1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Как сделать красивую и цветущую клумбу

Как сделать красивую и цветущую клумбу

Рейтинг

Каждому дачнику или владельцу частного дома очень хочется иметь шикарную и долго цветущую клумбу.

При грамотном подборе растений клумба или цветник будут непрерывно цвести несколько месяцев даже с минимальным уходом.

В грунт весной высаживают одно и многолетние растения. Первые быстро приживаются и через два-три месяца уже активно цветут. Многолетники могут в первый год не зацвести, это нормально. Для посадки в весенние месяцы используют несколько способов:

1) Безрассадный

Таким методом посев проводится в грунт на месте где планируется цветник. Его сроки определяет сорт цветов, погодные и климатические особенности местности. Так, холодостойкие культуры высевают начиная с третьей недели апреля, а теплолюбивые - намного позже, примерно через месяц. Семя закладывается в подготовленную заранее почву, мелкие и средние помещают в бороздки, крупные в небольшие ямки. Глубина заделки зависит от размеров семени. Появившиеся всходы обязательно прореживают.

2) Рассадой

Трудоемкая и затратная методика, но дает лучший результат. Период цветения начинается раньше и продолжается дольше. Сеянцы высевают начиная с января до начала апреля. Точный срок зависит от культуры и климатических особенностей местности. Подросшие сеянцы с первыми настоящими листьями пикируют и рассаживают в индивидуальные стаканчики или другие емкости. Когда пройдут последние заморозки и температура не будет опускаться ниже +3, их переносят на подготовленное место вцветник.


leto1

Небольшой список цветов и их график высадки по месяцам.

Март: "Петуния"(рассада);

"Львинный зев" в южных регионах его лучше высевать в грунт, а в местностях с холодной затяжной весной выращивают рассадой;

"Виола или анютины глазки" (рассада) "Дельфиниум" (рассада)

Апрель: "Эшшольция" мелкие семечки на зиму убирают в прохладное место. Весной высевают без бороздок, слегка вдавливая каждое в почву."Календула", "Декоративная капуста" очень красивое и неприхотливое растение. Предпочитает суглинки, богатые гумусом. Устойчиво к заморозкам.

Май:"Георгины", "Анемоны" и т.д

Но это всего лишь перечень цветов которые можно высадить весной. По каждому растению нужно разбираться индивидуально, мы расскажем об этом в следующих статьях...


s10

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация