1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как вырастить здоровую рассаду?

Как вырастить здоровую рассаду?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Правила хорошей рассады

Для получения богатого урожая необходима хорошая рассада. Дабы выращенная вами рассада была именно таковой, следуйте простым правилам ухода за ней.

Дабы рассада взошла комбинируйте минеральные удобрения с органическими. Полученной смесью предварительно обработайте почву. Это поспособствует развитию у растения мощной корневой системы. Но не спешите сразу же высаживать семена. Дайте почве «настояться» и впитать в себя все полезные свойства. Семена вы тоже можете замочить в минеральных удобрениях, так они будут лучше прорастать. Если рассада проросла густо, не жалейте и прореживайте - дабы уберечь саженцы от стресса. Берегите их также и от самого себя – следите за сбалансированным поливом. Еще одним подводным камнем может оказаться нехватка солнечного света. В зимнюю пору длительность светового дня составляет не более 7 часов, в то время, как рассаде для полноценного развития необходимо не менее 14. Потому искусственное освящение обязательно.

Касательно приобретения готовой рассады или ее самостоятельного выращивания, есть плюсы и минусы того и другого варианта. Покупая рассаду, вы не можете быть полностью уверенными в ее качестве. Самостоятельный посев семян – процесс трудоемкий, но итоговый результат, таким образом, проще контролировать.

Качественная рассада

Правила хорошей рассады

  1. Используйте только качественные семена. Выбирайте производителей, с продукцией которых вы уже знакомы. Прислушивайтесь к рекомендациям других.
  2. Приобретайте хорошую почвенную смесь. Ее признаки: слегка влажная, рассыпчатая и по запаху напоминает лес. Помните, что, взяв землю с огорода, а песок с речки или любого другого непроверенного места, вы наряжаете свою рассаду на вероятность заражения различными заболеваниями. Такую почву обязательно нужно продезинфицировать. Возьмите старый дуршлаг или сито. Насыпьте тонкий слой земли и подержите ее немного над кастрюлей с кипящей водой. Можно просто высыпать землю на противень и подержать ее в духовке около получаса при t 120°C. Микроволновка тоже подойдет. Рассыпьте землю по тарелке, и подержите ее 10 минут на максимальном режиме. Если у вас большой объем земли, нуждающийся в обработке – проморозьте ее. Вынесите почву на сильный мороз и через несколько дней занесите ее в теплое помещение. Дайте ей несколько дней для отогрева, а после снова вынесите на улицу. Можно использовать и морозную камеру. После этого процесса дайте почве восстановить свою полезную микрофлору. Оставьте ее в состоянии покоя на несколько недель.
  3. Выделите каждой культуре свою емкость, анализируя размеры ее корневой системы. Все использованные вами емкости перед эксплуатацией промойте мылом.
  4. Некоторые семена обладают сильной оболочкой. Для лучшего их прорастания, перед посевом замочите их.
  5. Рассаду необходимо высаживать в строго отведенное для этого времени. Чтобы определить наиболее благоприятный момент, посмотрите прогноз погоды. От этой даты высчитываете время необходимо для созревания вашей овощной культы и еще приблизительно неделю для прорастания самых семян. Именно эта дата станет самым оптимальным временем для выращивания.
  6. Сейте на нужную глубину. Если вы поместите семена слишком глубоко в емкость, им придется искать в себе резервы, чтобы пробить путь наружу.Для большинства семян подходит глубина, которая равно двум его диаметрам.
  7. При низкой температуры есть риск, что семена совсем не взойдут. А при слишком высокой – их рост будет нежелательно интенсивным. Для того, чтобы корневая система развивалась максимально сильной, в первую неделю снижайте температуру. Защитить вашу рассаду от теплого воздуха, который идет с комнаты, вам помогут потолочные плитки. Чтобы они были максимально полезными, разместите по их периметру фольгу. Помимо регуляции температуры, вы получите еще дополнительный источник света. Поскольку, фольга будет отбивать свет от подоконника на саму рассаду.
  8. После того, как вы на рассаде увидите пару листиков проводите пикировку – пересаживание рассаду из общей емкости в отдельные.
  9. Любым укоренителем (универсальное удобрение) необходимо обработать почву, перед посадкой самой рассады. В укоренителе можно замочить и семена перед посадкой на сутки. После того как саженцы немного подрастут, используется био удобрение следуя инструкции. Процесс подкормки начинается после того, как растение укоренится. Не чаще 1 раза в 7-10 дней.
  10. Не стоит сразу растения садить в открытый грунт. Закалите их сначала. Выносите растения на улицу постепенно. Сначала на полчаса, а потом увеличивайте время.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да, чтобы вырастить хорошую рассаду, нужно с ней повозиться, но нельзя пренебрегать перечисленными рекомендациями, иначе весь труд окажется бесполезным.

0 Ответить Написать

толково

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Правила хорошей рассады
Последние обновления

Авторизация

Регистрация