1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Как размножить фикус?

Как размножить фикус?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Как размножить фикус? 

Как размножить фикус? 

На кануне приближения тепла, наши комнатные растения требуют внимания. Сейчас самое время не только из привести в приличный вид, подрезать, сформировать привлекательную крону. И те части фикуса которые мы отрежем можно будет использовать для размножения растения.

Вашей задачей будет обрезать ветки фикуса, придать ему более ровную форму.

После обрезания веточек мы можем попробовать прорастить новое растение.

  1. Берём нарезаные веточки зачищаем них веточки от листков,ставим веточек в стакан с водой поскольку фикусы являются коучканосным растением, выделяет много млечного сока, для того что бы наши черенки помещённые в почву, не загнивали и не портились. Это мы делаем для того что бы млечный сок стек и не забивал сосуды.
  2. Черенки должны постоять в холодной воде приблизительно час. За это время млечный сок который выделяется частично уйдёт в воду и наши черенки не будут гнить когда будут укоренятся.
  3. Пока черенки находятся в воде, мы подготовим то что нам понадобится для посадки.
  4. Берём горшочек в который насыпаем приблизительно на 2/3 их высоты питательный плодородный грунт и около двух сантиметров крупного песка(строительного). Для того что бы поддерживать постоянную влажность в наших горшочках на момент укоренения и что бы растения могли нормально укоренится. Нужно будет создать мини теплицу.
  5. Берём обычный полителеновый пакет и ставим в него наш горшок, так же вставляем шпажку в горошек( можно взять палочку для суши), она будет как опора для нашей мини теплицы. Наши черенки постояли около часа и теперь можно производить их посадку в грунт.
  6. Полочкой котороя устанавливается для опоры, делаем небольшие отверстия, которые будут доходит практически до плодородного грунта. И втыкаем наши черенки в горшочек. Желательно следить за тем что бы большая часть листьев была повёрнута во внутрь горшка и устоновливаем нашу палочку по середине. В таком виде наши черенки фикуса будут укоренятся, как правило при комнатной температуре около 20-25 градусов.
  7. Укоренение фикуса происходит приблизительно за 3 недели. Закрываем черенки полностью пакетом и вверх нашей теплички завязываем резинкой, для того что бы полителен не выпускал влагу.

Всё готово, осталось только выбрать тёплое и светлоте место в доме и ждать около 3 недель. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Как размножить фикус? 
Последние обновления

Авторизация

Регистрация