1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как улучшить качество компоста с помощью биодинамических компостных препаратов?

Как улучшить качество компоста с помощью биодинамических компостных препаратов?

Рейтинг

Биодинамический компост

Биодинамический компост улучшается использованием шести препаратов, изготовленных из тысячелистника обыкновенного (502), ромашки (503), крапивы (504), коры дуба (505), одуванчика (506) и валерианы (507). Каждое из этих растений превращается благодаря уникальному процессу, который связывает их с животным царством, землей и летним циклом.

Сочетание этих элементов повышает целебные свойства, дает возможность расти полезным бактериям и грибкам и создает мощное концентрированное вещество, которое ускоряет развитие компоста.

Небольшое количество препарата прилагается к компосту сразу после его приготовления и после переворачивания. Биодинамический препарат улучшает качество компоста путем стабилизации азота и других питательных веществ, увеличением микробиологического разнообразия и большей чувствительности к процессу компостирования.

Биодинамический компост помогает привести почву в гармонию со всем хозяйством и окружающей средой, одновременно повышая качество почвы и органических веществ. Кроме того, таким образом добавляется больше древесного угля, что помогает достичь климатического баланса.

Ниже мы также предлагаем вам способы изготовления биодинамических препаратов.

Препарат № 504

Соберите молодую крапиву, которая выросла не более 20 сантиметров и еще не начала цвести. После сбора урожая оставьте растения на открытом воздухе, чтобы они начали увядать. В это время в земле выкопайте канал глубиной около 40 сантиметров. На дне русла положите отработанные стебли крапивы и покройте их слоем торфа и земли.

Похороненные таким образом растения остаются в земле целый год, а после их удаления на их место можно поместить новые. Вместо швеллеров можно использовать деревянные ящики глубиной полметра.

Препарат № 503

Основным сырьем для его приготовления является ромашка. Соберите большие и здоровые цветы ромашки, высушите их в тени. Так они сохраняются до осени, после чего из одной части готовят мягкий чай. Оставшиеся цветы и очищенные говяжьи кишки заливают чаем. Уже замоченные цветы помещают в кишечник, все хорошо завязывают и оставляют в земле на зиму. Готовый продукт удаляется ранней весной.

Препарат № 502

Изготавливается из тысячелистника обыкновенного. Как и в большинстве препаратов, цветы собирают, сушат в тени, а затем упаковывают в бумажные пакеты. Весной собирают молодой тысячелистник, цветы которого еще не развились. Его заливают кипятком и оставляют на полчаса для приготовления чая.

Сухие цветы, которые сохранились, заливают чаем и помещают в мочевой пузырь оленя. Это все связывают и оставляют на солнечном месте до ранней осени, когда закапывают в богатую гумусом почву. Этот препарат считается готовым только в начале весны.

Приготовление этого препарата можно упростить, оставляя в земле вместо препарата высушенные букеты из тысячелистника и изредка опрыскивать чаем из этого растения.

Биодинамический компост

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю проще добавлять все эти растения в компост и не заморачиваться с чаями и каналами.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация