1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Биодинамическое сельское хозяйство в вашем саду: создание, преимущества и основные принципы

Биодинамическое сельское хозяйство в вашем саду: создание, преимущества и основные принципы

Рейтинг

В 1920-х годах группа фермеров, обеспокоенных здоровьем почвы, растений и животных, обратилась за советом к Рудольфу Штайнеру, известному антропософу и человеку, всю свою жизнь посвятившему исследованию природных сил.

Таким образом были сформированы основные принципы биодинамического выращивания и садоводства - уникальный подход к земледелию, который связывает экологию сельскохозяйственных организмов со всей Вселенной. С тех пор этот подход постоянно развивался. Целью биодинамики является создание из сельского хозяйства организма, который самоподдерживается.

Биологические и динамические процессы выращивания растений

Биодинамическое сельское хозяйство состоит из биологических процессов, включающих сидераты, выкос травы, компостирование, совместимость растений, интеграцию урожая и скота, вспашку и обработку земли. Сюда также входят специальные компостные препараты, специальные спреи для листьев, посадка согласно календарю, борьба с вредителями и др.

Разнообразие растений очень важно при Биодинамическом выращивании. Этот метод позволяет разнообразным растениям расти и на необработанной почве. Урожай получают смешиванием культур, таким образом достигая взаимной поддержки растений. Например, если растению не хватает определенного питательного вещества в почве, совместимое растение это компенсирует.

Хотя обычное сельское хозяйство выращивает одну культуру в течение нескольких лет на одной почве, в Биодинамическом земледелии севооборот является одним из основных преимуществ. Биодинамическое сельское хозяйство считает, что однолетние растения не следует сажать на одном месте более двух лет подряд. Модификация сельскохозяйственных культур с помощью травянистых растений и сидератов дает здоровье почвы, уничтожает паразитов и контролирует сорняки и паразитов.

Компостирование - суть здорового грунта

Компостирование является ключом к биодинамическому сельскому хозяйству и источником здоровой почвы, поскольку переработанные удобрения и органические отходы в компостной куче создают жизненно важный гумус. Во время подпитки полей гумусом стабилизируется азот в почве, необходимый для производительности урожая.

Существует девять биодинамических препаратов на основе животных удобрений, растительных и минеральных удобрений. Все их разводят в спреях и используют для обработки компоста, почвы и растений. Этот процесс называется динамизацией.

Гороскоп помогает в разведении

И последнее, но не менее важное - это жизненные силы. Биодинамическое сельское хозяйство отличается от других видов сельского хозяйства своей ориентацией на духовность и астрологию. Кроме духовной направленности, его целью является развитие человечества и служения общему благу людей, растений и животных. Лунный и астрологический циклы влияют на поддержку всех сельскохозяйственных работ от посева до сбора и обработки плодов и подготовки биодинамических препаратов.

Экономичность такого посева также доказана исследованиями Аграрного университета в Нидерландах. Семена горчицы, взяты из растений, посеянных в предыдущем году по лунному календарю, дали урожайность на 30% выше, чем другие растения в исследовании. 

Качество селекции в Биодинамическом сельском хозяйстве

Одной из основных причин такого вида выращивания являются пищевые продукты, богаты по сравнению с продуктами обычного выращивания. Исследование показало, что биодинамические фермы превосходят обычные фермы по физическим, биологическим и химическим свойствам, хотя финансово они одинаково требовательны. Другие исследования дали сходные результаты.

Биодинамические фермы более устойчивы к погодным катаклизмам и являются более энергоэффективными, и приобретают все большее значение из-за климатических изменений, дефициту энергии и росту численности населения. 

Основные принципы биодинамического выращивания:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно состояние нашей почвы в последние года вызывает тревогу, замечательно, что есть не равнодушные к этому люди.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация