полив обеспечит богатый урожай.

Сорт декоративной кукурузы Земляничная

Земляничная – популярный сорт декоративной кукурузы, который имеет оригинальные и очень красивые початки. Высота растения очень маленькая и достигает всего 100 см, где формируются маленькие початки длиною не более 10 см. Початки схожи на шишки или ягоды благодаря красивой подачи зерна. Неповторимо насыщенный красно-коричневый цвет, превозносит сорт на вершину популярности. Используют в молочном созревании в отварном виде, но чаще всего, после полной зрелости зерна перемалывают в муку и добавляют в выпечку, создавая великолепный и неповторимый цвет, без использования искусственных красителей. Высаживают растение в мае, а в конце августа можно собирать урожай. Солнце и вода – неотъемлемые компоненты для хорошего роста и высокого урожая.

декоративная кукуруза

Сорт декоративной кукурузы Мозаика

Мозаика – любимый сорт декоративной кукурузы большинства флористов, ведь палитра красок самая яркая и насыщенная. Высота растения достигает 100-150 см, где формируются початки с зернами различных цветов: золотые, желтые, белые, коричневые и даже черные. Высаживать зерна необходимо в мае, тогда в сентябре можно собирать урожай. Кочаны сорта Мозаика активно используются во флористике и декоративном искусстве. Также это незаменимый корм для домашней птицы, ведь зерна богаты на витамины, минералы и микроэлементы. Плодородная почва, солнечная сторона и своевременный полив – творят чудеса, и вы получаете богатый урожай.

Сорт декоративной кукурузы Самоцвет

Самоцвет – очень красивый сорт декоративной кукурузы, которая собрала в едино всевозможные цвета. Высота растения может достигнуть 150 см, поэтому использование его как изгородь или декор пристроек – обыденное дело. Стебель крепкий, который имеет линейные листья и очень маленькие початки. Зерна расположены в шахматном порядке, комбинируя различные цвета на усмотрение матушки-природы. Желтый, белый, синий, коричневый и черный в сочетании друг с другом создают неописуемые шедевры, которые применяются во флористике и декоре. Высаживая зерна в плодородную почву, вы обеспечиваете хороший урожай, который в молочной спелости можно смело употреблять в отварном виде, так как уровень сахара достаточно велик. Выращивая сорт декоративной кукурузы Самоцвет, вы становитесь на шаг ближе к искусству.

Начинать творить что-то своими руками – никогда не поздно, особенно если самостоятельно вырастить декоративную кукурузу, которая своим неповторимым окрасом сама подскажет, что с ней делать дальше. Умелые руки, бурная фантазия – залог любого успеха.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

какое разнообразие кукурузы, такие необычные цвета, мы привыкли больше к желтой

1 Ответить Написать

очень интересный обзор спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация