1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как скромный лавр может улучшить ваше здоровье?

Как скромный лавр может улучшить ваше здоровье?

Рейтинг

Знаете ли вы, что лавр (Laurus nobilis) улучшает пищеварение, очищает пищеварительную систему от токсинов, уменьшает газообразование и вздутие живота? Лавровый лист содержит фитонутриенты, катехины и линалоол - мощные вещества, которые имеют сильное воздействие против свободных радикалов и тем самым снижают риск многих дегенеративных заболеваний. Некоторые исследования показывают, что лавровый лист также помогает при кожных инфекциях и болях в суставах и мышцах.

Лавр издавна использовали при лечении различных заболеваний. Так, например, индейцы Салинану облегчали судорожные припадки обертыванием, которое они делали из лаврового листа, корицы, мускатного ореха и оливкового масла. Также некоторые племена вкладывают лавровый лист в ноздри, чтобы помочь с головной болью. Если у вас в саду скромный лавр, узнайте, в чем заключаются все его исключительные преимущества, чтобы он не служил лишь гарниром.

Польза лаврового листа

1. Помогает против кандиды, сальмонеллы и кишечной палочки

Лавровый лист обладает сильными антиоксидантными свойствами и помогает бороться с некоторыми патогенами. Исследование, проведенное в Университете Северной Каролины, показало, что эфирные масла, содержащиеся в лавровом листе, могут помочь, например, в борьбе с неприятными сальмонеллами и кишечной палочкой. Он также подавляет рост и размножение грибков и эффективен против кандиды (предотвращает прилипание грибка в клеточных стенок).  

2. Это приводит к гибели клеток некоторых видов рака

Исследования показали, что лавр может помочь в лечении некоторых форм рака. Например, его экстракт наносили на клетки рака молочной железы, что приводило к апоптозу или гибели этих клеток в отношении тех раковых клеток, не подвергшихся воздействию лавра. В этом плане листья и плоды лавра также оказались целебными. Другое исследование, опубликованное в научном журнале Nutrition and Cancer, показало, что лавр также действует против рака толстой кишки.

3. Он может предотвратить диабет 2 типа

Лавровый лист снижает уровень сахара в крови, поэтому его также рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом. Низкий уровень сахара в крови наблюдался у субъектов, которые ели измельченный лавровый лист дважды в день. Также показано, что лавр положительно влияет на функцию инсулина в организме. Сорок человек были включены в одно исследование, опубликованное в Журнале клинической биохимии и питания. Они принимали разное количество лаврового листа в виде капсул ежедневно в течение одного месяца. В результате у них снизился уровень сахара в крови, и было показано, что регулярное употребление лавра может снизить риск диабета 2 типа и даже сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку он укрепляет сердце и укрепляет его стенки.  

4. Избавляет от расстройства пищеварения

Лавровый лист действует как мочегонное средство (вы стимулируете выделение организма лишней жидкости) и очищает пищеварительную систему от токсинов. Этот лекарственный лист также содержит ферменты, которые помогают уменьшить вздутие живота и газообразование и стимулируют пищеварение. Также было показано, что лавровый лист является хорошим подспорьем для людей, страдающих целиакией, а также для тех, кто страдает синдромом раздраженного кишечника.  

5. Он обладает успокаивающим действием и помогает при гайморите, простуде и кашле

Сам запах лаврового листа в еде или чае оказывает успокаивающее действие и уменьшает тревогу и нервозность. Было также показано, что лавр помогает при гайморите - отварить лавр и вдохнуть его. Исследования показали, что лавровый лист также помогает облегчить проблемы с дыханием, такие как кашель, астма и бронхит.

 

Лавровый чай - при простуде, бронхите, гайморите

Несколько лавровых листьев залейте 2,5 л воды и варите 5-10 минут. Оставьте некоторое время постоять, а затем процедите. По желанию к чаю добавьте немного меда и свежевыжатый лимонный сок. Отлично подходит при простуде, бронхите и укрепляет иммунитет. Обычный лавровый чай без меда и лимона можно использовать для ингаляций при гайморите.   

Лавровый сироп - для облегчения кашля

Ингредиенты:

  • 6 лавровых листов
  • 1 стакан воды
  • 6 столовых ложек коричневого сахара (или меда)
  • сок одного лимона

Подготовка:

Доведите воду до кипения, затем добавьте лавровый лист. Накройте крышкой и дайте постоять около 10 минут. Удалите лавровый лист и добавьте сахар и лимонный сок.

Перемешивайте, пока сахар полностью не растает. По желанию сахар можно заменить медом.

Принимайте по одной чайной ложке теплого или холодного сиропа 2-3 раза в день. Можно хранить сироп в холодильнике 2-3 дня.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Помню в детстве бабушка нам лавровые листья ложила в носочки перед сном. Уж не помню помогало ли это бороться с простудой, но детские ступни ног были всегда поколоты.

1 Ответить Написать

Семья немного подкашливала, сделала сироп по вашему рецепту, все в восторге. Вкус приятный и здорово помогает бороться с кашлем.

1 Ответить Написать

Понравился рецепт лаврового сиропа, обязательно попробую, тем более что впереди дождливая осень и холодная зима.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация